0
3899
Газета Политика Интернет-версия

20.10.2017 00:01:00

Непослушным зэкам смягчают условия

Тэги: заключение, условия, тюрьма, камера, здоровье


Минюст России обещает нарушителям тюремной дисциплины удобные камеры.	Фото Льва Исраеляна
Минюст России обещает нарушителям тюремной дисциплины удобные камеры. Фото Льва Исраеляна

Минюст предлагает серьезно смягчить условия для заключенных, содержащихся в единых помещениях камерного типа (ЕПКТ), куда сажают нарушителей дисциплины. Под запретом окажутся тесные переполненные камеры без санузлов. По новым правилам арестованных нельзя будет морозить и не кормить. Более того, прежде чем поместить провинившегося зэка в ЕПКТ, придется выяснить, не навредит ли это его здоровью.

Ведомство Александра Коновалова разработало новые требования к условиям содержания в ЕПКТ. Напомним, что туда водворяют или нарушителей тюремного режима, или тех, кому угрожает опасность со стороны других заключенных. Эксперты называют ЕПКТ «тюрьма в тюрьме», поскольку условия там жестче, чем в обычных камерах.

Угроза отправки в ЕПКТ является весьма эффективным способом воздействия на заключенных, которые, например, часто жалуются на отключение в казармах отопления в холодное время года и плохое питание. «Невероятный холод зимой, летом – духота, узкие скамьи, на которых невозможно сидеть, тюремщики включают музыку на всю громкость, от которой просто глохнешь», – рассказал «НГ» бывший заключенный Николай Хлобызов.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в своих решениях по искам россиян признавал пыточными условия содержания в клетках ЕПКТ.

В проекте Минюста, по информации «НГ», говорится, что ЕПКТ должно быть рассчитано как минимум на 10 мест, по 2–4 человека в камере и на каждого из них – не менее 2 кв. м жизненного пространства. Запрещается использовать камеры без санузла (раковина и унитаз). В документе прописано и обязательное наличие помещений для обыска, медпункта, комнаты для посуды и раздачи пищи.

Новые правила запрещают держать зэков в ЕПКТ без регулярного питания и водных процедур. Прописан и порядок содержания арестантов: тех, кто получил срок впервые, следует держать подальше от рецидивистов. В проекте также напоминается, что «бывшие сотрудники судов и полиции содержатся отдельно от остальных заключенных».

Минюст определил и новую процедуру перевода осужденного в ЕПКТ. К примеру, должны быть показания свидетелей, которые подтвердят, что арестант нарушил режим. Кроме того, тюремщики должны будут представить психологическую характеристику на осужденного и медицинскую справку о том, что пребывание в помещении камерного типа не повредит его здоровью.

По словам партнера юридической фирмы «ЮСТ» Александра Боломатова, речь идет о серьезной гуманизации. «Это будет большим шагом вперед в развитии российской пенитенциарной системы», – считает эксперт. Но он видит и сложности, которые возникнут при реализации данной идеи Минюста. Это очевидная дороговизна нововведений, кроме того, «важно и изменение мировоззрения сотрудников ФСИН, которые должны научиться видеть в осужденных прежде всего людей и своих соотечественников, а не «контингент».

Руководитель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин согласен, что предложения Минюста направлены на исключение грубейших нарушений прав осужденных, водворяемых в ЕПКТ. Однако эксперт убежден, что ни о какой гуманизации речь не идет: «Это косметические поправки. Ведь, что такое 2 кв. м на человека – это стандартный размер могилы на кладбище. В таких условиях люди могут лишь выживать, а не жить». Кроме того, Осечкин не верит в альтруизм властей – по его мнению, все эти изменения нужны лишь для того, чтобы попытаться минимизировать количество обращений осужденных в ЕСПЧ.

Как рассказал «НГ» советник Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Евгений Рубинштейн, дело в том, что до сих пор не было единых и четких требований к ЕПКТ, все решения принимались на уровне региональных управлений ФСИН. «Это приводило к неравным условиям отбывания наказания, поэтому Минюст и занялся устранением правового пробела», – отметил советник ФПА.

По его словам, стандарты позволят требовать от ФСИН нормальных жилых и коммунально-бытовых условий. Дополнительные требования к принятию решений о переводе в ЕПКТ «могут послужить дополнительной гарантией от произвола». В целом, убежден Рубинштейн, проект реализуем, хотя и требует дополнительных организационных и финансовых затрат. «Естественно, что это не может решить всех проблем. Огромное значение будет иметь судебная практика, связанная с оспариванием законности помещения осужденного в эти камеры, в том числе и по вопросу о соответствии ЕПКТ указанным в приказе требованиям», – подчеркнул собеседник «НГ.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1037
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1242
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1697
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1389

Другие новости