0
17027
Газета Политика Интернет-версия

16.10.2017 00:01:00

Евролибералов в Москву не пустили

Тэги: партии, яблоко, явлинский, манифест, либеральный интернационал, евролибералы, визы


партии, яблоко, явлинский, манифест, либеральный интернационал, евролибералы, визы Григорий Явлинский идет на выборы президента с либеральным манифестом. Фото с сайта www.yabloko.ru

Основатель «Яблока» Григорий Явлинский презентовал в Москве манифест Либерального интернационала (ЛИ). Он раскритиковал политику Кремля, напомнил и о своем выдвижении в президенты. Рассказывать о манифесте политик должен был с лидерами европейских либеральных партий, но большинство не получили разрешения на въезд.

Получить въездные визы не смогли практически все видные либералы Европы. На презентации не смог присутствовать президент ЛИ Жули Миновес Трикель. Не прошли российскую границу лидер Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) Ханс ван Баален и одна из лидеров финских либералов Астрид Торс – в прошлом верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств (2013–2016) и депутат Европарламента (1996–2004).

О том, что получить российскую визу стало практически невозможно, рассказал «НГ» и генеральный секретарь ЛИ Эмиль Кирьяс, который попал на презентацию только потому, что он гражданин Македонии, с которой у России безвизовый режим. «В итоге мне удалось въехать в страну, но с огромным трудом, поскольку требовались оригиналы документов от каких-то специально аккредитованных агентств, все это потребовало существенных временных и нервных затрат», – посетовал Кирьяс.

В «Яблоке» подчеркнули: организаторам, конечно, стыдно за действия властей, но недопуск европейцев в Россию к их единомышленникам можно расценить и как признание их общих заслуг. Критике президента Владимира Путина и посвятил свою речь Григорий Явлинский.

«Необходимо прекращение войны с Украиной, авантюры в Донбассе, вывод российских войск из Сирии, решение тяжелейшей проблемы Крыма. Это то, куда Путин привел нашу страну и что разрушает нашу экономику, – подчеркнул Явлинский. – Те, кто поддерживает нынешний экономический и политический курс, толкают Россию в пропасть!»

Участники конференции выразили, впрочем, и обеспокоенность будущим либеральных ценностей не только в России, но и в Европе. В России быть либералом вообще опасно, заметили на конференции. Явлинский напомнил, что Борис Немцов, называвший себя проводником либеральных идей, был убит. Как подчеркнул журналист Игорь Яковенко, пропаганда сделала слово «либерал» ругательством.

Лидер столичного «Яблока» Сергей Митрохин подчеркнул, что место для презентации манифеста выбрано не случайно: «Ведь именно в России идет огромная битва между либерализмом и авторитаризмом. Россия при Путине – это главный вызов европейскому либерализму. Прежде всего потому, что наша страна сама – огромная часть Европы и сейчас здесь базируется самая мощная структура по борьбе с либерализмом».

Президент ЛИ, присоединившийся к мероприятию по видеосвязи, заметил, что в целом демократическая идея в Европе востребована и активно развивается. Трикель напомнил о результатах президентских выборов во Франции и парламентских в Германии, где больше всего голосов набрала ХДС/ХСС Ангелы Меркель. Либералы находятся у власти в составе коалиционных правительств в целом ряде европейских стран – Нидерландах, Швеции, Финляндии и др. А успехи в продвижении демократии наблюдаются по всему миру.

«То есть проблема не в том, что люди изначально разочаровались в либералах, и они теперь априори не будут за них. А в том, что необходимо объяснить простым людям, как демократия и либеральная идея будет полезна лично им и сможет решить их проблемы», – заявил глава ЛИ.

С этим никто не стал спорить, но на той части презентации, которая уже была отдана дискуссиям, мнения были высказаны и критические. Один из участников обсуждения подчеркнул, что Либеральный манифест прекрасен всем, кроме одного – его никто не прочитает: «Можно по-разному относиться к Навальному, однако то, что он пишет, читают все, особенно молодежь. «Яблоку» надо выработать аналогичный подход проникновения в аудиторию. Ведь совместный успех демократов в России возможен только через коалицию, объединение усилий». «Яблоко» этого не отрицает, но любые альянсы оно готово строить только на своих принципах и условиях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
234
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1249
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1768
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1277

Другие новости