0
7443
Газета Политика Интернет-версия

02.11.2017 00:01:00

У России появился "Европейский выбор"

Тэги: партии, европейский выбор, лозунги, парнас, яблоко


партии, европейский выбор, лозунги, парнас, яблоко Мечта о европейском будущем нашей страны никогда не покидала либеральную оппозицию. Фото со страницы гражданского движения «Единство равных» в Facebook

Документы на регистрацию партии «Европейский выбор» (ЕВ), как стало известно «НГ», будут поданы в Минюст 15 ноября. У истоков создания этой политструктуры стоят активисты ПАРНАСа в Удмуртии. По мнению экспертов, среди либерально настроенных россиян запрос на четко проевропейскую партию действительно есть. Однако без привлечения в ее ряды известных политиков шансов на ее раскрутку немного.

У «Европейского выбора» уже появились страницы в соцсетях. Там опубликованы декларация партии и объявление о созыве ее оргкомитета. Среди его членов, например, значится председатель отделения ПАРНАСа в Удмуртии Руслан Тимуршин. Он называется членом совета ЕВ.

В декларации о ее создании подчеркивается, что партия намерена объединить людей с «европейским типом мышления – тех, кто хочет жить в развитом и цивилизованном государстве». 

Привлечение тех или иных известных политиков либерального толка в оргкомитете объясняют намеренным отказом от вождизма – дескать, «ЕВ создается снизу, людьми из регионов».

В заявлении оргкомитета перечислены основные лозунги, с которыми собирается выступать эта партия. Кроме демократизации власти, честных выборов и восстановления прав и свобод, гарантируемых Конституцией, ЕВ предлагает добиваться интеграции России в европейское сообщество. Среди внутриполитических задач – сократить полномочия президента и избирать его на один срок, освободить политзаключенных и распустить центр «Э» при МВД. 

Есть и призыв к полному реформированию политсистемы на основе «либеральных проевропейских ценностей».

Отметим, что партии со схожими лозунгами в России уже есть – это  и «Яблоко», и тот же ПАРНАС, который основателей ЕВ отчего-то не устраивает. Корреспондент «НГ» поинтересовался у членов оргкомитета: какой же смысл создавать похожую на нынешние новую политструктуру?

Тимуршин пояснил «НГ», что ЕВ представляет собой задумку «объединить ту категорию граждан, которая хочет реальных перемен в стране, но не хочет идти за конкретными лидерами и вождями». По его словам, отношения с «Яблоком», ПАРНАСом и другими демократами будут «максимально дружественными». Однако у электората этих партий явно созрел запрос на новую политструктуру: «Судя по обращениям, партия очень востребована среди тех, кто разочаровался в старой гвардии. На данный момент к нам уже присоединились бывшие члены ПАРНАСа в Ставропольской области, активисты оппозиции в Брянской, на подходе демократы из Татарстана. Продолжается работа и с другими регионами, но пока точных ответов нет, называть их не стоит».

Отметим, что по закону для регистрации партии необходимо иметь не менее 500 зарегистрированных членов, а также сформировать отделения не менее чем в половине субъектов РФ. В ЕВ обещают завершить организационные процессы в течение года. Заявка о создании партии в Минюст будет подана 15 ноября.

Исполнительный директор ЕВ Дмитрий Бегишев, пока еще остающийся в ПАРНАСе, выразил уверенность, что проблем с регистрацией у новой партии не будет. По поводу же ПАРНАСа он заявил: «К сожалению, у него нет никаких перспектив, но, несмотря ни на что, я благодарен этой партии за полученный опыт».

Бегишев рассчитывает, что ЕВ предоставит всем недовольным нынешней политической системой людям «платформу для реальных действий»: «Мы хотим, чтобы уровень жизни в России был не хуже, даже лучше, чем в европейских странах. Отсюда название «Европейский выбор». У нас уже существуют партии ПАРНАС и «Яблоко», которые имеют подобные взгляды, но я считаю, что они не способны действовать в современных условиях, поэтому и было принято решение о создании партии нового типа».

В ПАРНАСе удивились инициативе своих региональных активистов. Зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин заметил: «Не очень понятно, что мешает реализовать эти политические взгляды в рамках нашей структуры». Он напомнил, что попытки отдельных активистов партии создать другие политструктуры уже наблюдались, однако успехом они не увенчались.

По словам сопредседателя питерского отделения ПАРНАСа Андрея Пивоварова, запрос на создание проевропейской партии в России есть. Однако маловероятно, что его сможет реализовать отделение ПАРНАСа по Удмуртии – на это нужны слишком большие ресурсы. Выход нескольких активистов удара по партии не нанесет, подчеркнул собеседник «НГ».

Эксперты согласны, что действующие в России 70 с лишним партий действительно чаяния избирателей зачастую не удовлетворяют. Однако регистрация еще одной проблему не решит, поскольку в глубоком кризисе находится вся политическая система.

«Запрос на проевропейскую партию в России есть», – уверен ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин. Он напомнил, что даже в самые тяжелые в отношениях с Америкой и Европой времена последних лет, когда люди всерьез опасались войны, положительно к США относились 12% граждан, а к Европе еще больше. «В теории этого хватит на прохождение двух проевропейских партий в Госдуму, – рассуждает Макаркин. – На практике все иначе. Люди разочарованы в существующих лидерах партий, которые декларируют свои проевропейские ценности. В итоге многие «прозападники» не верят в прохождение своих партий и остаются дома». Регистрация же новой политструктуры проблему тем более не решит, подытожил эксперт: «Допустим, в «Яблоке» и ПАРНАСе некоторые демократы разочаровались. Но Касьянова и Явлинского хотя бы знают, они известны по всей стране. Когда появляются попытки альтернатив, главная проблема в невозможности достучаться до широкого электората. У истоков ЕВ встают хорошие люди, которых никто не знает, – и в этом проблема».

«Есть запрос не на новую партию, а на реформирование существующей политической и партийной систем, – сказал «НГ» политолог Андрей Колядин. – Новая партия будет семьдесят какой-то в списке. При неработающих институтах гражданского общества это ничего не изменит. Надо создавать политическое движение, объединяющее всех потенциальных сторонников, включая в него все регионы. Причем интегрировать в это движение всех политически активных граждан, которые не нашли себя внутри полумертвых парламентских партий. Вот тогда можно будет создавать и партию. А сейчас пока рановато».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
632
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
699
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
998
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
810

Другие новости