0
7869
Газета Политика Интернет-версия

21.11.2017 20:36:00

Кампания Собчак уже сталкивается с препятствиями

Тэги: президентская кампания, кандидаты, ксения собчак, региональные штабы


Первые свои региональные штабы Ксения Собчак будет открывать лично.	Фото РИА Новости
Первые свои региональные штабы Ксения Собчак будет открывать лично. Фото РИА Новости

Как стало известно «НГ», 29 ноября Ксения Собчак откроет в Ростове-на-Дону свой первый региональный штаб. В ближайшее же время у нее появится еще 19 штабов. И уже начинаются проблемы с поиском для них помещений. Это происходит и в Москве, и в том же Ростове, и в Твери, и даже в родном для Собчак Санкт-Петербурге. В ее штабе уверены, что власти противодействуют кампании потому, что у нее оказалась настоящая оппозиционная повестка. Но некоторые эксперты все же считают это тонкой игрой Кремля.

Как рассказал «НГ» руководитель сети региональных штабов Тимур Валеев, семь штабов будут открыты буквально на днях. Помимо Ростова это Петербург, Тверь, Казань, Екатеринбург, Саратов и Нижний Новгород. 

На этих стартовых церемониях Собчак обещала присутствовать лично. Имя руководителя первого штаба уже объявлено – это оппозиционная активистка «Солидарности» и «Открытой России» Анастасия Шевченко.

Валеев пояснил, что все 50 штабов должны появиться до 15 декабря. Он сообщил, что сейчас идет набор и активистов кампании, а также предварительный сбор подписей – пока лишь через Интернет. 28 900 человек уже выразили желание помогать кампании Собчак, а 612 прислали свои резюме на должности руководителей штабов. Напомним, что Собчак требуется собрать 100 тыс. подписей граждан – на выборы она формально идет от партии «Гражданская инициатива».

Между тем, по словам Валеева, владельцы офисов, коворкингов, конференц-залов уже отказывают штабам в сотрудничестве. Такая ситуация возникла в том числе и в родном городе телеведущей. «В замечательном доме на набережной реки Фонтанки мы готовились к открытию штаба, но в день окончательного подписания выверенного юристами с обеих сторон договора один из собственников отказал подписывать с формулировкой «чтобы не было проблем», – заметил Валеев.

По его словам, в Твери дела еще хуже – отказали все площадки, куда можно было пригласить людей на встречу с Собчак. Например, владельцы одного из отелей сообщили, что у них «внеплановый ремонт системы вентиляции и кондиционирования в конференц-зале». А на дверях штаба, помещение для которого все же нашлось, представители районной администрации заставили демонтировать табличку «Ксения Собчак против всех», заявив, что в противном случае будет «протокол за размещение несогласованной конструкции».

Трудности были и в Ростове-на-Дону, но, по словам Валеева, «под штаб мы нашли другое помещение – у собственника, который не боится». А в Москве уже неделю продолжается поиск площадки для встречи с волонтерами. «Мы готовы платить, готовы сделать рекламу этой площадке, но мы получаем один за другим отказы. Кто-то все внезапно распродал, у кого-то кондиционер сломался, а некоторые так и говорят – уууу, политика, свержение власти. Нам нужна хорошая площадка со звуком и светом на один вечер – мы просто хотим собраться и познакомиться. Мы не будем строить баррикады. Если вас болезнь самоцензуры не заразила и вы готовы предложить нам помещение на ваших обычных коммерческих условиях, позвоните в штаб», – написал Валеев в соцсетях.

Как подтвердила «НГ» пресс-секретарь Собчак Ксения Чудинова, проблемы возникли буквально во всех регионах, где вот-вот должны открыться штабы. Однако она затруднилась сказать, было ли решение собственников самостоятельным или же вследствие указки властей.

Напомним, что сразу же после заявления Собчак о выдвижении власти отнеслись к ней достаточно благосклонно. Например, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ее выдвижение соответствует Конституции, при этом назвав ее «талантливым человеком», который «за последние годы набрался опыта, причем в самых разных областях». Поначалу она стала время от времени появляться и на ТВ, но сейчас ситуация коренным образом изменилась. Члены ее команды объясняют, что такая перемена не случайна.

«Сейчас в обществе сложился консенсус, что политикой заниматься не с руки и это дело грязное. Хотя мы считаем, что на самом деле это модно», – отметила Чудинова. «Это связано с тем, что Ксения идет неформальным путем и диктует свою повестку. Мы ведем очень яркую кампанию и планируем вести ее не только из столицы, но и приезжать в регионы, Ксения будет встречаться с людьми. Она громче всех говорит о сегодняшних политических проблемах страны. Это не согласовывается с планом Кремля, вот ей и пытаются помешать», – считает Валеев.

Источник «НГ» из кругов, близких к Кремлю, пояснил: «Вряд ли Кремль боится, что Собчак наберет на выборах какие-то невиданные проценты. Но в своих высказываниях она переступила заявленные ранее и для участников выборов границы, переступила черту». «Задача облегчить ей жизнь ни перед кем не стоит. Кремль отдал решение на откуп региональных администраций, а те действуют в привычном для себя ключе», – отметил источник. Но не все эксперты согласны с такой трактовкой.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин заявил «НГ», что это часть кремлевской игры. Мол, Собчак уже вошла в обойму оппозиционных кандидатов, практически выбив из нее других – и Алексея Навального, и Григория Явлинского. «Ее зарегистрируют, если все будет по плану власти и если Собчак в него впишется», – отметил Мухин. Он отметил, что сейчас у телеведущей сложная ситуация, когда ей надо сконцентрировать усилия для сбора средств и подписей, и таким образом своим противодействием власть решила ей помочь.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов пояснил «НГ», что прямого конфликта у Собчак с Кремлем скорее всего нет, зато есть конфликт внутри самой системы. Вместе с тем он предположил: «Это делается, чтобы Собчак выглядела реальным оппозиционером. Если бы Навальному мешали открывать штабы, а ей бы помогали, то она была дискредитирована в глазах протестных избирателей. Публике нужна борьба как процесс».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1339
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
943
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
456
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
637

Другие новости