0
8698
Газета Политика Интернет-версия

29.10.2017 22:30:00

Губернатор Клычков: ва-банк и отставки

Тэги: Орел, Орловская область, политика, Андрей Клычков, отставки, ЖКХ, ТЭК, Александр Ремига, Андрей Синягов, Александр Муромский, Сергей Будагов


Орел, Орловская область, политика, Андрей Клычков, отставки, ЖКХ, ТЭК, Александр Ремига, Андрей Синягов, Александр Муромский, Сергей Будагов От Андрея Клычкова ждут внятной стратегии развития Орловской области. Фото с сайта www.klychkov.com

Всю прошлую неделю недавно назначенный временно исполняющий обязанности губернатора Орловской области Андрей Клычков занимался наведением порядка во вверенном ему субъекте. Начал с того, что объявил об отставке сразу двух высокопоставленных чиновников: зампреда правительства по строительству, ТЭК, ЖКХ и транспорту Александра Ремиги и руководителя департамента госимущества и земельных отношений Андрея Синягова. Продолжил – попытками выяснить, есть ли в Орле хозяин.

После прогулки по областному центру молодой врио губернатора поручил скосить траву, обновить плитку и расставить лавочки, а также обратил внимание на состояние исторических зданий, в том числе – на огромное количество рекламных вывесок, которые скрывают фасады и портят облик всего города. Спустя несколько дней Клычков прогулялся по городу еще раз и выяснил, что к покосу так никто и не приступил. «Хозяина в городе нет, – по данным ИА «Орелград. ру» (23.10.17), сообщил Клычков главе администрации Орла Александру Муромскому во время выездного заседания правительства в Малоархангельском районе области. – Мы с вами две недели дружно погуляли, поулыбались друг другу. Я специально проехался по тому же маршруту, где мы с вами проехали, где я попросил скосить траву – она как стояла, так и стоит. Сколько мы должны с вами «гулять», чтобы трава изменила свой рост?»

Муромский попытался оправдаться тем, что на траву нет денег – они, мол, закончились еще летом. Аргумент не подействовал, а между тем, финансовые проблемы затронули не только траву – в дефицитном бюджете Орла не хватает миллиарда, сообщает ИА «Регнум» (20.10.17). По мнению экспертов, задача губернатора на его «испытательный срок» – решить задачу финансирования и пройти через непростой осенне-зимний период. Привлечение финансирования и безаварийное прохождение зимы станут основными экзаменами нового главы региона. Для этого ему потребуется наладить систему отношений как в федеральном Центре, так и в регионе.

Вместо этого Клычков первым делом уволил руководителя департамента госимущества и земельных отношений Андрея Синягова и зампреда правительства по ЖКХ, транспорту, ТЭК и строительству Александра Ремиги. Свое решение, принятое накануне самого сложного для большинства российских регионов сезона – зимы, он никак не пояснил.

«У нового губернатора явно отсутствует стратегия, – считает политолог Константин Калачев. – Нет понимания того, где искать драйверы роста и в какой роли выступать. Потому что в Орловской области ждут, конечно, лоббиста и защитника интересов региона, драйвера развития. И при этом рассчитывают, что врио будет опираться на лучшие местные кадры. Пока, похоже, многие решения принимаются эмоционально. Делить их на своих и чужих по принципу работы с прошлым губернатором глупо, кадровая скамейка в субъекте небольшая. Вместо того, чтобы заниматься тем, что действительно важно – бюджетом, подумать о том, как будет проходить отопительный сезон, каким образом Орел чистить от снега, проверить работоспособность городской и муниципальной власти. Важно предложить, предъявить стратегию развития, какой-то образ будущего, чтобы было понятно, за счет чего Орловская область будет развиваться. А можно пойти по пути популизма – рубить шашкой направо и налево, сносить головы. Ты ставишь задачу, проверяешь ее исполнение и потом делаешь выводы. А не пытаться заработать дешевый авторитет – он быстро заканчивается».

Впрочем, еще одна отставка, инициированная Андреем Клычковым, вызывает гораздо меньше вопросов. Экс-руководитель департамента госимущества и земельных отношений Андрей Синягов, имя которого звучало во время суда над местным бизнесменом, владельцем «Орловской нивы» Сергеем Будаговым. Как отмечали «Орловские новости» (08.02.17), следствие обвиняло Будагова в даче взятки в 5 млн рублей, однако суд посчитал, что взятку вымогали, и полностью оправдал подсудимого. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1092
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1309
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1561
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1129

Другие новости