0
3101
Газета Политика Интернет-версия

11.09.2017 19:58:00

Поклонская обвиняет режиссера "Матильды" в провокации

Тэги: кино, матильда, общественная кампания, поклонская, учитель, протест, поджог, экстремизм


кино, матильда, общественная кампания, поклонская, учитель, протест, поджог, экстремизм Неизвестные подожгли автомобиль адвоката режиссера скандального фильма. Фото со страницы Константина Добрынина в Facebook

Первый показ нашумевшего фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда», состоявшийся во Владивостоке 11 сентября, прошел при усиленных мерах безопасности. Мероприятие охранялось сотрудниками полиции, проводившими досмотр зрителей (более 400 билетов на премьерный сеанс было раскуплено менее чем за сутки). Однако насильственные акции противников показа ленты в России продолжаются. Вчера в Москве у входа в офис адвоката режиссера Константина Добрынина были сожжены два автомобиля, возле которых поджигатели разбросали листовки с надписью «За Матильду гореть».

Действия неизвестных поджигателей, поиском которых в настоящий момент занимается полиция, попали в объектив камеры наружного наблюдения. Поджог уже прокомментировали в Кремле: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал его проявлением экстремизма, подлежащим самому суровому осуждению. «Безусловно, это уродливые проявления той самой дискуссии, которая ведется вокруг картины», – приводит его слова Интерфакс. 

Депутат Государственной думы Наталья Поклонская, возглавляющая общественную кампанию православных активистов, требующих запретить показ фильма «Матильда», клевещущего, по их мнению, на почитаемого в Русской православной церкви святым императора Николая II, также не оставила происшествие без внимания. В Facebook она предположила, что Учитель намеренно пытается перевести ситуацию с оскорбленными кинолентой чувствами верующих из правового поля в область хулиганских и экстремистских выходок. «Не слишком ли прямолинейными и навязчивыми становятся попытки выставить себя на всеобщее обозрение жертвой неких мифических православных радикалов? Единственной формой протеста против совершающегося осквернения нашей исторической памяти и святынь православные видят только в молитве, что и показали состоявшиеся вчера крестные ходы и молитвенные стояния. Но, очевидно, кому-то выгодно скрыть собственное беззаконие под весьма удобной и безотказно работающей маской», – написала депутат на своей странице, призвав правоохранительные органы тщательно расследовать совершенное у офиса Добрынина преступление.

Диалог с режиссером байопика о Николае II в правовом поле, впрочем, Поклонская ведет на языке судебных заявлений. 10 сентября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга подтвердил информацию, появившуюся в ее блоге двумя днями ранее: на Учителя при ее посредничестве был подан иск о защите чести и достоинства от имени 91-летней гражданки Канады Ольги Куликовской-Романовой, вдовы племянника убитого в 1917 году царя. С ней Поклонская лично встречалась в июле с.г. на «Царских днях» в Екатеринбурге. 

При этом радикальные противники показа «Матильды» явно не разделяют мнение лица информационной кампании против фильма о молитве как единственной форме протеста. Поджог в Москве – не первый за последнее время: в ночь на 31 августа в Санкт-Петербурге злоумышленники закидали коктейлями Молотова офис студии Алексея Учителя «Рок». После этого режиссер обвинил Поклонскую в терроризме.  Обвинение она назвала лживым и заявила о стремлении Учителя стать за их счет «самостоятельной политической фигурой». Тем не менее совершивший 4 сентября поджог екатеринбургского кинотеатра «Космос» мужчина был задержан – им оказался житель Ирбита Денис Мурашов, неоднократно участвовавший в организованных православными активистами акциях протеста против «Матильды».

Предпремьерный показ кинофильма был запланирован вчера не только во Владивостоке, но состоялся только там. Московский кинотеатр «Иллюзион» сообщил вчера на своем сайте, что сеанс по техническим причинам перенесен с 11 сентября на 25 октября (напомним, в широкий прокат «Матильда» выйдет на следующий день после новой даты). В администрации кинотеатра корреспонденту «НГ» сообщили, что перенос никак не связан с ночным поджогом и вызван исключительно техническими причинами: киноленту не успели привезти в Москву к началу сеанса. По словам представителя администрации, никаких угроз в адрес «Иллюзиона» не поступало. Тем не менее все более дерзкие акции защитников якобы поруганной чести святого царя вряд ли прибавляют кинопрокатчикам ощущения безопасности.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
589
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
598
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
987
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
488

Другие новости