0
5886
Газета Политика Интернет-версия

03.11.2017 00:01:00

"Открытая Россия" идет в Госдуму с инспекцией

Тэги: оппозиция, открытая россия, ходорковский, инспекция, госдума, депутаты, обещания


оппозиция, открытая россия, ходорковский, инспекция, госдума, депутаты, обещания Несистемная оппозиция решила потревожить покой депутатов Госдумы. Фото с сайта www.duma.gov.ru

Движение «Открытая Россия» (ОР) Михаила Ходорковского открыло новое направление деятельности – контроль по исполнению депутатами всех уровней их обещаний избирателям. Начать инспекцию решено с Госдумы, для чего в Сети опубликованы основные пункты предвыборных программ ряда парламентариев. Самим депутатам активисты уже посылают соответствующие запросы с напоминаниями о кампании прошлого года. По закону ответить на обращения граждан необходимо в течение месяца.

Активисты ОР отправили первые 20 обращений к депутатам-одномандатникам с просьбой отчитаться о ходе выполнения предвыборных обещаний. Просьбы обращены к представителям не только «Единой России», но и других фракций. В материалах ОР, выложенных в соцсети, отмечается: «Больше года прошло с выборов в Госдуму. 

А помните, что обещали вам те кандидаты, которые стали депутатами? Мы откопали из архивов предвыборные газеты и решили сравнить обещания и реальность. Пока все не очень радужно. Но ведь прошел всего год!»

Как пояснил «НГ» активист ОР Максим Беляков, «мы собрали обещания по Петербургу и уже обратились к депутатам через сайт Госдумы, составив каждому официальный запрос». По его словам, письма были отправлены пару дней назад, то есть ответы должны последовать в начале декабря.

Но депутатов от ЕР активисты движения задевают особенно жестко: «Например, депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов, – может, он обещал внести закон о продаже секс-игрушек по паспорту и введение дня борьбы с абортами? Совсем нет. Обещал пенсии, стипендии, права и защиту».

Другому депутату-единороссу – Владимиру Катеневу – припомнили строительство роддома в Приморском районе, развитие туристической инфраструктуры в Кронштадте. Сергею Вострецову – строительство метро в Красносельском районе, банного комплекса, детских садов и поликлиник. Михаилу Романову – строительство шумоизоляционных щитов на железной дороге в Колпино, решение транспортных проблем и т.д.

Депутату Госдумы от КПРФ Владимиру Бортко на вид поставлена забывчивость в деле скорейшего расселения коммуналок и развития культуры в глубинке. А депутату Госдумы от «Справедливой России» Елене Драпеко – обещание добиться увеличения детских пособий и пролонгации действия материнского капитала.

«Это только начало! Наша цель – подтолкнуть депутатов к выполнению хотя бы части обещанного. Если потребуется – пойдем на прием», – пригрозили в ОР.

Исполнительный директор ОР Тимур Валеев пояснил «НГ», что проект этот пока чисто петербургский: «Всероссийский проект мы бы тоже хотели сделать, но там есть определенные трудности. В регионах после выборов моментально удаляют всю агитацию, а избиркомы, хранящие агитматериалы, листовки и газеты, – их не дают. В Интернете депутаты тоже моментально все подчищают: найти их обещания – очень трудно». Он отметил, что единственный выход – обращаться в редакции местных газет, но «это долгая и сложная работа».

Координатор ОР в Петербурге Андрей Пивоваров рассказал «НГ»: «На самом деле это направление деятельности организации было утверждено на учредительном форуме ОР в Хельсинки год назад. Но поскольку именно мы это предложили, Петербург и был выбран плацдармом, первой пробной площадкой, где осуществляется эта идея».

Он отметил, что на первом этапе действительно приходится сложно: «Депутаты удаляли всю предвыборную информацию. Мы все собирали по крупинкам». Пивоваров пояснил, что ОР даже обратилась к сторонникам с просьбой предоставить сохранившиеся листовки, выходили на архивы и журналистов. «Мы пробовали обратиться в избирком, но нам сказали, что это их внутренняя информация, и отказались ее предоставлять», – также сообщил Пивоваров.

Пивоваров рассказал, что активистам ОР удалось на одном из мероприятий поговорить с Милоновым о его предвыборных обещаниях. И депутат дал развернутый ответ: что выполнил, что не удалось и по каким причинам, за какой законопроект голосовал и т.д. В распоряжении «НГ» есть материалы этих видеороликов, которые в скором времени будут размещены на сайте ОР. Милонов, например, признал, что «Россия – часть Европы и что нельзя ее вычеркнуть из европейского мира», а также что «власть – это не цари, а такие же люди, как все остальные, и власть должна слышать недовольство людей». Также ОР планирует опубликовать и ролик о Драпеко, но уже с остро критическим содержанием и утверждениями, что людям от ее пребывания в ГД пользы немного.

По словам Пивоварова,  пока в Северной столице «депутатским» направлением занимаются пять человек. Кроме него и Белякова – это Наталья Грязневич, Кристина Констанденкова и Михаил Роскин. Задача питерцев – выработать и обкатать приемы работы. В течение месяца к ней планируют подключиться и другие регионы, в частности Москва и Чувашия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
195
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1219
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1702
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1242

Другие новости