0
17221
Газета Политика Интернет-версия

16.10.2017 00:01:00

Ксения Собчак осваивается в роли кандидата

Тэги: президентская кампания, владимир путин, фильм, ксения собчак, анатолий собчак


президентская кампания, владимир путин, фильм, ксения собчак, анатолий собчак Сотрудничество Ксении Собчак и Алексея Навального закончилось по политическим причинам. Фото Антона Белицкого/ТАСС

Президент Владимир Путин на Валдайском форуме сделает важное заявление, предупредил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, но тему не уточнил. Одновременно из различных источников поступила информация об интервью Путина журналисту Ксении Собчак для фильма об ее отце. В СМИ появились и сообщения о личной беседе Собчак и Путина. Эксперты не исключили возможности ее вовлечения в президентскую кампанию, хотя она пока этого не подтверждает и не опровергает. Но в интервью, которые дает сама Собчак, не возражает, когда ее называют кандидатом, и даже высказывает предвыборные тезисы.

Пленарное заседание Валдайского клуба пройдет на этой неделе, так что анонс об «очень важной» речи, который сделал Песков, интерпретирован в СМИ как предупреждение о возможном заявлении Путиным его предвыборных планов. «Действительно, готовится очень важное, традиционно интересное выступление на Валдайском форуме», – вот так описал ситуацию Песков, пояснив, что президент «сейчас как раз работает над своим выступлением».

Практически одновременно британская телекомпания Би-би-си, сославшись на некие источники, сообщила об интервью Путина Ксении Собчак для фильма об ее отце – первом мэре Санкт-Петербурга Анатолии Собчаке, а также о последовавшей затем беседе президента и телеведущей наедине.

Тот же Песков на вопрос об этом ответил, что такие комментарии пресс-служба Кремля не дает. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов подтвердил, что его источники уверяют – такая встреча была. 

«Да, Вера Кричевская снимает фильм об Анатолии Собчаке. И да, Ксения Собчак брала интервью у Владимира Путина для этого фильма (1 час 15 минут). И нет, эта встреча произошла после того, как АП слила в «Ведомости» информацию о возможном участии Ксении в президентских выборах», – объяснил Венедиктов в соцсетях.

Собчак на звонки и смс корреспондента «НГ» не ответила. Как рассказала мать телеведущей, член Совета Федерации Людмила Нарусова, Собчак действительно занята работой над фильмом о жизни и работе ее отца: «Предполагается, что Владимир Владимирович выступит одним из спикеров в фильме». Официально он будет посвящен 80-летию Собчака.

Корреспондент «НГ» проследил за датой выхода передач об одном из главных демократов первой волны – фильмы о Собчаке всегда старались приурочить либо к его дате рождения, либо к годовщине смерти. Бывший мэр Петербурга родился 10 августа – и на его 80-летие в этом году ряд телеканалов уже отметился. В частности, «5 канал» показал фильм «Мэр». Однако, как отметила Нарусова, не важно, что дата уже прошла – новый фильм, по ее мнению, будет актуален весь этот год.

Можно предположить, что таким образом фильм готовится к траурному событию 19 февраля, которому в этом году исполняется 18 лет. Однако Ксения Собчак и Людмила Нарусова уже делали большой проект об экс-мэре Петербурга. Это фильм режиссера Александра Габниса «10 лет спустя. Анатолий Собчак» с участием Путина, у которого интервью брала Нарусова, и тогдашнего президента Дмитрия Медведева, с которым разговаривала Собчак.

Сама телеведущая, кстати, уже не отрицает своей возможной причастности к выборам, всячески подогревая эту тему. Так, если после первых утечек Собчак все опровергла, то теперь в недавно вышедшем интервью журналу Glamour она косвенно подтвердила эту возможность. На вопрос: «Скажи мне теперь уже как потенциальный кандидат на самый высокий в стране пост: ты не думаешь, что твое прошлое в шоу-бизнесе тебе повредит?» – она это определение отрицать не стала: «Кому-то, может, и повредило бы, а мне, я думаю, поможет. Просто я именно такой человек – как торт «Муравейник». Много разных слоев, но в итоге я один торт. Я общаюсь с разными людьми, мне все интересно, я хочу все знать, во всем участвовать, каждую секунду учиться – из этого состоит моя жизнь».

В этом же интервью Собчак обрисовала и основной месседж своей гипотетической кампании: «Меня особенно ужасает, что в стране нет даже запроса на равенство полов. В то время как в Америке после победы Трампа внезапно осознали, что права женщин надо отстаивать, у нас о них даже не задумываются. Я думаю, как раз потому, что у нас не хватает и всех остальных свобод: свободы слова, свободы выборов».

А буквально на днях – явно в ответ на многочисленные вопросы и просьбы разъяснить ситуацию – Собчак опубликовала у себя в блоге стихотворение певца Сергея Шнурова, вставшего на ее защиту от Алексея Навального и бизнесмена-эмигранта Евгения Чичваркина. Они обвинили ее в игре на Кремль против главного претендента на участие в президентских выборах от оппозиции.

Эксперты сошлись во мнении, что на закрытой встрече могла обсуждаться возможная роль Собчак в президентской кампании. По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, фильм – это хороший повод: «Скорей всего, обсуждали именно это, вероятность – процентов 80». Он отметил, что Собчак могла бы выступить аналогом Михаила Прохорова образца 2012 года. Однако здесь есть одна проблема – Собчак может пойти на выборы от лица либералов, выступая против беспредела правоохранительных органов, «болотных процессов», клерикализации общества и урезания свобод. Но либеральная аудитория критично настроена к власти, и согласованность ее участия в выборах с Кремлем – удар по кампании телеведущей.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ», что «участие Собчак в президентских выборах обсуждалось на закрытой встрече с высокой долей вероятности». При этом он отметил, что даже если это и не так, то Кремлю выгодно таким образом создавать интригу и поднимать интерес к выборам. «На самом деле она может набрать больше, чем многие думают: женщина, язык подвешен, способности телеведущей, умение держать удар. Для дебатов – идеальный кандидат. Если она выступит против Зюганова и Жириновского, то мало им не покажется. Участие Ксении повысит градус кампании», – заявил эксперт. Но именно поэтому вероятность допуска Собчак к выборам крайне мала.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
890
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1505
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1093
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
581

Другие новости