0
25184
Газета Политика Интернет-версия

27.10.2017 00:01:00

«Революция 5 ноября» пущена на самотек

Тэги: мальцев, революция, навальный, акции


мальцев, революция, навальный, акции В Екатеринбурге, к примеру, о подготовке к революции мало что напоминает. Фото с сайта www.newdaynews.ru

Один из лидеров националистов Вячеслав Мальцев, находящийся за границей, призвал граждан страны не только участвовать в «Русских маршах» 4 ноября, но и выходить на улицу и на следующий день – 5 ноября. Именно на эту дату он уже давно назначил «народную революцию». За акции, как выяснила «НГ», косвенно агитирует и Алексей Навальный, распространивший ролик Мальцева среди своих сторонников. Между тем Красноярский крайсуд признал возглавляемое Мальцевым движение «Артподготовка» экстремистским и запретил его деятельность в России.

Мальцев опубликовал на YouTube видеоролик «Воззвание к народу 5.11.17». По его словам, каждый день прав и свобод в стране становится все меньше: «Все антиутопии и страшные сказки Путин воплотил в жизнь. 

Он «рожден, чтоб сказку сделать былью». «Революцию 5 ноября» Мальцев видит в формате прямого референдума, на который необходимо вывести как можно больше людей. Они должны стоять на улицах и заявлять требования к власти. В изложении Мальцева это немедленная отставка президента Владимира Путина и правительства во главе с Дмитрием Медведевым, роспуск Госдумы и Совета Федерации, отставки других чиновников, имена и должности которых Мальцев вспоминал по ходу ролика.

Ссылку на него у себя в Twitter сразу же выложил Навальный, никак это обращение, впрочем, не прокомментировав. Однако само по себе это распространение уже может расцениваться как поддержка – особенно с точки зрения правоохранительных органов. Сам же Мальцев рассказал, что на местах его люди взаимодействуют с людьми Навального, и к 5 ноября это пригодится.

Напомним, что призывающий к революциям Мальцев сейчас находится за границей, куда он отъехал из-за уголовного дела по экстремизму (ст. 280 УК). Однако он обещает, что без координаторов активисты не останутся: «Лидеров все знают, полевые командиры есть, у нас система связи отработана. 4 ноября по всей стране «Русские марши», 5 ноября нужно быть на Тверской, на Манежке. И, кроме прочего, мы создадим систему связи в Интернете».

По словам Мальцева, для противодействия попыткам арестов, дескать, принято решение «никого из активистов не отдавать полиции». Сам Мальцев планирует присоединиться к «революции» в случае первых ее успехов.

В России его движение «Артподготовка», которое как раз и пропагандировало лозунг «5.11.17», уже признано экстремистским и подпало под запрет. Самая последняя новость: ФСБ заподозрила в терроризме двух активистов «Артподготовки» – Андрея Кептя и Юрия Корного.

Один из спикеров движения «Новая оппозиция» (НО), ранее активно сотрудничающего с Мальцевым, Роман Ковалев пояснил «НГ», что все ближайшие соратники политика либо в эмиграции – как Иван Белецкий, либо под домашним арестом – как Марк Гальперин. «Как бы я ни относился к Вячеславу Вячеславовичу, нехорошо получатся: командовать из-за границы, а люди рискуют на родине. С другой стороны, ситуация была подведена к тому, что у него нет возможности быть здесь», – отметил Ковалев. И теперь, по его словам, «непонятно, по какому сценарию все будет происходить, да и нет тех лидеров, которые были всегда».

Еще один спикер НО, националист Юрий Горский, также находящийся в эмиграции, сказал «НГ», что никакие согласования на митинги 5 ноября не подавались: «Кто ж на революцию заявки подает?» Он подтвердил, что по плану именно День народного единства и должен перерасти в революцию. Горский отметил, что такой сценарий готовится примерно в 20  городах, среди которых и Москва, и Питер, и, например, Воронеж или Саратов – родина Мальцева.

По мнению Горского, хотя Мальцев анонсировал революцию уже более года назад, в итоге все это может закончиться лишь беспорядками: «Если что-то и произойдет, то от отчаяния, но это ни в коем случае не будет революционным потрясением». По его словам, слаженной работы нет – «она отдана на откуп буйным». И хотя благодаря Навальному обращение Мальцева набрало 900 тыс. просмотров, одно это ничего не изменит: «Работу надо было вести год, и не только виртуально, но и на земле. Но команда Мальцева, который сравнивает себя с Лениным, больше напоминает отряд Махно. 300 спартанцев выйдут – и кому они что покажут и докажут?»

Соратник Мальцева Андрей Немчинов сказал «НГ»: «На революцию заявок нет. Люди имеют право выражать свое мнение, и они выйдут. Многие считают, что Мальцев призывает идти куда-то именно за ним. Но он призывает людей выйти за свое будущее».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что воззвание Мальцева не имеет отношения к серьезной политике – тот просто хочет напомнить о себе. Поддержку же Навального эксперт объяснил так: «Он явно не имеет в виду, что у нас через пару недель случится революция, потому и разместил информацию без своей оценки. Но для него важны разные группы поддержки, в том числе и сторонники Мальцева, он не хочет их терять». Макаркин тоже считает, что «если ты в полной безопасности и зовешь на баррикады, то в любом случае это не очень прилично. Но при этом трудно представить, что воззвание Мальцева обретет широкую поддержку». Кроме единичных беспорядков, эксперт ничего не ждет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
252
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
286
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
406
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
349

Другие новости