0
35729
Газета Политика Интернет-версия

06.09.2017 00:01:00

58-я армия наступает на Кавказе

Тэги: северный кавказ, военные учения, каспий, нато, грузия


северный кавказ, военные учения, каспий, нато, грузия Корабли Каспийской флотилии готовы защищать нефте- и газодобывающие объекты страны. Фото с официального сайта Минобороны РФ

Вчера дислоцированная на Северном Кавказе 58-я общевойсковая армия была поднята по тревоге. Как сообщил глава пресс-службы Южного военного округа (ЮВО) полковник Вадим Астафьев, под руководством командующего 58-й армией генерал-майора Евгения Никифорова началось командно-штабное учение (КШУ), в котором принимают участие около 2 тыс. военнослужащих и около 200 единиц военной техники.

Неожиданные маневры ЮВО в регионе начались спустя всего два дня после открытия в Грузии учений НАТО Agile Spirit 2017, на которых отрабатываются различные задачи, в том числе наступательные (см. «НГ» от 04.09.17). И, видимо, это учитывается и в замысле действий 58-й армии. Армейские учения закончатся почти одновременно с учениями НАТО. Как уточняют в ЮВО, в ходе маневров «командиры и штабы в течение пяти суток отработают комплекс задач по совершенствованию практических навыков в непрерывном управлении действиями подчиненных сил в ходе условного боя, организации и поддержании взаимодействия между подразделениями при отражении атак условного противника».

Части и соединения 58-й армии дислоцируются в регионах, примыкающих к российско-грузинской границе. Однако гипотетически вероятный противник может масштабно атаковать со стороны только нескольких горных перевалов, по которым проходят транспортные пути в Грузию. Но его разведывательно-диверсионные группы могут действовать повсеместно, в том числе и на равнинной местности, как это случалось во время чеченских кампаний. Видимо, учитывая этот аспект, «личный состав одного из соединений был поднят по учебной тревоге и приступил к 200-километровому маршу на равнинный полигон Серноводское в Ставропольском крае, где пройдут основные этапы учения».

Судя по информации, поступающей из ЮВО, эти учения предполагают действия не только там, но и на значительной территории Северного Кавказа, Астраханской области и на Каспии.

Вчера на полигоне Ашулук (Астраханская область) под руководством командующего 4-й армией ВВС и ПВО ЮВО генерал-лейтенанта Виктора Севостьянова началась активная фаза учения войск противовоздушной обороны вооруженных сил государств – участников Объединенной системы ПВО СНГ «Боевое содружество – 2017». В них принимают участие около 2 тыс. военнослужащих из состава сил ВВС и ПВО Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Армении. «Все эти страны – союзники России по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). И, конечно, учения, на которых они задействованы, связаны с действиями сухопутных сил и реальной обстановкой, складывающейся на Кавказе в настоящий момент», – считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев.

Одновременно активизировалась и Каспийская флотилия ВМФ России. Как сообщает Минобороны, вчера отряд кораблей флотилии в составе малого ракетного корабля «Великий Устюг» и приданных судов обеспечения покинул пункт базирования и вышел в открытое море для выполнения задач сбор-похода. Отмечается, что «в ходе их выполнения с военными моряками будет проведено двухдневное учение по защите объектов нефте- и газодобывающей промышленности от возможных угроз со стороны незаконных вооруженных формирований».                 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
902
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1532
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1111
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
593

Другие новости