0
5080
Газета Политика Интернет-версия

02.10.2017 20:00:00

Зюганов уводит партию из конфликта шахтеров с властями

Тэги: шахтеры, гуково, забастовка, задолженность, протест, кпрф


шахтеры, гуково, забастовка, задолженность, протест, кпрф По подсчетам лидера шахтеров Валерия Дьяконова, власть задолжала горнякам 400 миллионов рублей. Фото с сайта www.kavkaz-uzel.eu

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов после встречи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, по информации «НГ», поручил скорректировать позицию по поддержке бастующих шахтеров города Гуково. Депутаты Госдумы и Заксобрания от КПРФ уже высказали свое недовольство активностью координатора протестов коммуниста Валерия Дьяконова. В ближайшее время он может быть снят с поста руководителя одной из местных ячеек Компартии.

Вопросы у коллег по партии, по данным «НГ», вызвало прежде всего противостояние Дьяконова с региональной властью. Например, сейчас он готовит иск против губернатора и областной прокуратуры, публично обвиняя их в бездействии по решению проблем шахтеров, которые уже более года требуют погашения долгов по зарплате.

Дьяконов сообщил «НГ», что в заявлении в суд он сослался на статью 53 Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на возмещение государством вреда, причиненного бездействием госорганов. 

По его оценкам, сейчас задолженность составляет уже около 400 млн руб. – и шахтеры, поняв, что в одиночку добиваться справедливости все труднее, вместе с союзниками объявили о создании движения «Народное единство». Первым делом оно выступило с открытым письмом президенту, от которого потребовали навести порядок с выплатами зарплат. В случае отсутствия ответа шахтеры пригрозили протестными акциями в Москве. Так что неудивительно, что почти сразу же ими занялись правоохранители. Суды приговорили сидящих без работы и денег людей к многотысячным штрафам.

Отметим, что Дьяконов является не только одним из координаторов горняцкого протеста, но и первым секретарем горкома КПРФ в городе Зверево Ростовской области. По информации «НГ», ситуация вокруг протестов глава КПРФ и ростовский губернатор обсудили лично во время посещения последним «дней Ростовской области» в Госдуме. Якобы именно после этого разговора Зюганов и направил депутата Госдумы Николая Коломейцева и депутата Заксобрания Ростовской области Евгения Бессонова к Дьяконову.

Тот подтвердил «НГ», что  у него действительно произошел «мужской разговор» с Коломейцевым и Бессоновым. Подробности встречи собеседник «НГ» раскрывать не стал, заметив, что однопартийцы дали понять, что не очень довольны его работой.

В упрек ему поставлены  трудности со сбором членских взносов, хотя он лежал в больнице, «из-за уголовных дел обострились проблемы со здоровьем, вообще был при смерти». Собеседник «НГ» сказал, что некоторые его теперь уже бывшие  соратники ведут работу по расколу отделения. Так что Дьяконов не исключил, что они могут инициировать его отставку. «Я готов ключи от горкома хоть сейчас отдать. Так и сказал – хотите снять, проводите конференцию и снимайте. С поста уйду, а партбилет не отдам», – заявил коммунист.

Требования же прекратить поддерживать шахтеров к нему поступали уже давно, но не от однопартийцев, а от силовиков. Кстати, депутаты от КПРФ факт давления на Дьяконова отвергают. Например, Евгений Бессонов  заявил «НГ»  что «никаких претензий к Дьяконову нет». На вопрос, действительно ли его хотят снять с должности, он пояснил, что Дьяконов останется секретарем, «если будет выполнять устав». Бастующих же шахтеров, подчеркнул Бессонов, коммунисты поддерживают по-прежнему.

Правда, губернатора Голубева в ситуации с гуковскими шахтерами Бессонов назвал «винтиком в механизме», причем не главным. В поддержке шахтеров «НГ» уверил и Николай Коломейцев. Он подтвердил факт своего разговора с Дьяконовым, заметив, что знает его давно и может только пожурить за плохую работу. Но вот лишать его поста в горкоме КПРФ никто не собирается, подчеркнул он. Тему Дьяконова Зюганов и Голубев не обсуждали, также уверил собеседник «НГ»: «Вы действительно думаете, что лидер партии занимается такими вопросами? Я был свидетелем того, что председатель КПРФ выступил с речью на «днях Ростовской области» и сразу ушел».

Источник в КПРФ изложил «НГ» примерное содержание этого разговора: «Губернатор сказал, что основные долги погашены, а все остальное – чрезмерная активность, никому не идет на пользу. Обсуждалась роль Дьяконова в протестах. Зюганов вроде как согласился заняться этим, после чего и направил на переговоры Коломейцева и Бессонова. Дело в том, что их карьера и судьба реготделения серьезно зависят от отношений с региональной властью. В итоге нет никакой выгоды для реготделения в том, что конфликт между губернатором и шахтерами продолжается».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отметил: «КПРФ – это самая оппозиционная партия в нынешнем парламенте, и многие граждане обращаются за помощью к ней. Однако КПРФ зачастую ведет себя нерешительно, лавируя между жесткой риторикой и отсутствием действий, чтобы не портить совсем отношения с властью». По мнению Макаркина, в итоге КПРФ превратилась в партию, которая – вольно или невольно – помогает власти разбираться с протестами, делая их более умеренными. «Многие, конечно, разочаруются в ней, но выбора у людей немного – ведь другие думские партии в этом плане еще хуже, а обращаться к несистемной оппозиции или Навальному люди боятся», – полагает эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
869
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1539
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1373
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2579

Другие новости