0
5549
Газета Политика Интернет-версия

16.11.2017 00:01:00

Для кандидата Путина готовы народная и партийная площадки

Тэги: онф, ер, съезд, путин, выборы


онф, ер, съезд, путин, выборы На ключевые мероприятия Общероссийского народного фронта президент приходит всегда. Фото с официального сайта президента РФ

Итоговый Форум действий Общероссийского народного фронта (ОНФ) и предвыборный съезд «Единой России» (ЕР), по информации «НГ», пройдут в Москве практически одновременно. Первый намечен на 21–22 декабря, второй – на 22–23 декабря. По мнению экспертов, президенту Владимиру Путину готовят сразу две площадки, где он сможет или объявить об участии в выборах, или получить политическую и организационную поддержку.

Итоговые форумы действий ОНФ президент в последние годы посещал непременно, правда, проходили они обычно в ноябре. На нынешнем кроме дискуссий о достижениях и планах Народного фронта запланирована еще и выставка инновационных прорывных разработок в области здравоохранения, образования, экологии, экономики, благоустройства городской и сельской среды. Эти проекты и будут представлены Путину – лидеру ОНФ. 

Между тем и.о. секретаря генсовета ЕР Андрей Турчак уже сообщил, что съезд партии власти в конце декабря определит приоритетные задачи на 2018 год и решит ряд кадровых вопросов. В том числе, кстати, и с его назначением. Партийные источники многих СМИ не раз давали понять, что, естественно, на съезде будет озвучено и решение о поддержке кандидата в президенты. По словам же Турчака, ЕР примет самое активное участие в избирательной кампании.

Однако пока Путин не сказал ни «да», ни «нет», и ни ЕР, ни ОНФ никаких заявлений по формату своего участия в выборах не делают. Вся информация опять проходит в формате сведений от источников. Ранее, скажем, те утверждали, что выдвижение Путина от партии власти маловероятно, скорее всего на этот счет будет некая народная инициатива. ОНФ, однако, в связи с этим не упоминался: после смены в Кремле Вячеслава Володина на Сергея Кириенко в качестве куратора внутренней политики «фронтовики» несколько ушли в тень. Самый же последний слух – теперь именно партийный формат входа в кампанию администрация президента и рекомендует Путину как более приоритетный.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин пояснил «НГ»: «В ОНФ происходят технические перестановки, но он не умер. Они по-прежнему занимаются темами коррупции, обсуждают дороги в регионах, хотя и освещается это ни шатко ни валко. Но его сохранят в обязательном порядке. Проект достался в наследство Кириенко, и он просто не знает, что с ним делать».

Однако, по словам Мухина, «в декабре ОНФ ждет ренессанс». Впрочем, эксперт не думает, что кандидата в президенты выдвинет именно Народный фронт, он будет задействован в кампании «как институт мобилизации граждан». Причем, уточнил Мухин, в поддержку либо Путина, либо его преемника – «и после выборов ОНФ будет играть более серьезную роль». Понятно, что особенно в случае второго сценария.

«Фронтовики» же скорее всего дадут и большую часть доверенных лиц, полагает эксперт, институт которых на этих выборах будет изменен, – таковых будет меньше, и они будут демонстрировать ставку президента на профессионалов.

Совпадающие даты мероприятий Мухин назвал неслучайными: «Это означает, что ЕР и ОНФ консолидируют усилия. Это устроит все башни Кремля. Скорее всего Путин посетит оба мероприятия, но в случае участия в выборах он все-таки объявит об этом до них».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил, что ОНФ больше не играет прежней громкой роли борца с коррупцией и инструмента поддержания в тонусе региональных элит. «Фронтовики» переключили внимание на другое: «Сейчас это инструмент служения обществу. ОНФ стал более социально ориентированным, занимается вопросами медицины и образования, культуры и экологии, школьных завтраков, волонтерства и т.д.».

При этом Калачев согласился, что в президентской кампании ОНФ отведена роль движения, обеспечивающего народную поддержку, то есть «повышать мобилизацию избирателей и явку». Но эксперт усомнился, что Путин выдвинется от ОНФ, так как никакой подготовительной работы на этот счет не ведется. По мнению Калачева, «пойдет президент от ЕР или от ОНФ – это сейчас вопрос более аппаратный, а не имиджевый, потому что былых проблем у ЕР нет, а идти от партии – удобнее». Эксперт также считает, что ОНФ направит на кампанию в качестве доверенных лиц настоящих профессионалов, которых в его рядах достаточно.

По поводу дат двух мероприятий он пояснил: «Есть общая драматургия кампании – Путин может заявить о выдвижении на форуме ОНФ, а потом на съезде ЕР его поддержит партия».

Руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров считает, что сейчас Народный фронт находится в состоянии полусна. «ОНФ нет как такового: его надувают в том виде и тогда, когда это нужно. А чаще всего он действительно востребован к выборам», – сказал эксперт. И сегодня и ЕР, и Фронт молчат не случайно – «пока нет модели президентской кампании, а партии и движения сами не могут определить свою роль, они и откладывают свои мероприятия на максимально далекий срок». Но все-таки совпадение дат он считает случайным: дескать, и у КПРФ съезд тоже пройдет 22 декабря.

При этом Петров более определенно полагает, что Путин «может объявить о выдвижении или на форуме ОНФ, или на съезде ЕР». Но указывает, что партийный вариант вполне приемлем, поскольку у общества теперь нет на ЕР большой аллергии. А вот с точки зрения проведения кампании ОНФ более выгоден: «это прекрасный источник, из которого могут быть набраны доверенные лица, ведь актерам, режиссерам и общественным деятелям идти от ЕР не комильфо».

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский на нынешнее состояние ОНФ смотрит критически: «ОНФ в полузамороженном состоянии – и долгосрочная перспектива его не определена. Скорее всего его ждет реорганизация и кадровая перестановка, но уже после президентских выборов». Конечно, ликвидировать его никто не собирается, но «такую активную роль, как раньше, Народный фронт уже вряд ли будет играть». По словам Туровского, под вопросом сейчас даже и само участие ОНФ в президентской кампании, хотя сам эксперт считает, что Кремль без этой структуры совсем обойтись не сможет. «Даже если президент пойдет как самовыдвиженец, то вряд ли у ОНФ будет ведущая позиция, скорее всего будет какая-то сложная конфигурация по его поддержке. Но фронт прочно встроен в систему поддержки Путина, обладая человеческим ресурсом, разбрасываться которым неправильно», – отметил он. Туровский при этом предположил, что даты мероприятий ЕР и ОНФ вряд ли согласованы с президентом, но они могут быть ему предложены как место для активного старта избирательной кампании.

                               


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1132
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1778
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1640
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3068

Другие новости