0
3185
Газета Политика Интернет-версия

27.09.2017 20:12:00

Иран и Россия начали атаку на Telegram

Тэги: иран, россия, telegram, павел дуров, фсб, иск, закон яровой


иран, россия, telegram, павел дуров, фсб, иск, закон яровой В Иране Telegram использует не только оппозиция, но и террористы, утверждают местные власти. Фото Reutets

Основатель мессенджера  Telegram Павел  Дуров утверждает,  что ФСБ готовит иск в суд из-за невыполнения его компанией требований «закона Яровой». Российские спецслужбы в этом вопросе действуют почти синхронно с силовиками Ирана, где против менеджмента Telegram уже возбуждено уголовное дело. Хотя формальной причиной претензий к Дурову называется борьба с терроризмом, эксперты уверены, что власти в РФ таким образом готовятся к предотвращению протестов перед президентскими выборами. В связи с этим реальной становится блокировка не только Telegram, но и социальной сети Facebook, где наблюдается сосредоточение оппозиционной активности.

«Из-за невыполнения антиконституционного  закона  Яровой  ФСБ составляет на нас административные  протоколы,  которые, как  считают юристы, неизбежно приводят  к  судебным процессам», – заявил Павел Дуров. 

ФСБ требует от Дурова предоставить ключи для декодирования Telegram, чтобы иметь полный доступ к переписке пользователей. С аналогичным требованием к Дурову обратились и спецслужбы Ирана, где Telegram является одним из самых популярных каналов общения в Интернете. Силовики обеих стран утверждают, что мессенджер используется террористами в том числе и для подготовки терактов. Павел Дуров на это заметил, что в том же Иране модераторы Telegram «блокируют более 100 каналов/ботов/чатов с порнографическим/террористическим контентом каждый день». «Так что реальные причины претензий иные», – заявил он, комментируя возбуждение в Иране уголовного дела против менеджмента Telegram.

Не секрет, что данный сервис является наиболее популярным каналом для общения оппозиционеров – как в России, так, видимо, и в других странах со схожими режимами. В Иране, где местные власти активно банят Facebook и Twitter, а также цензурируют другие интернет-площадки и веб-сайты, Telegram довольно быстро приобрел популярность. В России у мессенджера насчитывается 10 миллионов пользователей.

Вслед за Telegram российские власти также высказывают серьезные претензии к Facebook – в нашей стране этот сервис особенно популярен у протестно настроенных граждан. После модерации властями сервиса «ВКонтакте» именно Facebook активно используется для сообщения о митингах.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров вчера обвинил Facebook в неисполнении российского закона о персональных данных. Министр подчеркнул, что, согласно закону, Facebook должен арендовать серверы  в  России,  где и хранить персональные данные пользователей. «Никакой  технической проблемы здесь нет», – сказал Никифоров, приведя «негативный пример» с  американской компанией LinkedIn. «Компания Linkedln многократные  предупреждения и обращения к соблюдению российского  законодательства последовательно игнорировала. Мы видим, что  этот сервис  заблокирован, к сожалению.   Это выбор  самой компании», – сказал министр.

По какому сценарию будут развиваться события вокруг единственных неподконтрольных российским спецслужбам интернет-площадок Telegram и Facebook, станет ясно уже скоро. Дуров дал понять, что пока не намерен отдавать шифры мессенджера силовикам. Сам он находится в Европе и уже рассматривает для себя вариант стать «невъездным» на родину. «Отсутствие возможности  изредка  посещать Россию  для  меня  более болезненно, чем  невъезд в Иран – прежде всего   из-за родителей», – подытожил Дуров.

Блогер Олег Козырев выразил уверенность, что угроза блокировки в России Facebook и Telegram не случайно всплыла за несколько месяцев до президентских выборов в России, намеченных на март 2018-го. Козырев уверен, что если власти поймут, что в преддверии выборов или сразу после них возможны масштабные протесты, как, например, в 2011–2012 годах, то сервисы могут быть заблокированы.

Пока же стороны планируют продолжать переговоры до последнего, уверен Козырев: «Есть некий предел, за который никто не хочет переступать. Дуров, думаю, согласится модерировать группы в мессенджере, к которым есть претензии у силовиков, но ключи от шифрования не отдаст. Иначе Telegram никому не будет нужен».

Эксперт замечает, что этот мессенджер уже давно является бельмом на глазу у спецслужб разных стран: «Главная проблема в неприятии идеологии свободы частной переписки, которую он отстаивает, и в его неподконтрольности государству».    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
752
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
724
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1276
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
606

Другие новости