0
5705
Газета Политика Интернет-версия

15.09.2017 00:01:00

Гудков не считает Навального соперником

Тэги: внесистемная оппозиция, дмитрий гудков, алексей навальный, сайты, президентская кампания, яблоко, явлинский


внесистемная оппозиция, дмитрий гудков, алексей навальный, сайты, президентская кампания, яблоко, явлинский У Дмитрия Гудкова и Алексея Навального есть разногласия только по кандидатам в президенты. Фото РИА Новости

На главу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опять развернуто информационное наступление. Создан даже специальный сайт «navalnyleaks.ru», на котором обещано раскрыть все темные страницы его политической биографии. Провластные медиаресурсы в последнее время активно подвергают сомнению и статус Навального как главного лидера несистемной оппозиции. В качестве противовеса ему выдвигается экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, который организовал в Москве успешную выборную кампанию.

Разработчик сайта «NavalnyLeaks» – юрист, член Общественной палаты РФ Илья Ремесло – обещает ответить на все «неудобные вопросы» к биографии Навального. Ресурс разбит на несколько разделов. В главе «Суды – юридический рабор «дел Навального» действительно приведены мнения сторон и часть докуменов. В главе «Деньги – на что живут Навальный и его соратники» подробно разбирается биография политика, ставятся под сомнение озвученные им ранее источники заработка и их законность. Но документальных доказательств все-таки не приводится.

Есть лишь утверждение, что «информация из судебных баз не содержит сведений о том, что он когда-либо представлял интересы какого-либо клиента в суде» – кроме Кобяковской фабрики лозоплетения, которая принадлежит его родителям.

Есть на сайте и такие разделы, название которых говорит само за себя – «Выборы – почему все кампании заканчиваются одинаково», «Митинги – куда слили протест», «Взгляды – неожиданные развороты на 180 градусов», «Скандалы» и «Гранты». Авторы меморандума указывают на то, что «государство в России превратилось в защитника элиты от находящихся в бесправии и бедности простых людей», в то время как высшие чиновники «потеряли связь с народом».

Куда интереснее выглядит глава «Власть – почему она защищает Навального от тюрьмы». По мнению автора, судя по приговорам судов и нарушениям, которые допускал условно осужденный Навальный, тот давно должен был оказаться за решеткой. Правда, позиция власти по этому поводу не изложена.

Но главная новость на разного рода околовластных сайтах сейчас другая – о противостоянии Навального и Гудкова. Суть ее в том, что после победы кандидатов от команды Дмитрия Гудкова и Максима Каца, прошедших в основном от «Яблока» на столичных местных выборах, авторитету Навального в оппозиционных кругах нанесен удар. Эту тему, кстати, информационно подпитал тот же Кац, заявив на днях, что «Навальный полностью проигнорировал кампанию оппозиции и никак не поддержал своих коллег в Москве. Если бы не подобное отношение, то коалиция Гудкова сумела бы провести большее число депутатов в райсоветы».

Данная тема обсуждалась уже и на «Эхе Москвы», по итогам голосования «Кто ваш оппозиционный лидер?» Навальный набрал 56%, а Гудков 30%. Объективная сторона вопроса здесь в том, что Гудков, который пока работает на будущие выборы мэра Москвы, в президентской кампании намерен поддержать основателя «Яблока» Григория Явлинского. А это значит, что часть столичного протестного электората, которым Навальный, казалось, овладел уже безраздельно, может уйти его потенциальному сопернику.

Впрочем, Гудков заявил «НГ», что противостояние между ним и Навальным – надуманное. «Глупо обсуждать, кто главный в оппозиционной среде, когда в стране не созданы условия для политической конкуренции. Меньше всего нужны склоки внутри оппозиции, поэтому не стоит принимать эти статьи на веру», – отметил он. Гудков подчеркнул, что между ним и Навальным хорошие человеческие отношения. Есть и взаимодействие с ФБК: «Несколько человек шли от них на выборах. Да и для борьбы с отдельными чиновниками мы объединяемся», – подчеркнул Гудков.

Свою поддержку Явлинского Гудков не считает выпадом против Навального: «Давайте посмотрим, кого вообще зарегистрируют, тогда и можно будет что-то говорить». При этом он подтвердил, что по-прежнему поддерживает выдвижение Явлинского, сам же в президенты не собирается. «Моя цель – наладить работу в Москве. А дальше видно будет», – заметил Гудков.

Глава федерального штаба Навального Леонид Волков сказал «НГ», что «нет никакого противостояния, у нас прекрасные отношения с Гудковым». Считать его новым лидером оппозиции он отказался по такой причине: «Гудков не стал, а уже давно был одним из лидеров оппозиции. Он набрал отличный результат на выборах в Координационный совет в 2012 году. Сам Навальный говорит, что нужно много разных прекрасных людей и точек зрения, и плохо, когда он один и в него одного летят все банки с зеленкой. Хорошо, когда появляются новые лица».

«Мы не обращаем внимания на кремлевских политтехнологов, они живут в параллельной реальности», – подчеркнул Волков. Но подтвердил, что навальнисты скептически относятся к поддержке Гудковым Явлинского. «Это политическая ошибка. Мы хвалим Гудкова за отличную кампанию в Москве и ругаем за поддержку Явлинского. Это нормально, когда есть разные ситуации, – где совпадают позиции, там налаживается взаимодействие, а нет взаимодействия там, где позиции не совпадают», – отметил Волков.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский пояснил «НГ», что взаимоотношений Явлинского и Навального не существует: оба политика просто не замечают друг друга. По его мнению, в «черных» публикациях в общем и нет каких-то особых «черных технологий»: «Конфликты в оппозиционной среде всегда были, а после выборов они будут обостряться». Конфликт же между Гудковым и Навальным сейчас носит скрытый, внутренний характер, а не реальный: «Это конфликт на уровне политических амбиций, а не стратегий». Например, Навального скорее всего вряд ли зарегистрируют на выборах, а значит, ему с Явлинским и нечего делить. При этом «есть московское измерение ситуации – Навальный не использовал свой ресурс, заработанный в 2013 году, и его перехватил Гудков». Туровский считает, что в этой ситуации Гудкову выгоднее дистанцироваться от Навального, зарабатывать собственный политический капитал, чтобы не зависеть от поддержки других игроков. Понятно, что Навальному, наоборот, как раз выгодно быть именно таким игроком.           


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
498
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
809
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
572
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
328

Другие новости