0
19244
Газета Политика Интернет-версия

12.10.2017 00:01:00

Гражданам ДНР и ЛНР пропишут льготы

Тэги: госдума, ер, крым, днр, лнр, трудовые мигранты, миграционная амнистия, гражданство


«Единая Россия», по информации «НГ», готовит обращение к властям по миграционным проблемам жителей Крыма и граждан Донецкой и Луганской народных республик. В Госдуме составлены и соответствующие законопроекты. Приезжим из ДНР и ЛНР планируется разрешить беспрепятственно работать по всей России.

Как оказалось, на полуострове статус соотечественников фактически не действует. В реальности на всех приезжих – не важно, являются они русскими по происхождению или пресловутыми «носителями русского языка», распространяются одинаковые правила миграционного учета. В случае с жителями Донбасса это вызывает особую напряженность, поскольку в России, и особенно в Крыму, они не воспринимаются как иностранцы, считают единороссы.

Думская фракция ЕР сейчас готовит обращение к властям о необходимости провести для соотечественников из ДНР и ЛНР миграционную амнистию, а также разработать для них перечень преференций при работе на территории России, упростить получение гражданства РФ.

Депутат Госдумы Андрей Козенко (ЕР) рассказал «НГ» о поправках в законы «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и «О гражданстве». В первом случае речь идет о том, что жителей Донбасса могут полностью освободить от необходимости получать разрешение на работу. «Я считаю, что люди с паспортом гражданина ЛНР и ДНР должны наделяться правом трудоустраиваться без необходимости получения трудового патента, потому что их документы признаны указом президента», – заявил Козенко.

По его словам, жители Донбасса приезжают в Россию в основном на сезонные работы. «Например, в туристический сезон на крымских предприятиях традиционно используется труд жителей регионов Украины – преимущественно ЛНР и ДНР, их доля примерно 50% в этой сфере». Однако на оформление, в том числе и сдачу экзамена по русскому языку, который для большинства является родным, уходит больше месяца. Поправки, уверен депутат из Крыма, «позволят поддержать наших соотечественников из Донбасса, оказавшихся в условиях экономической блокады со стороны Украины».

На приезжих из Донбасса, полагает Козенко, не должно распространяться и правило миграционного учета «90 из 180 дней». Летом этого года внезапно выяснилось, что жители ДНР и ЛНР могут находиться на территории России лишь 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, как и обычные граждане Украины. Пока инициатива Козенко не стала законом, МВД по просьбе ЕР разослало указание сохранить за жителями Донбасса возможность продлевать миграционный учет, не покидая страну.

В ЕР также обсуждается проблема получения российского паспорта теми местными жителями, которые на момент присоединения Крыма к России там отсутствовали. «Лица, прожившие свою жизнь в Крыму, но на момент принятия в РФ находившиеся за его пределами (снятые с регистрации), по возвращении не могут получить гражданство РФ. Они вынужденно становятся иммигрантами на своей родине, что вызывает определенную социальную напряженность», – рассказали «НГ» в Госдуме. Дело в том, что украинские законы не предусматривают регистрации по месту пребывания, а по российским она невозможна без снятия с учета по старому месту жительства. По информации МВД Крыма, с этой проблемой с начала 2017 года обратилось более 5 тыс. граждан.

Так что вторая поправка, подготовленная Козенко, предлагает дополнить перечень лиц, которые вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Это могут быть граждане Украины или лица без гражданства, которые жили в Крыму до 18 марта 2014 года, но уехали оттуда до этой даты «в связи с трудовыми и служебными отношениями, обучением, лечением и по частным делам, а возвратились уже после присоединения к России.

Упрощение может коснуться и тех крымчан, которые ранее не получили российского паспорта. По предварительным подсчетам, отказалось вступать в гражданство около 3,5 тыс. человек. Еще от 100 до 300 тыс. не стали подавать заявление ни об отказе от гражданства РФ, ни о его приобретении.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1036
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
736
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
355
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
491

Другие новости