0
8978
Газета Политика Интернет-версия

24.10.2017 00:01:00

Собчак накрывает волна черного пиара

Тэги: собчак, выборы, кандидат, черный пиар, навальный, оппозиция, путин


собчак, выборы, кандидат, черный пиар, навальный, оппозиция, путин Ксения Собчак сегодня попытается ответить на многие вопросы. Фото Reuters

Во вторник тележурналист Ксения Собчак, объявившая себя кандидатом в президенты, обещает провести пресс-конференцию, чтобы ответить на все имеющиеся к ней вопросы. В частности, она может внести ясность в процедуру выдвижения. Свои услуги, по информации «НГ», ей предложили уже несколько непарламентских партий. Набирает обороты и кампания по противодействию ее политическим планам – в Сети появился сайт «Собчак против всех вас». Там утверждается, что телеведущая является лишь марионеткой в руках властей.

Дизайн интернет-страницы sobchakprotivvsehvas.ru практически полностью копирует настоящий предвыборный сайт Ксении Собчак. Но ее слоган «Я кандидат против всех» авторы поддельного сайта изменили на «Я кандидат против всех вас».

«Меня зовут Ксения Собчак, и я помогаю Владимиру Путину обеспечить четвертый президентский срок, – говорится на этом сайте. – Моя задача – повысить явку на выборах, куда не пускают реальных оппозиционных кандидатов. Я – «спойлер» для выборов президента России, каким был Михаил Прохоров на выборах 2012 года. Не имея шанса на победу, я займу место реальной оппозиции, чтобы успокоить русских людей. Я – марионетка в руках власти. Я обещаю вам критиковать всех кандидатов, но моя реальная цель – давить реальную оппозицию в лице Алексея Навального, упрекая его в вождизме и популизме. А после поражения на выборах власть вернет мне выход на федеральный телевизионный эфир».

По мере прокручивания текста фотография Собчак постепенно превращается в фото Путина. Никаких выходных данных на сайте нет, кто стоит за его созданием, не ясно. Хотя раз там прямо указывается, что Собчак будет действовать против Навального, то можно предположить, что это сделал кто-то из его сторонников. Впрочем, официально сам Навальный и все заметные фигуры его команды пока явно решили воздержаться от резких заявлений. Оппозиционер на воскресном митинге в Астрахани отказался дать оценку ее президентским амбициям. Возможно, что он просто выжидает время – и реакция все же последует после того, как на свободу выйдет глава федерального штаба Навального Леонид Волков.

Наряду с критиками у Собчак набирается и довольно большое число сторонников. Хотя счетчик о сборе 100 тыс. подписей, необходимых для выдвижения именно от непарламентской партии, с ее сайта пропал, свое сотрудничество ей успел предложить уже целый ряд малых политструктур. В частности, ПАРНАС Михаила Касьянова, «Гражданская инициатива» (ГИ) Андрея Нечаева, а также «Альянс зеленых».

Правда, все эти партии готовы выдвигать Собчак с некоторыми условиями. В случае с ГИ и ПАРНАСом речь идет о необходимости выработать четкую платформу демократических реформ. А лидер «Альянса зеленых» Александр Закондырин сказал «НГ», что для того, чтобы Собчак могла стать «зеленым» кандидатом, ей необходимо «отказаться от использования натурального меха, пересесть на электромобиль и практиковать раздельный сбор отходов».

Закондырин объяснил, что он уже направил Собчак официальное письмо с предложением стать партийным кандидатом. «Почему именно Ксения? Она человек очень талантливый и неординарный. В силу этого она могла бы продвигать зеленые идеи на всю страну, а как женщина-кандидат символизировала бы своим участием гендерное равенство», – заявил собеседник «НГ».

По мнению Закондырина, если Собчак пойдет на выборы с экологической повесткой, она сможет получить двузначный результат. «Не надо говорить, что я против всех, и я уйду, если будет Навальный. Надо говорить то, что понятно большинству граждан России, – например, выступать против монополии власти», – пояснил Закондырин, подчеркнув, что и оправдываться за свои прошлые высказывания Собчак также не надо – мол, «она очень искренний человек, и это достоинство, а не недостаток».

Собеседник «НГ» подчеркнул, что финальное решение о допуске Собчак к выборам в любом случае будет принято в Кремле: «Все, что происходит в российской политике, имеет отношение к администрации президента, включая и Навального, и Собчак. Однако это не значит, что ими управляют из АП – просто в таком состоянии находится наша политическая система».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
655
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
730
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1041
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
846

Другие новости