0
1736
Газета Политика Интернет-версия

16.11.2017 19:20:00

Волгоградским коммунистам запретили дружить с Навальным

Тэги: навальный, оппозиция, волгоград, коммунисты


Представители волгоградских оппозиционных партий заявили об отказе сотрудничать с руководителем Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексеем Навальный и его региональным штабом. Местным оппозиционерам не нравится эгоизм политика и его пренебрежительное отношение к региональному общественному мнению.

«Мы не сотрудничаем с Навальным и представителями его команды, – сказал «НГ» руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной Думе Алексей Буров. – На этот счет есть соответствующее решение ЦК партии, которое мы безукоризненно исполняем. Я также уверен, что никто из рядовых волгоградских коммунистов не помогает Навальному и его региональному штабу. Нам не по пути с этим гражданином».

Аналогичной позиции придерживаются и лидеры местных отделений либеральных партий. В отличие от КПРФ, она связана не с рекомендациями федеральных партийных органов, а с разочарованием в самом Навальном, который дважды – в марте и ноябре – побывал в Волгограде.

«Во время недавнего визита в Волгоград Навальный показал, что он некомандный человек,– заявила местным СМИ руководитель областной организации «Яблоко» Галина Болдырева. – Не хочет работать в команде и его штаб, представители которого занимаются исключительно своими делами». По словам Болдыревой, волгоградские сторонники Навального не принимают участия в общих оппозиционных акциях в регионе: «В выступлениях самого Навального слышится одно только «Я», а его нежелание договариваться с другими оппозиционными силами – это просто мания величия. Мы не будем помогать Навальному готовить волонтеров».

Председатель областного отделения ПАРНАСа Вадим Меркулов заявил местным СМИ о том, что Навальный создает собственную бюрократию в регионах: «Структура предвыборного штаба Навального превратилась в обычный личный бюрократический аппарат, с которым он по его же словам борется в системе управления страной. Мы не собираемся поддерживать его, пусть он со своей бюрократией разбирается сам».

В отношении Навального и его сторонников волгоградские либералы намерены придерживаться троцкистского принципа «ни войны, ни мира»: отказываясь от политического союза с лидером ФБК, они, тем не менее, не собираются вести против него критические кампании.

«Навальный ведет себя слишком высокомерно по отношению к региональным оппозиционным организациям, – прокомментировал ситуацию политический эксперт Евгений Калинин. – Они для него – просто электоральный комбикорм, а никакие не партнеры по политической борьбе. Для Навального единственным субъектом оппозиционного движения в стране является он сам, а в регионах – его штабы. Все остальные должны быть простыми солдатами Навального, готовыми выполнить любой его приказ. С такими настроениями, естественно, никаких коалиций не построишь. Но, видимо, Навальный и не ставит перед собой такой цели».

Источник «НГ», близкий к региональному штабу Навального, объяснил враждебную позицию волгоградских оппозиционеров «их собственной политической и электоральной ущербностью»: «В союзе Навальному отказывают представители партий, рейтинги которых не превышают статистической погрешности. Это в большинстве своем политические неудачники, которые банально завидуют Навальному и ненавидят его за то, что он просто указал им их настоящее место в политике». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
223
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
370
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
275
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
157

Другие новости