0
11867
Газета Политика Интернет-версия

04.12.2017 20:20:00

Оппозиционеры из РФ просят у Запада больше санкций против Кремля

Тэги: оппозиция, западные санкции, персональные списки


оппозиция, западные санкции, персональные списки Зампред «Открытой России» Владимир Кара-Мурза попросил Европу не открывать двери для всех представителей российской элиты. Фото со страницы Владимира Кара-Мурзы в Twitter

Европейские либералы совместно с российской оппозицией поддерживают идею вводить персональные санкции против конкретных представителей кремлевской элиты. То есть они в принципе не возражают таким образом «упрочить позиции Евросоюза и США», к чему ранее призвал глава американского Госдепа Рекс Тиллерсон. Часть оппозиционеров из России, как известно, уже готовит для властей США персональные списки.

Тиллерсон сейчас находится в большом европейском турне, а перед своей поездкой он сделал ряд жестких заявлений, касающихся антироссийских санкций и более тесного взаимодействия США и ЕС в этом вопросе.

Как полагает депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичус (Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE), речь идет, по сути дела, о присоединении Евросоюза к тому санкционному закону, которым вводится отслеживание активов прежде всего представителей ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина.

«В ЕС уже выяснили, что у нас крутится огромное количество российских денег неизвестного происхождения, которые в том числе используются для подкупа политиков прямо или через разного рода контракты. Особенно это заметно на юге Европы», – заявил Ауштрявичус.

По его словам, закон нужен, чтобы «остановить Кремль», в действиях которого евролибералы видят угрозу для базовых ценностей Евросоюза. Однако добиться этого будет непросто, в том числе и внутри ЕС. Да и администрацию президента США Дональда Трампа в Европе считают непредсказуемой, пояснил «НГ» генсек Либерального интернационала Эмиль Кирьяс.

«Выражал ли Тиллерсон мнение Трампа, говоря о необходимости нового раунда переговоров и новом союзе? Сомневаюсь», – подчеркнул президент АЛДЕ Ханс ван Баален. Но идею точечных санкций евролибералы поддерживают, отметил ван Баален: «Мы хотели бы иметь продуктивный диалог с российским населением, чтобы показать, что не люди являются целью санкций, а исключительно Кремль и окружение Путина».

Лидер фракции АЛДЕ в Европарламенте Ги Верхофстадт напомнил, что евродепутаты уже давно поддерживают идею внедрения на континенте «списка Магнитского», который ранее был принят в США и Канаде. Пока аналогичный закон принят лишь в Эстонии и Литве. 

В российской оппозиции идею персональных санкций в целом поддерживают. Зампред ПАРНАСа Вадим Лукашевич заметил, что партия выступает за санкционное давление до тех пор, пока его причины не будут устранены.

Зампред «Открытой России» Владимир Кара-Мурза  (младший) при этом подчеркнул, что российская оппозиция не просит поддержки на Западе, а предлагает перестать поддерживать путинский режим. «Много лет назад страны Запада открыли двери как для обычных россиян, так и для коррупционеров и нарушителей прав человека. Эти люди хотят воровать и нарушать закон в России, а при этом пользоваться благами Запада. Мы считаем, что это лицемерие, двойной стандарт и просим Запад закрыть двери для дискредитировавших себя на родине представителей путинской элиты», – заявил Кара-Мурза.

В «Яблоке» выступают за отмену санкций против России как страны. «Санкции и контрсанкции ухудшили положение людей в России, но никак не помогли демократизации режима. Напротив, с помощью пропаганды Путин обернул все в свою пользу», – сказала «НГ» председатель «Яблока» Эмилия Слабунова. Персональные же санкции – это совсем другое дело: «Яблоко» выступает только за адресные санкции против олигархата, которые воспринимают Путина как гаранта стабильности».

«Российские демократы – наши большие друзья, – отметила депутат Европарламента Маргарет Шааке. «Их призыв понятен: чтобы Европа внимательно отслеживала «нечистые» деньги, которые оседают в Лондоне и других городах Европы», – заявила она.

Напомним, что отдельные представители российской оппозиции призывами к Западу не ограничиваются. Например, прежде экономический советник Путина, а ныне политэмигрант Андрей Илларионов координирует работу по составлению для властей США персонального списка кремлевской элиты. На днях произведено его очередное расширение – как по именам, так и по категориям.

Теперь в нем уже 11 разделов. В тот, который называется «вожди», включены высшие руководители страны. Наиболее оригинально описан раздел «зарубежные агенты»: «Это члены международного Путинтерна, а также активисты клуба «Путинферштеен», а именно известные иностранные политики в отставке и эксперты.

Амстердам


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
537
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
536
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
875
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
452

Другие новости