0
9791
Газета Политика Интернет-версия

12.09.2017 00:01:00

Ходорковский опять заглянул в "будущее без Путина"

Тэги: оппозиция, ходорковский, интервью, политика, будущее, альтернатива, федерация, парламент


195-3-3_t_1.jpg
Михаил Ходорковский всегда готов
поделиться с прессой планами по
обустройству России.
Фото с сайта www.khodorkovsky.com

Михаил Ходорковский продолжает выстраивать планы на период после ухода нынешнего президента Владимира Путина. Он по-прежнему настаивает, что это случится в срок от двух до шести лет. Теперь основатель «Открытой России» (ОР) выступает за превращение страны в реальную федерацию, политическим координатором которой будет выступать сильный парламент.

Как заявил Ходорковский в интервью эстонскому изданию Postimees, он не видит необходимости политического вмешательства Запада в дела российской оппозиции. «Я убежден, что Россия должна решать свои проблемы внутри себя», – пояснил экс-глава ЮКОСа.

При этом, отметил Ходорковский, оппозиции нужно взаимодействие с Западом. «Ей нужно, чтобы Запад понимал, что конфликт у него не с Россией, а с Кремлем. Это крайне важно, потому что в тот момент, когда режим в стране сменится, не нужно будет ждать много лет для восстановления отношений. Мы уже будем иметь общую «дорожную карту», – заявил оппозиционер. Он продолжает утверждать, что эта смена власти произойдет в период от двух лет до шести, что «в историческом масштабе не имеет особого значения».

Однако, по словам Ходорковского, только ухода Путина для России мало. «Замена Путина ничего не изменит. Систему необходимо изменить, а не драйверы. Необходимо, чтобы регионы России были представлены на политическом уровне и координировались законодательным Центром. Каждый регион должен принять решение о своем развитии. Другими словами, Россия действительно должна стать федерацией», – заявил экс-глава ЮКОСа. «Люди больше не должны думать о том, какого именно царя им нужно выбирать, но они должны выбирать своих политических представителей в своем регионе», – подчеркнул он.

Напомним, что о планах оппозиции на время после ухода Путина Ходорковский недавно рассказал и в интервью изданию Znak. com. Он пояснил, что смена режима должна заключаться прежде всего в отходе от персоналистской, самодержавной модели. Экс-глава ЮКОСа, в частности, повторил прежние тезисы о продолжительном переходном периоде для подготовки выборов. «Это не вопрос избирательного права, это вопрос конституционного совещания. Его с учетом сложившейся ситуации скорее всего придется проводить. Хотя бы потому, что подготовка к честным выборам вместо обозначенных в законе полугода, по-видимому, займет до двух лет», – отметил он.

При этом на вопрос о поддержке Алексея Навального, экс-глава ЮКОСа ответил: «Он живет в логике борьбы за место Путина, а я живу в логике ликвидации этого места. Для того чтобы ликвидировать само место Путина, нужно не убирать с поляны Навального, а добиваться того, чтобы таких людей было больше».

Сразу же после этих интервью Ходорковского на специализированных интернет-ресурсах появились ответные публикации. Одна из них называется «Ленина из Ходорковского не получится». Экс-олигарха в ней обвиняют в том, что все его планы можно осуществить только методами революционной диктатуры. Также Ходорковского называют «претендентом номер один на то, чтобы в пломбированном вагоне вернуться в Россию».

Стоит отметить, что даже на самые жесткие комментарии Ходорковского по текущей политической ситуации никакого всплеска черного пиара не происходит, в отличие от его рассуждений о будущем. Пресс-секретарь Ходорковского Максим Дбар пояснил «НГ», что поскольку текущая политика для Путина – это подготовка к выборам-2018, за результат которых он не переживает, то и критика, даже жесткая, по этой теме не вызывает такой острой реакции.

«Будущее видится Путину и его окружению в виде пожизненного правления или передачи власти преемнику. А мы, обсуждая будущее России, предлагаем принципиальную альтернативу – не просто парламентаризм, а парламентаризм федеративный, представительство региональных центров и ответственное перед таким парламентом правительство», – заявил Дбар. По его словам, рассуждения Ходорковского о будущем пугают Путина еще и потому, что «он знает Ходорковского, знает его умение играть «вдолгую».

Как считает петербургский активист ОР Андрей Пивоваров, дело в том, что «власти часто говорят – оппозиция может только критиковать и ничего не предлагает». А Ходорковский, получается, показывает, что у оппозиции есть четкая повестка.

Руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров пояснил «НГ», что если по поводу настоящего власть спокойна,  то вот концепции будущего у нее до сих пор нет. Судя по всему, в Кремле против самого факта дискуссии на эту тему.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1045
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1425
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1073
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
899

Другие новости