0
4467
Газета Политика Интернет-версия

18.09.2017 00:01:00

Левада-Центр отстранили от президентских выборов

Тэги: нко, иноагенты, левада центр, лев гудков, опрос, президентские выборы


нко, иноагенты, левада центр, лев гудков, опрос, президентские выборы Директор Левада-Центра Лев Гудков не уверен, что статус иноагента будет снят до выборов президента. Фото Владимира Андреева/Ura.ru/ТАСС

Левада-Центр попросил Минюст провести в октябре очередную проверку, чтобы снять с этой социологической службы статус иностранного агента и позволить ей проводить опросы в ходе предстоящих президентских выборов. Организация, по ее отчетам, не получает деньги из-за границы уже на протяжении года. При этом, как выяснила «НГ», в Левада-Центре понимают, что решение по нему было политическим. Эксперты считают, что из-за такого конфликта с социологами власть несет репутационные потери.

Левада-Центр не сможет с началом предвыборной кампании публиковать политическую социологию – например, exit pollы перед голосованием 18 марта 2018 года. Из-за того, что у него есть статус иностранного агента, это запрещено законом, сообщил директор Левада-Центра Лев Гудков.

Он пояснил «НГ», что по закону не меньше чем через год и не позднее трех лет после внесения в реестр иноагентов должна состояться повторная проверка. Напомним, что в данном реестре эта структура оказалась в сентябре 2016-го. Гудков сообщил, что рассчитывает на проведение такой проверки уже в октябре этого года. Однако он признался «НГ», что надежд на исключение Центра из реестра до начала президентских выборов мало.

По словам социолога, по-видимому, власть опасается публикаций нелестных или нелояльных для себя исследований – например, о падении рейтинга Путина.

«Далеко не все безоговорочно одобряют его деятельность. Поддержка держится на одобрении внешней политики, а по внутриполитическим решениям много недовольных. Мы диагностируем сложное и неоднозначное отношение к власти, диагностируем отношение к госинститутам. И когда мы фиксируем негативную тенденцию, власть относится к этому болезненно, считая, что мы формируем недружественное отношение к ней», – сказал Гудков. По его мнению, «все авторитарные режимы относятся к социологии враждебно, это только для демократического государства замер общественного мнения – норма».

Напомним также, что Левада-Центром был направлен иск и в Европейский суд по правам человека. Однако, полагает Гудков, его рассмотрение может затянуться: «Нас приняли во вторую группу жалоб. Но только в первой группе 40 исков от НКО».

«Не было фактически ни одного нормального российского судебного разбирательства, где бы нам дали привести свои аргументы, система демонстрировала тенденциозный характер отношения к нашим искам», – отметил Гудков. Он напомнил, что в обновленной редакции закона об НКО социсследования и опросы признаны политической деятельностью. Иностранное же финансирование у Левада-Центра было не целевое, а от заказчиков – международных организаций, исследовательских центров и институтов. Но уже год как это сотрудничество полностью прекращено, то есть зарубежного финансирования, даже по версии Минюста, больше нет. А это значит, что по закону организация не может считаться иноагентом. Но, заметил Гудков, «решение о внесении нас в реестр – политическое, то есть как власть решит, так и будет».

Он подчеркнул, что нападки начались еще в начале 2000-х, когда «власть посчитала, что социологи должны обслуживать Кремль». Вторая волна поднялась в 2013-м, когда Левада зафиксировал рост протестных настроений, а третья – уже в 2016-м: «То, что мы фиксировали падение рейтинга ЕР перед думскими выборами – не причина, а катализатор нашего внесения в реестр. Заказ поступил еще раньше от силовиков».

Социолог Левада-Центра Денис Волков пояснил «НГ», что exit poll – само по себе дорогостоящее мероприятие, так что если даже Центр и избавится от статуса иноагента, то вряд ли он за это возьмется. Что касается иных исследований, то Волков отметил, что проводить их можно, однако в предвыборный период их нельзя будет публиковать.

Впрочем, социолог пояснил, что перед мартовским голосованием властям особо бояться нечего – общероссийская поддержка президента составляет 50–55%, высказаться за него готово свыше 70% от определившихся с участием в выборах граждан. «Власть решила, что мы занимаемся обработкой и формированием общественного мнения, и поэтому как-то можем ей навредить. Однако это не так: общественное мнение формируют СМИ, а не социологи», – подчеркнул он. Так что Волков не исключил и происки конкурентов по рынку соцопросов.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил «НГ», что в последних исследованиях Левада-Центра нет особого негатива по отношению к власти. «Конечно, в нем самом собрались люди либеральных взглядов, но они добросовестно фиксируют срез общественного мнения, который в последнее время носит провластный характер», – отметил он. По мнению эксперта, «не все, что делают социологи, вызывает у власти одобрение – в отличие от ФОМа и ВЦИОМа, Левада-Центр не стесняется публиковать и негативные ответы людей в адрес власти. То есть получается, что основная проблема в его неподконтрольности». Калачев уверен, что решение в отношении Центра было политическое – «если бы власть действовала по закону, то их должны уже исключить из реестра». По его мнению, нахождение Левада-Центра в реестре уже чревато для властей имиджевыми потерями. «Ведь если Кремль не дает социологам публиковать исследования, то он, может быть, сомневается в высоком рейтинге президента. Поэтому, возможно, перед выборами Левада и перестанет быть иноагентом», – подчеркнул эксперт.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
658
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
840
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
709
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
569

Другие новости