0
13292
Газета Политика Интернет-версия

16.11.2017 00:01:00

Навального на "Марш миллионов" не зовут

Тэги: соцсети, протестная акция, марш миллионов, навальный, оппозиция, мальцев


соцсети, протестная акция, марш миллионов, навальный, оппозиция, мальцев С предыдущей «революцией» правоохранители справились оперативно. Кадр из видео с сайта www.svoboda.org

В соцсетях появились видеоролики и призывы выходить на общероссийскую акцию протеста – «Марш миллионов» 15 декабря. Как таковых организаторов у акции нет – однако там указывается, что она якобы станет продолжением антикоррупционных митингов Алексея Навального, но уже без его участия. Как выяснила «НГ», за этими призывами могут стоять сторонники политэмигранта Вячеслава Мальцева, требующие продолжения его «революции 5 ноября».

Призыв «выходить на «Марш миллионов» в Москве и по всей России» набирает обороты в соцсетях – преимущественно «ВКонтакте». Однако ни одна из оппозиционных партий к этой акции, по информации «НГ», отношения не имеет. В числе ее организаторов указаны некие «самоорганизованные люди, недовольные этой властью».

«Мы – не сторонники Навального. Мы просто граждане РФ, которые хотят хорошее будущее, – говорится в посте «ВКонтакте», который сейчас активно распространяют и комментируют пользователи этой соцсети. –  Все мы помним протесты 26 марта, 12 июня и 7 октября. С каждым разом выходит все меньше и меньше людей. Навальный сливает протесты, в итоге мы ничего не добились, власть никуда не ушла, мы как жили, так и живем в оккупации, права граждан нарушают, силовики избивают людей, включая подростков и стариков…»

Согласования акции 15 декабря и не планируется, поскольку, указывают анонимные организаторы, она пройдет в строгом соответствии с Конституцией, где гарантировано право граждан собираться мирно и без оружия. Пост заканчивается такими словами: «15.12.17 мы выйдем на протестную акцию, и она будет бессрочная без всяких Навальных!»

В перечне требований нового «Марша миллионов» заявлены безусловный доступ на выборы для оппозиции, прекращение войны – без указания, какой именно, а также отмена цензуры, освобождение политзаключенных, борьба с коррупцией. Особо выделено и такое: «Мы требуем конституционного строя по всей территории РФ».

Основной костяк пользователей соцсетей, поделившихся этим постом с друзьями, составляют граждане с активной гражданской позицией. Среди них можно обнаружить и сторонников Навального, и националистов. Однако, судя по риторике, данный призыв является своего рода продолжением «революции 5 ноября», которая заранее была назначена Мальцевым на эту дату. Завершилась она поголовным задержанием вышедших в тот день на улицы людей, в том числе и случайных прохожих. Сам Мальцев, как известно, сейчас находится за границей в связи с возбуждением против него в России уголовного дела за экстремизм.

И действительно, в группе «Марша миллионов» «ВКонтакте» указаны вполне активные ссылки на страницы канала Мальцева «Артподготовка», который вроде бы должен быть заблокирован, поскольку одноименное движение судом признано экстремистским и запрещено в РФ. На комментарии и вопросы – а кто все-таки организатор? – администрация страницы пишет, что это «российский народ». Попытки уточнений пресекаются: «Хватит болтать, выходим, и все!»

Упоминание о новом «марше» есть и на канале «Гражданская оборона» в YouTube, где в последнее время публикуются видеоэфиры с Мальцевым. И в комментариях под ними появляется много сомневающихся – эмигрировавшего оппозиционера называют провокатором, который из-за границы призывает людей на митинги, заканчивающиеся очередными массовыми арестами. При этом администрация YouTube-канала в ответ на такие посты заявляет, что «русский народ сам разберется, что к чему».

Мальцев, к слову, свою ответственность за задержания вроде бы как не отрицает и даже обещает оплачивать штрафы, вынесенные его сторонникам за участие в протестах. Однако основная ответственность за репрессии, подчеркивает Мальцев, все-таки лежит на нынешнем режиме.

Ранее подозрения в адрес Мальцева как провокатора высказывали и некоторые его бывшие коллеги оппозиционеры – например, националист Юрий Горский, который сейчас тоже в эмиграции. При этом в ряде СМИ появились сообщения о якобы имевшем место сотрудничестве Мальцева с российскими спецслужбами. Дескать, они с его помощью получили информацию о самых радикально настроенных гражданах, готовых к любым формам протеста. Однако реальных доказательств такого сотрудничества Мальцева, отметим, представлено не было.

Тем не менее напомним, что сразу после акции 5 ноября, так толком и не состоявшейся, ФСБ отчиталась о возбуждении ряда уголовных дел, а также разоблачении ячеек, «готовивших в России майдан по украинскому сценарию». Причем в пресс-релизах фигурировали и некие видеозаписи с признаниями арестованных соратников Мальцева.

В контексте всех этих событий эксперт назвал призыв к новой акции смахивающим на очередную провокацию. «Судя по риторике призыва, его писали либо какие-то провокаторы, либо городские сумасшедшие, завидующие Герострату. Про оккупацию и избиения стариков – это явный перегиб, – считает глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Если к происходящему действительно имеет отношение Мальцев, то получается, что эти народовольцы, к которым можно отнести сторонников Мальцева, как бы просят против себя новых репрессий. И это при том, что сам-то он находится за границей, то есть в безопасности».

С учетом данной версии в принципе становится понятным, для чего в призывах к акции 15 декабря поминается недобрым словом Навальный. Судя по всему, его стараются привязать к такой истории, которая имеет перспективу развиться в серьезное уголовное дело.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
673
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1140
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
835
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
438

Другие новости