0
9730
Газета Политика Интернет-версия

18.10.2017 21:35:00

Ксения Собчак заявила о выдвижении в президенты - ее решение взорвало политическое пространство

Тэги: ксения собчак, собчак, выборы, президентские выборы, митрохин, касьянов, гудков


ксения собчак, собчак, выборы, президентские выборы, митрохин, касьянов, гудков Кадр из видеообращения Ксении Собчак

Тележурналист Ксения Собчак объявила о своем намерении баллотироваться в президенты России через газету «Ведомости» – соответствующее письмо стало ответом Собчак на публикацию о ее возможном участии в кампании (см. "НГ" от 16.10.17). В Сети уже появилось ее первое видеозаявление. Также появились специальный сайт и канал на YouTube Эксперты и политики прокомментировали "НГ" планы Ксении Собчак участвовать в президентской гонке. Также появились специальный сайт и канал на YouTube Эксперты и политики прокомментировали "НГ" планы Ксении Собчак участвовать в президентской гонке.

Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков поддерживает выдвижение Ксении Собчак. «Все будет зависеть от Ксении, от того, как она будет проводить кампанию. Если кампания будет реальная, жесткая, и Собчак сможет на всю страну критиковать Путина, это прекрасно. Надеюсь, что она не собирается изображать "конструктивную оппозицию", - сказал в беседе с «НГ» Дмитрий Гудков. - Так или иначе, она всегда хотела в политику, и образ «блондинки в шоколаде» она давно переросла. Она сможет подтянуть определенную аудиторию на выборы, и это неплохо».

Председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов: «Это позитивный шаг, что Собчак выдвигается. Позиция нашей партии – за доступ к выборам для всех кандидатов и свободу выдвижения. Надеюсь, что у Ксении действительно будет и программа, и команда – чтобы не просто стать кандидатом «для галочки», а поднять волну на оппозиционном фланге. Это полезно», - заявил Касьянов в беседе с «НГ».

По словам политика, сейчас институт выборов, к сожалению, является в большей степени имитацией, поэтому шансов на победу ни у Собчак, ни у кого бы то ни было еще, нет. «Понятно, что это будут не выборы, а референдум по доверию Путину. Тем не менее, любое взбадривание нынешнего политического поля полезно, - рассуждает Касьянов. - Думаю, что Ксения сможет поднять интерес молодежи к выборам». На вопрос «НГ» о том, была ли инициатива выдвижению Собчак инициирована Кремлем, экс-премьер заметил, что ей скорее всего «дали молчаливое согласие и пообещали не вставлять палки в колеса». Поддержит ли ПАРНАС Ксению Собчак, как зарегистрированного кандидата, говорить пока преждевременно, заметил экс-премьер: «Мы сначала должны увидеть ее программу и лозунги».

Лидер московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин считает, что Собчак выдвинули в качестве симулятора демократического кандидата». По мнению Митрохина, история с выдвижением Собчак – это «один в один история с выдвижением миллиардера Михаила Прохорова пять лет назад».

«Ксению выдвинули власти, как симулятора либерально-демократического кандидата. В 2012-м году Григория Явлинского, который был реальным кандидатом от оппозиции, заменили Михаилом Прохоровым. То же самое происходит и сейчас, но только с Собчак. Это означает, что Явлинского, как и пять лет назад, либо не допустят, либо сделают все, чтобы отнять у него максимальное число голосов, - рассказал «НГ» Сергей Митрохин. - Цель выдвижения Собчак, которая является представителем шоу-бизнеса – стремление властей превратить выборы в балаган, и представить в каррикатурном свете всех кандидатов. К сожалению, это повредит всей демократической оппозиции, поскольку Собчак идет под общедемократическими лозунгами, но привнесет в них элемент скандальности и гламура. А это вызовет антипатию у многих сограждан».

Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев сказал, что за Собчак проголосует электорат Жириновского, а не Навального. По мнению оппозиционера, телеведущая наберет на выборах президента около 5% голосов. «Странно, что никто из оппозиционеров, критикующих сейчас выдвижение Собчак, не видит противоречия в своей позиции. Ведь либо мы за участие в выборах всех желающих, либо никого! - считает Пономарев. - Моя позиция неизменна: я за допуск к выборам и Навального, и Собчак. Голосовать при этом ни за кого из них я не буду, и другим не советую». Тем не менее, заявил «НГ» экс-депутат, у оппозиции не должно быть двойных стандартов относительно свободы доступа к выборам: «Нельзя забывать, что у Собчак избиратель не Навального, а Жириновского. По моим прогнозам, она наберет около 5% голосов».

Собчак наберет на президентских выборах 5-7% голосов.  Такое мнение в беседе с «НГ» высказал руководитель Центра политических и экономических реформ Николай Миронов. Эксперт обратил внимание на "совпадение по времени отказа в выдвижении Навальному и письма Собчак". "При этом в письме масса реверансов Навальному. Очевидно, что у властей есть желание сделать так, чтобы его избиратели не остались дома, а пришли на выборы, - рассуждает эксперт. - Ставка сделана на обычное среди нашей городской интеллигенции мнение что, мол, "кандидат конечно не айс, но надо сплотиться и показать им. Цель - приподнять явку в Москве и Санкт-Петербурге, где она, в случае недопуска Навального, была бы очень плохая". Люди в регионах голосовать за Собчак не будут, уверен эксперт. «Разве что некоторое число молодежи. Слишком уж Собчак столична и гламурна, золотая молодежь и все такое. Ну и женщин она, как я понимаю, скорее раздражает. Им бы цены пониже, да зарплату повыше, а не либерализм с гендерным равенством. В общем, не про то Ксения. Вот если бы кандидат эдакая мощная дама, как героиня Любовь Орловой из «Светлого пути», или с плаката «Родина мать» - совсем другое дело. Но таких нет, - подытоживает эксперт. - Да и средний класс не весь за Собчак будет. Так что за выделенные ей 5-7% или меньше она не выйдет». «Удачное ли это решение Кремля? По мне так нет: искусственно смотрится слишком. Боюсь по явке и Москва, и Питер провалятся, если конечно еще что-то не придумают. И Путин как был одинокой скалой, так ею и останется. В целом легитимности власти подобные проекты не прибавляют. Лучше бы провели реформы и честно получили те же искомые цифры... но не хотят».

Ранее сегодня в своем письме Ксения Собчак сообщила, что раздумывала об этом шаге уже несколько месяцев. «Я Ксения Собчак, мне 35 лет, всю свою жизнь я живу и работаю в России, и мне не все равно, какой станет моя страна. Я ответственно отношусь к любым действиям на общественном поприще, и, осознав все риски и невероятные сложности такой задачи, я решила, что мое участие в президентских выборах действительно может быть шагом на пути к столь необходимым нашей стране преобразованиям», – заявила она.

Объяснение, для чего она решилась вступить в избирательную кампанию, было дано такое: «Вопреки попыткам чиновников скомпроментировать меня и использовать в своих целях, вопреки нападкам части моих друзей-либералов, вопреки спекуляциям диванных политологов, мое выдвижение может и должно стать полезным и для оппозиции, и для всего общества».

Собчак призывает всех протестно настроенных граждан обязательно участвовать в выборах. К тому же она зовет и оппозицию всех спектров и течений, которая настаивает на смене власти в стране.

Отдельно Собчак разбирает уже существующие инициативы по бойкоту предстоящих президентских выборов – например, в случае нерегистрации Алексея Навального. Она выступает против такого варианта реакции оппозиции: «Неучастие в выборах, молчание недовольных, при таком бойкоте смешивается с равнодушным молчание ленивых, оно не позволяет нам самим и всему обществу увидеть реальное количество несогласных, желающих обновления и перемен». По мнению Собчак, альтернатива неучастию в выборах – только уличное противостояние, а это крайняя и исключительная мера политической борьбы.

Из дальнейшего текста видно, что ее решение не только продуманно, но уже и хорошо проработано. Например, она напоминает о когда-то действовавшей на выборах графе «Против всех». «Ксения Собчак – в вашем бюллетене, это и есть графа «Против всех». Вы против того, что много лет в списке только Зюганов, Явлинский, Путин и их безликие дублеры и заместители? Вы хотите показать свою активную позицию, но ваш кандидат недопущен к выборам? У вас нет своего кандидата? Отметьте Собчак. Вы не выбираете ее в президенты. Вы просто получаете легальную и мирную возможность сказать «Хватит! Достали!», – пишет Собчак.

Она также заявила, что идет на выборы в качестве рупора всех недовольных властью, а также тех кандидатов, которым не удастся зарегистрироваться: «Я приглашаю все политические силы, готовые использовать мое выдвижение как трибуну, предъявлять свои претензии к сегодняшней ситуации и власти в рамках моей кампании, потому что это не компания за Собчак, это компания против того, как устроена наша политическая и общественная жизнь сегодня».

При этом в письме разъясняется, почему Собчак лучше всех подходит на роль такого координатора всех протестных сил. Собчак объявила, что она вне каких-либо идеологических рамок, не собирается она и заострять внимание на разрывающих единство оппозиции вопросах. Она назвала себя хорошим координатором и медиатором, способным договариваться в том числе и с властью, многих представителей которой она знает лично. Поэтому-то ей поверят, когда она будет давать гарантии нынешним правителям, а вот Навальному – по ее мнению – нет.

После похвал в свой адрес в письме опять идут важные политические заявления, связанные все с тем же Навальным. Собчак обещает бороться за его регистрацию кандидатом и даже обещает всем оппозиционерам: «Я готова координировать с ними свои усилия, вплоть до снятия своей кандидатуры». Избирателям же она заявляет, что пускай ее противоречивая фигура им и не нравится, но именно ее участие в выборах будет полезно для страны.

Собчак и кратко изложила свои политические взгляды. Россия – европейская и демократическая страна, а значит, все общие ценности должны в ней действовать, а все законы, их умаляющие, – отменены. И в частности, статья 282 Уголовного кодекса, по которой осуждают за высказывания. Россия должна стать настоящей федерацией, с большими полномочиями регионов. И чтобы президент не мог назначать сам и снимать избранных народом губернаторов.

Экономические воззрения Собчак – полная приватизация госсобственности и госСМИ, сохранение за государством в экономике по сути дела лишь общерегулирующих функций. Налоговая и финансовая реформы в интересах частного бизнеса, судебная реформа и возвращение приоритета международных договоров. В этих же направлениях должны пойти и реформы образовательной и культурной сфер. Понятно, что Собчак выступает и за деклерикализацию страны, защиту прав всех возможных меньшинств.

Что касается оперативных политических планов, то они выглядят вполне адекватно – создание штаба, куда приглашаются представители (или наблюдатели) всех заинтересованных сил, фандрайзинговых и волонтерских команд, сайта кампании. Собчак понимает, что ей нужно обеспечить себе сбор 300 тыс. подписей и что это очень трудная задача. А вот по поводу денег на кампанию она противоположного мнения: «Я смогу собрать деньги на свою кампанию – и это тоже очень важно, потому что у меня, вероятно, не будет времени собрать их по копейке с миллиона малообеспеченных людей, я надеюсь, что соберу их среди элиты – и это покажет, что все слои общества недовольны происходящим». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
606
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
712
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
994
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
658

Другие новости