0
4104
Газета Политика Интернет-версия

30.10.2017 00:01:00

ПАРНАС объявил перестройку

Тэги: партии, парнас, касьянов, кризис, раскол


партии, парнас, касьянов, кризис, раскол Обновление партии решено начать с ее московского отделения. Фото со страницы Вадима Лукашевича в Facebook

ПАРНАС Михаила Касьянова готовится к митингу 12 ноября «против большевистского реваншизма». Но в преддверии президентских выборов у партии нет четкой собственной позиции. По информации «НГ», внутрипартийный кризис в ПАРНАСе так и не преодолен. Внутри Федерального политсовета (ФПС) разногласия возникают по многим поводам – как персональным, так и политическим. В московском отделении это уже привело к обновлению руководства.

Акцию 12 ноября в партии называют первым «маршем против большевистского реваншизма». Он приурочен к московским событиям 100-летней давности. На вопрос «НГ», почему именно они стали темой шествия, а не что-либо более актуальное, в ПАРНАСе пояснили, что это часть принятой ранее программы по декоммунизации России.

Впрочем, объявлено и о «перестройке» партии, которая, как рассказал «НГ» пресс-секретарь ПАРНАСа Даниил Зубов, началась с московского отделения. По всей видимости, это очередная попытка преодолеть внутренний кризис, который уже долгое время переживает партия. Напомним, что год назад ее покинула целая группа людей, включая бывших зампредов Илью Яшина и Владимира Кара-Мурзу.

Когда же в сентябре стало известно об аресте члена ФПС Мусы Садаева, официальную резолюцию об осуждении действий силовиков партия смогла принять лишь почти через месяц. Хотя эта фигура и является неоднозначной, тут был нарушен принцип безоговорочной защиты своих людей. И стало очевидно, что многие в ПАРНАСе этого человека «своим» уже не считают.

В СИЗО у Садаева обострился диабет, а медикаменты, которые он начал получать лишь после вмешательства правозащитников, уже не помогают. Источники «НГ» в партии подчеркивают, что резолюция ФПС в его поддержку прошла с трудом.

Есть серьезные разногласия и в оценках итогов столичных муниципальных выборов, а стало быть, и деятельности московского реготделения. Зампред ПАРНАСа Вадим Лукашевич сообщил «НГ», что он выдвинул предложение о персональной ответственности за провал выборов: «ПАРНАС называл себя одним из акционеров победы оппозиции в Москве, хотя на самом деле мы полностью провалили столичную повестку. Изначально кампания была построена неверно, нужно было привлекать профессиональных технологов, а сейчас хотя бы признать свои ошибки – это признак здоровой организации».

Сторонники Лукашевича обратили внимание «НГ», что как раз после этой жесткой критики он и лишился поста в руководстве столичного отделения. По итогам перевыборов, одним из сопредседателей остался Михаил Шнейдер, а место Лукашевича занял столичный мундеп Вадим Коровин. Однако сам Лукашевич сказал «НГ», что новые лидеры московского отделения ему симпатичны, выдвигаться туда он и так не хотел, планируя сосредоточиться на федеральной повестке.

Отметим, что ее как таковой в год президентских выборов у партии нет. ПАРНАС, очевидно, не намерен выдвигать своего кандидата, но и определиться с тем, кого будет поддерживать из имеющихся, тоже никак не может. По слухам, это могла бы быть и Ксения Собчак, но ей уже публично выдвинут ряд таких условий, на которые она не может согласиться просто из принципа.

Кстати, на прошедшей в субботу московской конференции не удалось избрать ни Контрольно-ревизионную комиссию – одобрен один человек из пяти, ни Совет – выбрано лишь четверо из 17. Член Совета Эмиль Халиков пояснил, что довыборы пройдут 12 ноября, «омолодить Совет планируется на 60%». Информацию о якобы непризнании московским ПАРНАСом ответственности за провал выборов Халиков опроверг: «ФПС признал выборы столичных муниципальных депутатов неудовлетворительными, штаб взял ответственность за провал».

Пресс-секретарь ПАРНАСа обратил внимание, что по итогам заседания Московского совета были обозначены конкретные направления, по которым партия будет развиваться в ближайшие два года: «Это борьба за Мосгордуму, просвещение и декоммунизация». По его словам, предполагается «завоевать 10 мандатов в Мосгордуме, создать 45 окружных отделений в столице», а также запустить информационно-образовательный и просветительский проекты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
790
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
975
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1266
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
872

Другие новости