0
4320
Газета Политика Интернет-версия

25.10.2017 20:05:00

Удальцов ищет левого кандидата в противовес Собчак

Тэги: сергей удальцов, ксения собчак, выборы, кандидаты


сергей удальцов, ксения собчак, выборы, кандидаты Сергей Удальцов подгадал реанимацию своей организации к годовщине социалистической революции. Фото Александра Николаева/Интерпресс/ТАСС

Лидер «Левого фронта» (ЛФ) Сергей Удальцов объявил о намерении выдвинуть в президенты единого кандидата от левых сил, чтобы противопоставить его любому из либеральных претендентов. Праймериз, в результате которых данная фигура будет определена, станут главной задачей этой только что опять начавшей свою работу организации. Эксперты предположили, что такой «левый всплеск» в принципе укладывается в предвыборную стратегию по переизбранию Владимира Путина, в которую уже встроили и Ксению Собчак. Впрочем, речь может идти и о чисто личной инициативе Удальцова, который таким образом решил себя прорекламировать.

О консолидации левых сил в России Удальцов заявил на специально созванной к столетней годовщине Октябрьской революции пресс-конференции в Санкт-Петебурге. Он рассказал, что движение «Левый фронт», которое почти совсем развалилось после его ареста в 2013 году, возобновляет активную работу в преддверии президентских выборов.

Заявления Удальцова логичными было признать трудновато. С одной стороны, он сказал, что «попытки власти деморализовать и обескровить левое движение провалились», дело консолидации левых сил «будет продолжено с удвоенной энергией». Такая трактовка у многих вызвала вопросы, ведь как раз сам ЛФ с 2012 года, по сути дела, разделился на несколько блоков.

Кроме того, Удальцов выступил с критикой как в адрес парламентской оппозиции, так и несистемных оппозиционеров, «выводящих граждан на несанкционированные акции протеста». 

«Мы прекрасно понимаем, что эти люди приведут к власти еще более хищные, еще более антинародные силы – ту часть нашей олигархической элиты, которая мечтает вернуться в 90-е», – сказал Удальцов. До своего ареста этот политик, как известно, являлся сторонником несанкционированных протестов, называя их «акциями прямого действия».

Первой же задачей обновленного после возвращения Удальцова ЛФ он назвал проведение праймериз, на которых будет определен единый кандидат в президенты от всех левых сил. «Мы намерены эти выборы превратить в серьезную борьбу. За второй тур, за реальный результат», – подчеркнул Удальцов.

Отметим, что его пресс-конференция прошла следом за встречей с прессой Ксении Собчак («НГ» от 24.10.17). На мероприятии Удальцова присутствовал и журналист Максим Шевченко. Ранее он объявил о том, что намерен войти в ЛФ, чтобы объединить национал-патриотические силы, стать от них кандидатом в президенты в противовес Собчак.

«Собчак – это очень серьезная угроза, которая должна получить адекватный ответ с левого фланга», – сказал в эфире радио «Говорит Москва» Шевченко. – Я лично буду обращаться ко всем людям, даже очень широкого спектра, и политическим движениям, стоящим на позиции народной демократии, на платформе совета 93-го года, консолидироваться сегодня для того, чтобы не допустить в России либерал-фашистского реванша».

Заявление Шевченко и его присутствие на пресс-конференции Удальцова вызвало вопросы касательно того, чьи интересы будет представлять кандидат от левых сил. Сам Удальцов принимать участие в выборах, как известно, не может. Традиционно левый избиратель смотрит в сторону кандидата от КПРФ, которая пока хранит молчание по поводу имени своего выдвиженца. И сотрудничество Компартии с Удальцовым, не раз предлагавшим союз и ей, и в то же время, скажем, «Справедливой России», пока совершенно неочевидно.

Если же своего кандидата выдвинут и КПРФ, и Удальцов, то о единстве левых сил говорить точно не придется. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов вообще заявил, что речь идет о некотором заговоре против Компартии, правда, заявления Удальцова он к нему все-таки не отнес. «В рамках сценариев президентской кампании не исключена и попытка максимально ослабить КПРФ как символ возможного красного проекта и левого поворота. Очевидно, что КПРФ загоняют в модель поведения, гарантирующего проигрыш как Собчак, так и Жириновскому», – подчеркнул Обухов. По его мнению, по итогам президентской кампании хотят выстроить новое политическое соотношение сил».

В оценках того, что происходит с президентской кампанией в России, разделились и эксперты.  Политический консультант Алексей Куртов в беседе с «НГ» заявил, что на самом деле запроса на левого кандидата, о котором говорит Удальцов, в России нет. «А если в левые кандидаты еще записать Зюганова и лидера «Коммунистов России» Сурайкина, то может получиться веселое мероприятие. Не больше». По его словам, лидер ЛФ затеял процесс ради привлечения внимания к себе и к своей организации.

Политолог Андрей Колядин считает, что с точки зрения политтехнологии праймериз левого кандидата могут стать интересным событиям: «Собирается некая политическая тусовка, все красуются и друг друга обсуждают. А по завершении праймериз победители идут тусить в «высшее общество» кандидатов в президенты. Правда, ненадолго... До конца выборной кампании... Это занимает, увлекает и пьянит. Но ничего не меняет в стране». По мнению эксперта, происходящее скорее всего  часть плана проведения выборной кампании Путина: «Он постоянно дорисовывается. Разными сторонами».   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
730
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1418
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1249
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2360

Другие новости