0
2607
Газета Политика Интернет-версия

27.11.2017 15:45:00

В питерской "Открытке" поддержат только жестких критиков президента

Тэги: санктпетербург, открытая россия, открытка, андрей пивоваров, лев дмитриев, василий кунин, парнас, мальцев


санкт-петербург, открытая россия, открытка, андрей пивоваров, лев дмитриев, василий кунин, парнас, мальцев Фото со страницы петербургского регионального отделения «Открытой России» в социальной сети.

На конференции петербургского регионального отделения «Открытой России» (которое в просторечии называют «Открытка»), которая прошла в преддверии конференции общефедеральной, состоялась дискуссия по поводу заявления о грядущих президентских выборах. Большинством голосов была поддержана редакция этого заявления, составленная в Петербурге, меньшинством – проект, присланный политсоветом. Нонконформисты считают политсоветовское заявление «слишком мягким»

Наутро после конференции один из видных активистов организации Лев Дмитриев рассказал в сетях: новое заявление составил его соратник Василий Кунин. Если изначально речь шла о том, что «Открытая Россия» (ОР) поддерживает регистрацию всех кандидатов в президенты, то в проекте Кунина предлагается поддержать только тех, кто во всеуслышание заявляет о личной ответственности действующего главы государства «за войну в Украине, экономический кризис в России, тотальную коррупцию, которая стала настоящей национальной идеей и личное обогащение друзей и коллег нынешнего президента» и т.д.

Перед голосованием, пишет Дмитриев, была острая дискуссия, но большинством голосов было, по выражению Дмитриева, «прожато» жесткое заявление. Координатор питерской ОР Андрей Пивоваров не склонен, однако, полностью соглашаться с таким вариантом. Он пояснил «НГ»: «Федеральное заявление еще не принималось, позиция движения официально не заявлена. В первоначальном проекте речь идет о том, что мы поддерживаем именно регистрацию всех кандидатов – Навального, Собчак, Явлинского, других. Зарегистрированы должны быть все. Что касается поддержки во время кампании – каждый в движении волен иметь свою позицию на этот счет и голосовать за того, за кого считает нужным».

Активистка Евгения Литвинова тем не менее считает, что на федеральной конференции ОР петербургской делегации придется довольно сложно. Естественным выглядит желание не пикироваться в очередной раз с московскими коллегами, но, возможно, избежать этого не удастся – как это время от времени бывает у питерских, приезжающих на то или иное федеральное оппозиционное мероприятие. У Литвиновой на памяти опыт проблем, возникших в свое время перед думскими выборами в ПАРНАСе, когда позиция петербуржцев (в частности, по включению в первую «тройку» Вячеслава Мальцева) на уровне федерального съезда вызвала конфликт и была отвергнута. 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
979
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
885
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1642
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
749

Другие новости