0
5541
Газета Политика Интернет-версия

24.10.2017 00:01:00

Планы по нападению на Татьяну Фельгенгауэр вынашивались давно

Тэги: эхо москвы, покушение, фельгенгауэр, ранение, борис гриц


эхо москвы, покушение, фельгенгауэр, ранение, борис гриц Нападение на Татьяну Фельгенгауэр шокировало общественность. Фото Анатолия Струнина/ТАСС

Российские правоохранительные органы назвали вопиющим факт нападения на журналистку «Эха  Москвы» Татьяну Фельгенгауэр. Она получила ножевое ранение шеи и госпитализирована в тяжелом состоянии. Преступление совершил иностранный гражданин советского происхождения Борис Гриц. Он сообщал о готовящемся нападении в своем интернет-дневнике, а по приезде в Россию, как выяснила «НГ» у родственника Грица, пытался найти, где она живет.

Сразу после происшествия Фельгенгауэр была проведена срочная операция в НИИ скорой помощи имени Склифасовского. По словам сотрудников «Эха Москвы», врачи назвали ее состояние тяжелым, после операции она была переведена в искусственную кому.

Источники в силовых структурах уже назвали фамилию и имя обвиняемого. По предварительным данным, это гражданин Израиля Борис Гриц, родившийся в Грузии при СССР. В блоге Boris Grits в Интернете, предположительно принадлежавшем ему, Фельгенгауэр посвящены несколько постов. Из них следует, что Гриц узнал о журналистке через ее радиоэфир, и она якобы установила с ним телепатический контакт. В посте от 14 сентября он написал: «Если это не прекратится, последствия могут быть очень неприятными».

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заверил, что ведомство держит ситуацию на контроле. По данным СМИ, следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ).

Журналисты и знакомые Фельгенгауэр тем не менее подчеркивают, что нападению могла способствовать созданная в стране атмосфера неприязни к СМИ, которые дают не согласованную с властями информацию. Напомним, что с 2015-го по 2017-й в России было убито восемь журналистов, из которых четверо – в нынешнем году.

Но скорее всего основная причина – психическое состояние нападавшего. Корреспондент «НГ» смог поговорить с одним из родственников Грица. По словам Леонида Марченко (имя изменено. – «НГ»), по приезде в Москву тот попросил о встрече. «Мы встретились, он предложил выйти из машины и оставить там телефоны. Он сказал, что Татьяна его преследует и что он просит меня через ФСБ разузнать ее домашний адрес. Я сказал, что это незаконно, никаких связей с ФСБ у меня нет, и отказался ему в этом помогать. В общем, он хотел встретиться с ней любым способом, рассказывал мне, что она его каждую ночь насилует мысленно, и другой подобный бред. Я так для вида покивал, и ушел – было видно, что человек не в себе».

Родственник подчеркнул, что допустить даже в мыслях, что тот спланирует нападение, он не мог, «он сам по себе был очень хилый». Тем не менее родственник подумывал о том, чтобы связаться с Татьяной, предупредить ее о навязчивых идеях Грица или даже позвонить в полицию. Но не сделал: «Татьяне он сам в Фейсбуке писал регулярно, она не отвечала. Ну я думал, она и сама в курсе, и если я ей напишу, примет за такого же сумасшедшего. В полицию идти смысла не увидел: они скажут, преступления нет, нет и повода для реакции».

На вопрос: догадывалась ли родня о том, что Гриц болен, родственник рассказал, что он всю жизнь страдал манией преследования: «Постоянно куда-то переезжал и т.п. В невозможности найти работу видел заговор, сидел на шее у матери в Израиле. Я ему уже говорил, хоть кем-то устройся, хоть грузчиком, но он не хотел – искал по специальности, он же физик». Собеседник «НГ» добавил и еще один штрих к портрету: «И, кстати, он был очень оппозиционен – постоянно слушал «Эхо Москвы» и Альбац».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
637
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
708
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1010
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
820

Другие новости