0
5481
Газета Политика Интернет-версия

14.11.2017 00:01:00

Явлинский едет в регионы с обещаниями денег

Тэги: явлинский, избирательная кампания, программа, бюджетная политика, выборы, президент


явлинский, избирательная кампания, программа, бюджетная политика, выборы, президент Григорий Явлинский летом говорил с людьми о войне в Сирии, а теперь расскажет им о доходах и расходах госказны. Фото с сайта www.yabloko.ru

В четверг основатель «Яблока» Григорий Явлинский в Томске намерен презентовать третью часть своей предвыборной программы. Она посвящена перераспределению бюджета в пользу регионов. Эксперты называют кампанию политика лучшей по смысловому наполнению среди всех претендентов от оппозиции, но пока не слишком эффективной. В штабе Явлинского обещают наращивать непосредственную работу с людьми и дальше.

В Сибири Явлинский намерен выступить за отмену существующего бюджетного планирования, при котором большая часть доходов направляется в федеральный Центр. Вместо этого он предлагает ввести формулу – 33%–33%–33%, то есть равное распределение между Москвой, регионами и муниципалитетами.

«Смысл этого предложения в том, что России нужна новая бюджетная политика. В ее рамках необходимо сделать прозрачными все статьи доходов и расходов федерального бюджета, а не прятать информацию от своих граждан, как происходит сейчас по некоторым статьям», – сказал «НГ» пресс-секретарь Явлинского Игорь Яковлев.

Инициированная Явлинским реформа предполагает и тотальное перераспределение средств – от государственного аппарата, силовиков и обороны, как сейчас, в социальную сферу, здравоохранение и образование. «Яблоко» выступает за отказ от мегапроектов, финансируемых за счет государства, также в пользу финансирования науки и культуры», – уточнил Яковлев.

Собеседник «НГ» пояснил, что для первой презентации этой части программы один из ключевых городов Сибири – Томск – выбран не случайно. «Город сильно страдает от бюджетного неравенства», – напомнил Яковлев. В рамках своей поездки Явлинский намерен встретиться со сторонниками, журналистами и представителями деловых кругов региона.

Поездки по проблемам бюджетной тематики затронут и ряд других крупных городов, рассказали «НГ» в штабе Явлинского. «Вообще мы делаем ставку на  разговор с людьми, будем объяснять им необходимость изменения сегодняшней политики на конкретных примерах, вот, в частности, на примере бюджета, как неэффективно тратятся их налоги, – сказал «НГ» член федерального бюро «Яблока» Иван Большаков. – Явлинский будет ездить и говорить, а также председатель партии Эмилия Слабунова, зампред партии Николай Рыбаков и другие, наши волонтеры на пикетах будут разговаривать. Мы раздали миллион листовок против войны в Сирии, сейчас хотим в два раза больше раздать. И это еще до официального старта избирательной кампании».

Отметим, что бюджетные предложения составляют и третью часть президентской программы Явлинского, и соответствующий этап его кампании. Он вошел в президентскую гонку летом под лозунгом «Время вернуться домой», собрав более 100 тыс. подписей за прекращение войны в Сирии. Под этим лозунгом партией было проведено 2310 пикетов, а сам Явлинский побывал во Владимире, Екатеринбурге и Рязани, напомнил «НГ» Яковлев. Вторая часть кампании стартовала не так давно, ее суть в сборе подписей за прямые выборы мэров и членов Совета Федерации.

Отметим, что с точки зрения уличной активности все этапы кампании являются «пикетными», то есть никаких крупных митингов во время поездок Явлинского «Яблоко» в отличие от Алексея Навального принципиально не устраивает. Поэтому, хотя кампания Явлинского заметно более содержательна, внимания СМИ и общества она привлекает значительно меньше, чем, скажем, региональное турне того же Навального. Сейчас же в президентскую гонку вступила и телеведущая Ксения Собчак, еще больше рассеяв внимание оппозиционной части общества. «НГ» поинтересовалась, не стоит ли Явлинскому пересмотреть свои подходы?

В штабе Явлинского подчеркнули, что митингов и не планировалось изначально. «Людям интересно посмотреть лично на Навального, который менее известен. А Явлинского и так все знают», – считает его пресс-секретарь.

Как пояснил Большаков, штаб кандидата сделал ставку на другие способы мобилизации и агитации. «Во всех протестных мероприятиях мы участвуем. Но делать избирательную кампанию на митингах мы не будем, – утверждает Большаков. – Митинги как способ привлечения внимания к персоне – неэффективны. На них все равно приходят только сторонники, специально мобилизованные для этого. Получается красивая картинка, но бессмысленная и дорогая – как в случае с Навальным».

По мнению эксперта, отказ Явлинского от митингов связан с тем, что он некомфортно себя в этой среде чувствует. «Если бы Явлинский ездил по регионам и собирал митинги, эффективность также могла бы быть не очень большой, и они были бы не очень многочисленными, но внимание такая активность бы точно привлекала», – рассуждает ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Сейчас же кампания Навального выглядит эффективнее хотя бы потому, что о ней все говорят, подчеркнул эксперт: «Пришли люди на митинг или не пришли, кто-то его любит, а кто-то нет, но люди постоянно это обсуждают». Кампания же Явлинского правильнее с точки зрения содержания, но эмоций у людей не вызывает, полагает Макаркин. И штабу, по его мнению, надо что-то с этим делать, тем более что «даже Собчак, не исключено, может провести эффективную и яркую кампанию».

Проблема неравномерности распределения бюджета в России, с которой выходит Явлинский, для страны в целом актуальна, рассуждает политолог Андрей Колядин. «Она важна для регионов-доноров, у которых деньги забирают. Ибо им порой обидно. И важна для регионов-реципиентов. Ибо каждый из них хочет получать больше, – говорит эксперт. – Но граждане к проблеме относятся более равнодушно». Колядин подчеркнул, что сравнивать кампании Навального и Явлинского вряд ли можно: «Навальный берет популистские темы, которые на слуху. Он не предлагает никаких решений, кроме «прогоним власть и заживем». Явлинский пытается решения найти».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
809
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1068
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
854
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
696

Другие новости