0
2737
Газета Политика Интернет-версия

06.09.2017 00:01:00

Уход фейковых партий с политической арены неизбежен

Павел Данилин

Об авторе: Павел Викторович Данилин – политолог, президент Центра политического анализа

Тэги: закон, политические партии, регистрация, фейковые партии, демвыбор


закон, политические партии, регистрация, фейковые партии, демвыбор Фото агентства городских новостей "Москва"

Более пяти лет прошло с момента вступления в силу изменений в закон «О политических партиях», которые значительно упростили процедуру регистрации новых объединений. Главным итогом реформы партийного законодательства на сегодняшний день следует признать многократный рост числа политических организаций. В настоящее время в Минюсте зарегистрированы 72 партии, тогда как в 2011 году их в стране насчитывалось всего семь. Однако совершенно очевидно, что пока количественное увеличение партий не привело к ожидаемому усилению межпартийной конкуренции. Именно повышение качества отечественного партийного института в целом станет основным трендом в ближайшие годы. Как следствие – реализация этой задачи на практике неизбежно приведет к значительному сокращению числа политических объединений.

В первую очередь политическую арену покинут аутсайдеры – так называемые фейковые партии. По сути, это организации, созданные под партийными вывесками для лоббирования интересов их основателей. У фейков нет ни собственной политической программы, ни серьезных планов мероприятий, ни опыта участия в избирательных кампаниях. Даже сайты таких организаций зачастую представляют собой одну невыразительную страничку в Интернете. Фактически в большой политике они проявляют явную нежизнеспособность. Кроме того, фейки все чаще привлекают к себе внимание контролирующих органов, поскольку пренебрегают элементарными требованиями законодательства.

Поделка с налоговым уклоном

Так произошло, в частности, с организацией, которую можно назвать классическим политическим фейком, – Партией налогоплательщиков России (ПНР). Она была основана в 2012 году на волне либерализации партийного законодательства. Однако с тех пор партия ни разу не предоставила в Минюст обновленные данные о своей деятельности, хотя по закону должна делать это каждые три года. Регулятор неоднократно выносил предписания с требованием устранить нарушения, но ПНР не реагировала. В итоге Минюст обратился в Верховный суд с иском о приостановлении деятельности Партии налогоплательщиков России. В мае этого года по решению суда деятельность ПНР была временно запрещена. В настоящее время партия ликвидируется.

В экспертном сообществе некоторые полагают, что деятельность ее основателя и лидера – налогового консультанта Евгения Сивкова «похожа на экономический терроризм». Такое мнение эксперты высказывали в СМИ еще в 2015 году. Как говорится в программе Партии налогоплательщиков, в РФ должны быть отменены практически все базовые элементы действующей налоговой системы – НДС, налог на прибыль и даже социальные взносы. Стоит ли удивляться, что идеология ПНР не нашла понимания общественности?

Возможно, обретение большого числа сторонников никогда и не являлось истинной целью партии Сивкова. О ее реальной политической жизни практически ничего не известно. Зато официальный партийный статус, как можно предположить, принес самому Сивкову значительную прибыль. Дело в том, что на протяжении уже многих лет он активно пропагандирует различные способы «оптимизации уплаты налогов». Называя себя «экспертом № 1» в этом вопросе, он регулярно проводит по всей России платные семинары, на которых, по сути, учит предпринимателей методам занижения налогооблагаемой базы. На эту тему Сивков написал также не один десяток книг.

Амбиции дороже репутации?

Если лидер доживающей свои последние дни Партии налогоплательщиков России занят, похоже, в основном собственным обогащением, то руководители «Демократического выбора» – партии, чья деятельность также была приостановлена по решению Верховного суда РФ в июле 2017 года, сосредоточены, видимо, на удовлетворении своих амбиций. За время ее существования, а зарегистрирована партия была тоже в 2012 году, в ней сменилось два председателя – Владимир Милов и Петр Милованов. Судя по информации, содержащейся на сайте «Демвыбора», сейчас явного лидера, призванного сплотить, объединить и повести за собой, в партийных рядах нет. Зато в наличии три сопредседателя – Сергей Жаворонков, Игорь Драндин и Сергей Григоров. Рядовые члены объясняют чехарду в стане партийных боссов «борьбой за внутрипартийное лидерство, дефицитом денежных средств в партийной кассе и отсутствием весомых успехов».

Последний тезис, пожалуй, является ключевым. Судя по всему, кроме кулуарных разборок, «Демвыбор», по сути, ничего не может предъявить общественности. Партия пыталась участвовать в выборной кампании 2013 года, но безуспешно, поскольку ее идеология весьма невнятна и ограничивается общими рассуждениями в духе «сохранение и приумножение человеческого капитала России» или «народ – источник власти». На сегодняшний день можно констатировать, что к «Демвыбору» прочно приклеился ярлык «карманной партии Милова», де-юре она пока существует, но, учитывая решение Верховного суда, можно предположить, что политического будущего она не имеет.

Шутовство на политическом поприще

В ряду фейковых и уже не существующих политических организаций можно вспомнить Партию любителей пива. Впервые ее зарегистрировали в 1994 году, а пик популярности организации пришелся на середину 90-х. Тогда она даже участвовала в выборах в Госдуму II созыва. И на удивление успешно – заняла 21-е место из 43. Правда, вскоре все равно стало очевидно, что никаких инициатив и конкретных законопроектов партийцы предложить не готовы. В 1998 году Партия любителей пива сошла с политической сцены. Попытка возродить раскрученный бренд была предпринята в 2011 году. О воссоздании организации заявил некто Владимир Артемов. Однако дальше страницы в Facebook дело не продвинулось.

Памятны и другие почившие в бозе подделки под партии. Основной упор их основатели делали на звучные названия: всероссийская партия творческих людей «Утро», «Субтропическая Россия», Партия любви, «Экзистенциальная Россия». Чем занимались эти объединения – тайна, покрытая мраком. Известно только, что их существование оказалось недолгим, поскольку период, когда шутовство и клоунада в политике были возможны, закончился на рубеже нулевых.

Партийная система сбрасывает балласт

Примеры прекративших свою деятельность фейковых партий свидетельствуют о том, что политическая система постепенно, но все более активно начинает самоочищаться. Вне всякого сомнения, тенденция эта продолжится, и уже в среднесрочной перспективе мы можем увидеть эффект «снежного кома»: под запрет будет подпадать все больше организаций, дискредитировавших себя в глазах общественности и контролирующих органов.

Стоит отметить, что недавно внимание президентской администрации на проблему фейков, о которых избирателям, по сути, ничего не известно, обратили представители парламентских партий – КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». С целью сокращения числа псевдополитических организаций они предложили провести реформу и ужесточить партийное законодательство. Выльется ли эта инициатива в какие-то конкретные шаги, покажет время. Но в целом понимание того, что проблему с фейковыми партиями надо решать, в высоких кабинетах есть. Эксперты прокремлевского Института социально-экономических и политических исследований в одном из своих последних докладов уже предсказали, что к 2021 году число партий в России сократится с 72 до 25.     


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
860
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1005
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1396
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1126

Другие новости