0
5321
Газета Политика Интернет-версия

30.10.2017 17:22:00

Женская доля: как дамы пытались занять пост президента России

Тэги: выборы, женщина, президент, собчак, гордон, дмитриева, старовойтова, памфилова, хакамада, пеунова, рептилоиды, бедная


выборы, женщина, президент, собчак, гордон, дмитриева, старовойтова, памфилова, хакамада, пеунова, рептилоиды, бедная Фото агентства городских новостей "Москва"

Уже две женщины – Ксения Собчак и Екатерина Гордон – заявили о своем желании участвовать в предстоящих в 2018 году выборах президента России. СМИ сообщают также, что кандидатом в президенты от «Партии Роста» может стать и влиятельный политик Оксана Дмитриева. Уже не первый раз дамы пытаются побороться с мужчинами за важнейший политический пост страны, однако пока они не могли составить сильному полу серьезную конкуренцию.

Женщиной-первопроходцем президентской гонки можно назвать Галину Старовойтову (убита в 1998 году), которая в 1996 году попыталась стать кандидатом в президенты от инициативной группы, однако Центризбирком отказался ее зарегистрировать, забраковав 600 тыс. подписей из 1,185 млн, причем позже отказ был подтвержден Верховным судом РФ.

Через четыре года, 26 марта 2000 года, первой женщиной, которая все же смогла полноценно участвовать в выборах главы РФ, стала занимавшая пост руководителя движения «За гражданское достоинство» Элла Памфилова (сейчас глава ЦИК РФ). Согласно результатам голосования, она стала лишь седьмой, набрав чуть более 758 тыс. голосов – за политика высказался примерно 1% избирателей.

Несколько лучше в 2004 году выступила общественница и политик Ирина Хакамада (сейчас бизнес-тренер, писатель), к моменту выдвижения занимавшая пост сопредседателя партии «Союз правых сил». Она пошла на выборы все же в качестве независимого кандидата и 14 марта за нее проголосовали 3,8% избирателей, что позволило Хакамаде стать четвертой и это самый высокий результат, достигнутый женщиной на президентских выборах в России.

В 2012 году о своем желании участвовать в выборах заявили сразу две женщины, однако до реальной политической борьбы они так и не дошли. Лидер скандально знаменитой, ликвидированной Верховным судом партии «Воля» Светлана Пеунова не смогла зарегистрироваться в качестве кандидата, поскольку предоставила примерно в 10 раз меньше подписей избирателей, чем было необходимо. Верховный суд признал отказ ЦИК законным. Сейчас Пеунова, которая прославилась тем, что в 2012 году предсказывала прибытие на Землю рептилоидов с планеты Нибиру, объявлена в розыск по подозрению в мошенничестве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. 

Таинственный самовыдвиженец Лидия Бедная в 2012 году также не преодолела фильтр Центризбиркома, поскольку не предоставила нужные по закону документы и даже не смогла подтвердить существование у нее инициативной группы избирателей.

На фоне таких результатов женщин телеведущая Ксения Собчак, журналистка Екатерина Гордон и даже Оксана Дмитриева могут не опасаться продемонстрировать скромные результаты. Между тем букмекеры уже начинают принимать ставки на предвыборную кампанию. На то, что Собчак не снимет свою кандидатуру с выборов президента 2018 года принимают ставки с коэффициентом 1. 25, то есть вероятность прохода ставки составляет 80%. Ставки на то, что Собчак снимет свою кандидатуру с участия в выборах, предлагаются с коэффициентом 3. 54, то есть вероятность прохода ставки примерно 28%. На исход выборов президента РФ ставки пока не принимаются.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
839
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
985
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1373
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1107

Другие новости