0
2545
Газета Политика Интернет-версия

12.09.2017 00:01:00

Результаты партии власти в Москве могут создать оппозиции проблемы с муниципальным фильтром

Тэги: муниципальные выборы, москва, ер, оппозиция, муниципальный фильтр


муниципальные выборы, москва, ер, оппозиция, муниципальный фильтр На фото пресс-конференция руководства московского отделения партии "Единая Россия" по итогам муниципальных выборов. Фото пресс-службы

Московские единороссы довольны результатами прошедших 10 сентября выборов муниципальных депутатов. В результате воскресного голосования кандидат партии власти сможет в 2018 году на выборах мэра без проблем пройти через муниципальный фильтр, причем ни одна политическая сила не сможет решить эту проблему без помощи ЕР. В целом партия завоевала более 75% мандатов, впервые получив квалифицированное большинство и это – убедительная победа, заявил секретарь столичного отделения партии, заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский.

«Московская городская организация партии «Единая Россия» одержала достаточно серьезную и впечатляющую победу, – заявил Андрей Метельский. – Это впервые в нашей истории, когда мы завоевали более 1150 мандатов депутатов муниципальных образований, что составляет более 75% от общего количества мандатов, фактически это квалифицированное большинство. Это убедительная победа. То, что нас поддержали москвичи, – большая ответственность для нас».

Полученный результат позволяет «Единой России» гарантированно решить проблему прохождения кандидатом партии власти муниципального фильтра на выборах мэра Москвы в 2018 году. Более того, как заявили Андрей Метельский и руководитель исполкома московского отделения «Единой России» Олег Смолкин, ни одна политическая сила будет не в силах миновать фильтр без помощи ЕР. Тем не менее единороссы говорят, что готовы вести диалог «со всеми разумными силами».

В нынешнем году сторонники партии выступали под флагом ЕР, а не в качестве самовыдвиженцев. Олег Смолкин объяснил полученный ими результат активностью партии в межвыборный период. «Вчерашний день был итогом большой работы, которую мы начали 8–9 месяцев назад, когда мы объявили предварительное голосование, – отметил единоросс. – У нас шел отбор кандидатов, встречи с избирателями, и то, что такой результат – предварительно более 1150 мандатов, это не случайность, совпадение, а результат очень сложной работы на местах, тысяч встреч и десятков, а может быть, даже сотен тысяч разговоров с избирателями. Для нас крайне важно, что по итогам вчерашнего дня, как отмечают независимые наблюдатели и эксперты, выборы в Москве прошли спокойно, без серьезных нарушений. Это особенно приятно, поскольку от нас шли инициативы и по оснащению избирательных участков и помещений территориальных избирательных комиссий видеокамерами, и по QR-кодам, и по КОИБам (комплексам обработки избирательных бюллетеней. – «НГ»), все это дало свой эффект».

Единороссы отмечают, что хотя партия получила большинство не во всех районах, но и в предыдущих созывах муниципальных советов депутаты ЕР были не везде. При этом по итогам голосования 10 сентября количество представителей оппозиции среди муниципальных депутатов столицы сократилось. «Их было около 390, сейчас 230», – заявил Смолкин. Нужно отметить, что председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов вчера заявил со ссылкой на предварительные результаты подсчета голосов, представительства КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР в муниципалитетах столицы уменьшатся почти на треть. «Три парламентские партии фактически на треть меньше взяли мандатов, – отметил Горбунов. – КПРФ: было 212 мандатов, сейчас – в районе 43. «Справедливая Россия»: 128 мандатов действующих депутатов, сейчас – в районе 10. ЛДПР: было 25 кандидатов, сейчас – в районе 4».

Эксперты отмечают, что единороссы выиграли, поскольку серьезно подошли к работе с избирателями. «Неудивительно, что «Единая Россия» в Москве в результате выборов получила более 73–75% мандатов в муниципальных собраниях, то есть квалифицированное большинство (и это, кстати, впервые в столице; скажем, в 2012 году кандидаты шли не от партии, а как самовыдвиженцы, теперь же победил, можно сказать, партийный бренд)», – считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. – Так что пока только «Единая Россия» с уверенностью может смотреть в ближайшее политическое будущее, а оппозиционерам предстоят многочисленные консультации. И мы знаем, чем они обычно заканчиваются (спойлер – ничем)».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
899
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1072
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1350
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
999

Другие новости