0
12485
Газета Политика Интернет-версия

06.12.2017 00:01:00

Популярность Собчак растет, Явлинский и Навальный стоят на месте

Тэги: президентские выборы, оппозиция, кандидаты, явлинский, собчак, навальный


президентские выборы, оппозиция, кандидаты, явлинский, собчак, навальный Сначала Ксения Собчак выступала «против всех», а теперь – только против действующего президента. Фото Романа Пименова/Интерпресс/ТАСС

Возможно, что сегодня Владимир Путин выскажется о своих планах на президентские выборы. Митинг работников Горьковского автомобильного завода (ГАЗ) в Нижнем Новгороде – подходящая площадка для важных политических заявлений. Другие кандидаты в последние дни тоже ускорились. Основатель «Яблока» Григорий Явлинский представил предвыборную программу «Россия: дорога в будущее». Но на этой дороге его уже начинает обходить Ксения Собчак. Она пока никакой программы не представляет, занявшись жесткой критикой действующего главы государства. Эксперты отмечают, что на этих выборах ключевые факторы – это новизна, эмоциональность и радикализм. Однако этот рецепт лишь для оппозиционеров, Путин же ставит на традиционного избирателя, еще никогда его не подводившего.

Как сообщила пресс-служба Кремля, сегодня Путин «посетит Горьковский автомобильный завод, где по случаю 85-летия легендарного завода выступит перед ветеранами и тружениками предприятия на митинге». По информации «НГ», полученной от ряда сотрудников предприятия, там ожидают, что на митинге президент все-таки скажет о своем участии в предстоящих выборах. Или по крайней мере четко обозначит срок, когда он намерен сообщить народу о судьбоносном решении.

Если давно ожидаемое событие все же произойдет, то Путин подтвердит ту традицию, что все важные политические заявления делаются им по просьбам трудящихся. А это, в свою очередь, будет означать, что все прежние разговоры о молодежном акценте грядущей кампании, об «образе цифрового будущего России», которое обязательно будет нарисовано перед выборами, окажутся не более чем прогнозами. А сам Путин намерен сделать ставку на свой традиционный электорат – работников реального сектора экономики и бюджетников, которые до сих пор его не подводили.

Оппозиции побить такую ставку, как обычно, будет фактически нереально. Например, Явлинский на вчерашней пресс-конференции представил свою программу. Он видит Россию страной, в которой защищаются жизнь и достоинство человека, где люди свободны, а экономика обеспечивает рост и прогресс за счет умов и талантов граждан, а не за счет распродажи природных ресурсов. Это правильные, но скучные слова, которые более подошли бы путинскому электорату, а не протестно настроенным избирателям, среди которых основателю «Яблока», казалось бы, и стоило искать популярности.

Григорий Явлинский за последние дни побывал в гостях у всех федеральных телеканалов.	Кадр из телепрограммы НТВ
Григорий Явлинский за последние дни побывал в гостях у всех федеральных телеканалов. Кадр из телепрограммы НТВ

По мнению Явлинского, власть не может построить экономическую программу из-за отсутствия стратегии развития. На вопрос о его политических оппонентах он заявил, что главный – это Путин и созданная им политическая система. 

Возможно, стратегия персонального вызова именно главе государства и окажется для Явлинского успешной, но по этой дороге уже идут те, кто его давно опережает. Напомним, что, скажем, Алексей Навальный сразу же после успеха своего первого антикоррупционного митинга 26 марта в основном занялся атаками лично на Путина. Именно его он, в частности, обвинил в нарушении своего права на свободу собраний, сопроводив это иском в суд – конечно, безрезультатным.

Но, уже обгоняя того же Явлинского и вплотную приблизившись к Навальному, еще большую динамику демонстрирует другой кандидат от несистемной оппозиции – Собчак. В последнее время ее, как, впрочем, и Явлинского, активно зовут на федеральное ТВ. Ранее Собчак заявляла, что у нее нет четкой политической программы – и она приглашает экспертов для ее выработки. Однако теперь она об этом почти и не говорит, но зато ужесточила риторику в адрес властей.

Так, 4 декабря в программе «60 минут» она заявила, что в России нет нормальных судов. «Я верю, что в нашей стране много людей, которым тоже не нравится та жизнь без гласности, жизнь с цензурой, жизнь с огромным количеством запретительных законов… Мы обделены общей ценностью: человек выше, чем государство», – считает Собчак. Путина она уличила в том, что он «всегда поясняет одно и то же: идите в наш суд, и пусть они там разбираются, а то, что происходит в наших судах, мы знаем!»

По последним опросам социологов, рейтинг Собчак показал тенденцию роста. Она уже начинает поджимать своих более раскрученных конкурентов по оппозиции, а стало быть, покушается на их электорат. Сторонники Собчак считают это успехом, отмечая, например, что тот же Навальный ведет кампанию уже год, а бывшая телеведущая ее только начала.

Как пояснил «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев,  пока об электоральных рейтингах говорить рано – речь идет о замере общественного мнения. По его словам, рост популярности Собчак происходит из-за того, что поднялась ее цитируемость. Но электората у нее пока нет, поскольку за нее не голосовали – в отличие от Явлинского. Рост ее поддержки эксперт обусловил усилением оппозиционной риторики: «На контрпозиционировании власти сейчас можно серьезно добавить рейтинг». По его мнению, усиление Собчак и ослабление Явлинского объясняются специфическим отношением к политикам в нашей стране: «Явлинский умный, но не харизматичный политик. Людей интересуют уровень драйва, образ, имидж, энергетика политика, а не то, как обустроить страну за 500 дней. Большинству населения программу читать просто скучно. У Явлинского серьезные проблемы с позиционированием, и он не эмоционален. Здесь он проигрывает Собчак».

В то же время, по мнению Калачева, роль играет и возраст кандидатов: люди не связывают образ будущего с политиком – ровесником Путина. В обществе есть запрос на омоложение политиков, который Собчак удовлетворяет, тем более что у нее «впереди еще лет 10, она может «переждать» эту систему, а у Явлинского такого запаса нет». И, наконец, эксперт отметил, что Явлинский в глазах большинства – конформист и политик вчерашнего дня: «У Собчак при всех ее недостатках сумасшедший уровень энергетики, а живой выбирает живого». Поэтому-то ее рейтинг растет, а Явлинский и Навальный топчутся на месте. Но пока она проигрывает им обоим в позиционировании как «подлинной оппозиционерки».

Впрочем, по словам Калачева, «видно, что политтехнологи активно работают с Собчак, и по сравнению с началом кампании она стала очень сильно набирать, говорить умные вещи, стала выступать конкретно против власти, а не «против всех», то есть у нее все больше формируется серьезный имидж политика-оппозиционера».

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский пояснил «НГ», что запрос на новых политиков особенно силен в либеральном сегменте. «Явлинский баллотировался еще в 90-х, поэтому он привлекает в основном старшее поколение либералов. Но есть потребность в более радикальной, или «отвязанной», фигуре. Красивые слова и умная программа уже не привлекают», – подчеркнул эксперт. Туровский отметил, что хотя у либеральной публики и возникают вопросы к Собчак относительно ее подконтрольности Кремлю, но «для работы в поле она подходит». Он пояснил, что для интеллигенции она становится тем окном, через которое можно докричаться до народа, поговорить с ним о проблемах страны. «У Собчак нет пока четкой политической ориентации, она работает над созданием имиджа. И радикализация – это закономерный способ привлечь недовольных», – заявил Туровский. Эксперт полагает, что избиратель телеведущей в первую очередь будет прирастать представителями среднего возраста и интеллигенции, которые ищут альтернативу Путину.

Глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов подчеркнул: «Нынешнее политическое пространство власть засушила за последние 17 лет, а Собчак дала свежесть, новую нестандартную волну в то пространство, где все политики одинаковые». Он, конечно, связал рост популярности Собчак с ее раскруткой в медиапространстве, но отметил, что вот Явлинского тоже регулярно показывают по ТВ, однако он Собчак проигрывает по своей подаче. «Она телеведущая, вышла из шоу-бизнеса, более эпатажная, а Явлинский – он скучный. Для Европы в условиях серьезной демократии это не имело бы значения, но в России это существенный недостаток», – пояснил эксперт. Также, по его мнению, Собчак удовлетворяет запрос общества на новые лица в политике, в то время как за Явлинским тянется шлейф неудач и поражений. Миронов подтвердил, что публике важна эмоция, а не программа, но есть и другие нюансы: «То, что она молода, – преимущество, но она еще и специфический персонаж – светская львица».

У Собчак есть потенциал прежде всего потому, что она радикализировала свою повестку: «Общество жаждет борцов, а Явлинский этому образу не соответствует. Да, программа важна, но важно еще умение ее реализовать – то есть нужен капитан, который поведет корабль через рифы. А Явлинский больше напоминает профессора, который читает лекции». По мнению Миронова, за Собчак в конце концов проголосуют наибольшие оппозиционеры – активные городские слои, часть молодежи и интеллигенции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
559
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
700
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
591
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
480

Другие новости