0
2617
Газета Политика Интернет-версия

11.11.2017 20:47:00

В атаке на Кобылкина увидели признаки подлога

Тэги: Ямал, ЯмалоНенецкий автономный округ, Дмитрий Кобылкин, ЯНАО, Новая газета, ремонт, скандал, подлог, документы, иск


Очередное появление в СМИ негативной информации о главе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрии Кобылкине основано на фейке, утверждают представители губернатора. Речь идет о якобы роскошной сантехнике, установленой в резиденции чиновника. Пресс-служба губернатора опровергла распространенные сведения и сообщает о подлоге документов. Представители ЯНАО пояснили, что ремонт действительно был, но не в резиденции, а в гостиничном комплексе «Ямальский», который находится на балансе округа. Тем временем руководство фирмы-подрядчика готовит иски в суд на распространившее информацию издание по поводу клеветы и подлога.

Материалы о ремонте, организованном за счет властей ЯНАО, вышли в «Новой газете» на днях и отсылают читателя к событиям 2015 года. Тогда, по данным издания, в месте, которое называется резиденцией губернатора, провели реновацию. Ремонтируемые объекты расположены на территории комплекса «Ямальский» недалеко от столицы округа, города Салехарда. По данным издания, некоммерческая организация «Региональный инновационно-инвестиционный фонд «Ямал» (его учредитель - департамент по инновации и науке администрации ЯНАО) использовала на ремонт больше 18,4 млн рублей. Причем, якобы только один унитаз, произведенный в Италии, обошелся более чем в 8,3 млн рублей. В качестве подтверждений были опубликованы копии некого акта выполненных работ.

Представители ЯНАО опровергли информацию «Новой газеты» и заявили, что документы не имеют отношения к реальности. «Хотелось бы сказать коллегам – проверяйте источники информации! – по данным Znak.com, рекомендовала пресс-служба главы региона. - Информация, распространенная о «золотых унитазах», не соответствует действительности. Совершен подлог документов о работах в гостиничном комплексе, в котором глава региона не проживает. Подрядчик – компания «Гефест» — будет обращаться в суд о подлоге и клевете».

Денис Кремлев, глава компании «Гефест», которая занималась ремонтом в гостиничном комплексе, подтвердил Znak.com, что материалы, размещенные в Интернете, являются подделкой. «Это сфальсифицированный акт. Он не имеет ничего общего с реальностью», - заявил Кремлев, по словам которого, юристы компании уже готовят иск в связи со сложившейся ситуацией. По данным РИА Новости, судебные иски готовит и фонд «Ямал».

«Автор, который имеет судимость за клевету, продолжает отрабатывать серию явно заказных материалов, против главы региона и намеренно перевирает любую информацию», - также отметила пресс-секретарь изданию «ФедералПресс». Как отмечает «ФедералПресс», эксперты, проанализировавшие материалы, свидетельствовавшие о дорогостоящей покупке, отметили, что снимки обработаны в программе Photoshop пользователем «Ирек».

Нужно отметить, что автором публикации «Новой газеты» значится Ирек Муртазин, который некогда был руководителем пресс-центра президента Республики Татарстан, а в 2009-2011 годах отбывал наказание за клевету и возбуждение ненависти и вражды. Срок он получил после того, как в 2008 году опубликовал в своем блоге информацию о смерти президента Минтимера Шаймиева, который жив до сих пор.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1251
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
877
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
426
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
592

Другие новости