0
21115
Газета Политика Интернет-версия

29.09.2017 00:01:00

Конкуренцию Путину хочет составить еще один несистемный кандидат

Тэги: президентская кампания, кандидаты, степан сулакшин, программа


президентская кампания, кандидаты, степан сулакшин, программа Степан Сулакшин пойдет на выборы, чтобы выступить против президента Путина и США. Фото с сайта www.rusrand.ru

Гендиректор Центра научной политической мысли и идеологии Степан Сулакшин, заявивший о выдвижении на президентских выборах 2018 года, представил программу и открыл специальный сайт. На ресурсе ведется сбор подписей и предлагается поддержать кампанию материально. Эксперты отмечают: Сулакшин может занять левопатриотическую, несистемную нишу, однако перспективы регистрации у политика туманны.

На сайте president. sulakshin.ru в поддержку выдвижения собрано уже 100 тыс. 500 подписей. Основой предвыборной платформы Сулакшина стала программа Партии нового типа, председателем которой он сам и является. Слоган кандидата: «Прорыв в будущее через возвращение».

В разделе сайта «Смыслы и ценности» в основном имперско-националистические положения: «возвращение высших ценностей государства и общества – единой идеологии как приоритетных ценностей» и «возвращение большой общей исторической Родины русского и братских народов». Присутствует и «возвращение принципа равенства каждого человека в его достоинстве». Сулакшин обещает «вернуть России суверенитет, народовластие и сменяемость власти».

Кроме того, Сулакшин намерен вернуть независимость СМИ. Раздел «Здравоохранение, труд, пенсии» апеллирует к левым настроениям. Описаны общие положения, такие как доступность здравоохранения, нормальных условий жизни, оплаты труда на заслуженном уровне, реализация принципов «молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет» и «от каждого по способностям, каждому по труду».

В беседе с «НГ» Степан Сулакшин отказался называть свою повестку левопатриотической, пояснив, что его партия «имеет универсальную программу, ориентированную на всех граждан». Политик отметил, что у него сбалансированная политическая платформа «солидарного общества», в котором революций и экспроприаций больше никогда не будет, а будут «труд, справедливость и свобода».

«У нас задача – как у первых христиан: спасти и переустроить Россию, путинская модель ведет ее к краху. В том числе решить проблему путинской России в мире, она превратилась в пугало», – рассказал Сулакшин. Он отметил, что идет на выборы с проектом новой Конституции, в которой записано, что «предпринимательство является видом трудовой деятельности, но государство регулирует ренту и поддерживает труд».

Потенциальным союзникам политик предлагает подписать договор,  поддержать проект новой Конституции и программу Партии нового типа, и «Манифест грядущего человечества № 2» (№ 1 был у Карла Маркса. – «НГ»). Сулакшин подчеркнул, что персонально никого не приглашал, хотя с правыми и левыми силами ведет переговоры.

Политик отверг возможное сотрудничество и с Борисом Титовым Партией роста, и с зюгановской КПРФ, «они встроены в путинскую систему»: «коммунисты линейные, на местах, нас поддерживают». По словам Сулакшина, к нему «обращаются представители и правого крыла». Хотя к либеральным силам, таким как ПАРНАС, «Яблоко», «Открытая Россия», Сулакшин призвал относиться как к маргиналам: «Эта публика ответственна за модель либеральную, монетаристскую, путинскую. Они в этом плане ничем не отличаются».

«Путинская политика представляет угрозу для будущего, – заявил «НГ» Сулакшин. – Нет ни одной сферы, где бы мы не деградировали. Угроза номер один для страны – это президент Путин и его команда». По мнению Сулакшина, опасность исходит от «части элиты, активно сотрудничающей с США». Источник, ранее работающий с Сулакшиным, сказал «НГ»: У центра хорошие исследования, есть разумные идеи, но сам он уверен, что существует американский заговор, что практически вся наша элита завязана с США – в частности Дмитрий Медведев, Эльвира Набиуллина, наши банки, вся наша верхушка тайно сотрудничают с американцами. А Путин легко поддается убеждениям и ничего не может сделать».

По словам источника, идеи Сулакшина зачастую берет депутат Госдумы, лидер НОДа Евгений Федоров: «Например, что у России всего 30% суверенитета из-за того, что  наши золотовалютные резервы в США и счета нашей элиты там же, за всем этим стоят либералы во власти и правительстве».

Между тем Сулакшин прогнозирует, что на выборы его скорее всего не допустят. Глава Политической экспертной группы Константин Калачев предположил, что политику разрешат выдвинуться на президентских выборах, просто чтобы были представители всех сил –  полный спектр. В целом риторика и программа Сулакшина ориентированы все-таки на левопатриотическую аудиторию, говорит эксперт: «Эта ниша у несистемщиков не заполнена, так что шансы у Сулакшина есть. Хотя он в лучшем случае наберет 5%, но скорее 1–2%».

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов заявил «НГ», что по риторике Сулакшин напоминает Дмитрия Рогозина и партию «Родина». Сейчас, по его мнению, такая политическая сила хоть и востребована, но все же больше страна нуждается в сильной левой партии, а риторика Сулакшина размывает электорат, ведь нельзя апеллировать ко всем. Перспективы регистрации политика на выборах эксперт назвал туманными.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин пояснил «НГ», что выдвижение Сулакшина скорее всего заблокируют на начальном этапе кампании. В то же время он нашел его риторику проигрышной вдвойне: «Махровый антипутинизм оттолкнет большинство избирателей. А антиамериканизм, мало того что уже всем надоел, ну никак не ассоциируется с оппозицией».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
552
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
923
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
664
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
367

Другие новости