0
1640
Газета Политика Интернет-версия

13.09.2017 00:01:00

Странная забывчивость

Тэги: письмо, владлен степанов, фсин, имамы, ислам, тюрьма, заключенные, ваххабизм


письмо, владлен степанов, фсин, имамы, ислам, тюрьма, заключенные, ваххабизм Фрагмент сборника «Религии и экстремизм. Способы и методы противодействия религиозному экстремизму в местах лишения свободы» с сайта www.nii.fsin.su

В редакцию «НГ» поступило письмо старшего преподавателя кафедры оперативно-розыскной деятельности Санкт-Петербургского института повышения квалификации ФСИН РФ Владлена Степанова с критикой публикации корреспондента газеты Екатерины Трифоновой (см. номер от 22. 08. 17 «Тюремные джамааты подменяют воровские понятия»). Степанов утверждает: ему безосновательно приписано авторство использованных в статье слов о том, что «в прошлом году в местах лишения свободы насчитывалось 300 тюремных джамаатов и более 10 тыс. их последователей». «Эти данные никоим образом не являются моими и не могут быть результатом моей работы», – говорится в письме.

Более того, автор письма считает, что этой несоответствующей действительности информацией корреспондент «НГ» «создает мнение об обстановке в учреждениях уголовно-исполнительной системы, как о неконтролируемой». Этот негативный фон не имеет ничего общего с объективной оценкой ситуации, а следовательно, и недопустим, настаивает Степанов. Прежде всего потому, что, по его словам, подобные публикации «создают не только негативное отношение общества к ведомству, но и помогают деструктивным силам в создании негативных ситуаций».

Редакция «НГ» вынуждена переадресовать данные упреки самому старшему преподавателю уважаемого учебного заведения ФСИН. А также выразить недоумение короткой памятью этого специалиста, отчего-то забывшего о докладе, который прозвучал на межведомственном межвузовском круглом столе с международным участием. Совещание по противодействию экстремизму в местах лишения свободы прошло в июне 2016 года. Два эксперта – Олег Тепляков и Владлен Степанов – в своей работе тогда сообщили: «По оперативным данным в настоящее время наблюдается тенденции объединения тюремных джамаатов в единую структуру исходя из исламского направления. На сегодняшний день их около 300 и объединяют они более 10000 последователей».

Более того, многие интересные цифры и факты из этого доклада уже были растиражированы в СМИ (см., например, материал на интернет-сайте «RT на русском» от 17. 08. 17). «НГ» надеется, что избирательная придирчивость автора письма и его стремительная забывчивость фактов собственной биографии являются всего лишь случайным совпадением.

"НГ"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
769
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1170
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
914
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
885

Другие новости