0
4100
Газета Политика Интернет-версия

08.11.2017 00:01:00

Российские политики готовы к бойкоту Игр в Пхенчхане

Тэги: мок, зимняя олимпиада, пхенчхан, российская сборная допинг, скандал


мок, зимняя олимпиада, пхенчхан, российская сборная допинг, скандал Фото Gettyimages

Международный олимпийский комитет вчера пытался успокоить российских политиков и спортивных функционеров, которые были возмущены информацией New York Times (NYT) о том, что сборной РФ могут запретить исполнять гимн страны и участвовать в церемонии открытия на зимних Играх 2018 года. Публикация вызвала гневную реакцию среди представителей Госдумы, Совета Федерации и Олимпийского комитета России, которые считают, что в таких условиях будет правильнее отказаться от участия в Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане.

В публикации New York Times со ссылкой на высокопоставленные источники в ОК говорилось, что Олимпийский комитет вряд ли отстранит сборную РФ от участия в Играх, но может запретить участвовать в них отдельным спортсменам. При этом сообщалось, что чиновники МОК также обсуждают вариант участия российских спортсменов в соревнованиях под нейтральным флагом и идею запрета исполнения национального гимна России и участие российской делегации в церемонии открытия Олимпиады.

Заявление МОК не было похоже на однозначное опровержение информации NYT. «Это все преждевременный домысел, сделанный еще до того, как две комиссии завершили свою работу, и до того, как может быть запущен соответствующий процесс в отношении человека или организации», – сообщил представитель Международного олимпийского комитета РБК. ТАСС также сообщил, что МОК назвал публикацию NYT «преждевременной спекуляцией». И в том и в другом случае обращает на себя внимание слово «преждевременный», что оставляет комитету немало возможностей для маневра в будущем. Напомним, расследование, связанное с информацией о широком применении допинга в России, ведут группы под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида. Первая перепроверяет пробы россиян, взятые на Играх в Сочи в 2014 году. Вторая изучает сведения о том, что в РФ государство вмешивалось в работу российской антидопинговой системы, изложенные в докладе комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.

Материал NYT вызвал гневную реакцию российских политиков и большинства спортивных чиновников. «Позиция однозначная у всех – россияне под нейтральным флагом на Олимпийских играх выступать не будут, они будут выступать за свою страну. Такой вариант даже не рассматривается», – заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков агентству «Р-Спорт». Ранее, в октябре, президент РФ Владимир Путин назвал «унижением для страны» как допуск к участию в ОИ-2018 под нейтральным флагом, так как и полный недопуск российских спортсменов. Министр спорта Павел Колобков между тем сообщил, что у сборной РФ есть приглашение к участию в Играх-2018 и спортсмены готовятся к соревнованиям. «Никаких иных официальных писем мы не получали», – резюмировал Колобков.

Политики высказывались безапелляционно. «Провокация газеты New York Times направлена на деморализацию сборной России, всех спортивных функционеров, а также оказание давления на нашу страну и Международный олимпийский комитет», – заявил глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев. – Принятие, так скажем, «половинчатого» решения, то есть допуска спортсменов под нейтральным флагом и без гимна, на мой взгляд, является неприемлемым. Торг здесь неуместен. Это унижение нашей страны».

«Убежден: участие в ОИ (Олимпийских играх. – «НГ») при запрете гимна России и ее исключении из церемонии открытия недопустимо. Нельзя поддерживать торжество русофобии», – отметил член Совета Федерации Алексей Пушков. Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова считает, что против выступления под нейтральным флагом на Олимпиаде не только руководство ОКР, но и сами атлеты. «Если нашим спортсменам будет предложено выступать под нейтральным флагом, руководство точно откажется, скажет, что это неприемлемо, – заявила Журова изданию НСН. – У меня есть предположение, что и спортсмены тоже будут отказываться. Недавно был чемпионат мира по легкой атлетике, и наши спортсмены выступали под нейтральным флагом, но чемпионат мира – это коммерческие соревнования, а на Олимпиаде выступаешь за честь страны».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
704
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
925
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
757
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
618

Другие новости