0
6188
Газета Политика Интернет-версия

05.09.2017 12:01:00

Путин рассказал о судьбе американских дипломатов и миротворцах в Донбассе

Тэги: путин, брикс, россия, сша, кндр, украина, египет, мьянма, ядерная программа, дипсобственность, дипломаты, летальное оружие, серебренников, выборы2018


путин, брикс, россия, сша, кндр, украина, египет, мьянма, ядерная программа, дипсобственность, дипломаты, летальное оружие, серебренников, выборы-2018 Фото пресс-службы Президента РФ

Президент России Владимир Путин выступил сегодня на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Китае.

Глава государства заявил, что Россия оставляет за собой право сократить в дальнейшем число американских дипломатов в стране, но пока не будет этого делать. 

Согласно договоренности Москвы и Вашингтона, число дипломатических работников в России и США будет уравнено. В нашей стране работали около 1300 американских дипломатов, в Соединенных Штатах – 455 российских. Как отметил В.Путин, в это число Москва включила 155 человек, работающих при ООН. «Так что, строго говоря, если уж говорить о полном паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус 155. Так что мы оставляем за собой право принять решение и по этому количеству американских дипломатов, но пока не будем этого делать, посмотрим, как будет ситуация развиваться дальше», - заявил российский лидер.

При этом В.Путин отметил, что у США было право сократить число российских дипломатических сооружений, «другое дело, что делалось это явно в хамской манере, и это не украшает американских партнеров». Президент России добавил, что «трудно вести диалог с людьми, которые путают Австрию с Австралией». «С этим ничего уже не поделаешь, таков уровень, видимо, политической культуры определенной части американского истеблишмента. Американская нация - это великий народ, если они переносят такое количество людей с низким уровнем политической культуры», - отметил В.Путин.

Говоря о ситуации с российской дипсобственностью в США, глава государства сказал, что это «явное нарушение имущественных прав российской стороны». «Поэтому для начала я дам поручение МИД РФ обратиться в суд – посмотрим, как работает хваленая американская судебная система», - добавил В.Путин.

Отвечая на вопрос о Сирии, российский лидер заявил, что ситуация с терроризмом на территории этой страны «развивается в пользу правительственных войск». Однако пока рано говорить о том, что с «Исламским государством», «Джебхат ан-Нусрой» (обе организации запрещены в РФ) и другими террористическими формированиями покончено навсегда.

Президент отметил, что следующими шагами после завершения операции в Дейр-эз-Зоре станут укрепление режима прекращения огня, укрепление зон деэскалации и налаживание политического процесса.

Комментируя ситуацию с ядерной программой КНДР, В.Путин заявил, что санкции против этой страны не сработают. По мнению российского лидера, в Северной Корее «траву будут есть, но не откажутся от этой программы, если не будут чувствовать себя в безопасности». При этом «в этих условиях и в этой ситуации нагнетание военной истерии совершенно бессмысленно, это тупиковый путь абсолютно», заверил В.Путин. Он добавил, что «нагнетание военной истерии до хорошего не доведет, это все может привести к глобальной, планетарной катастрофе и к огромному количеству человеческих жертв». По убеждению российского лидера, решить северокорейскую ядерную проблему можно только мирным дипломатическим способом.

В.Путин также прокомментировал решение США о поставках летального оружия Украине. По мнению президента, это «суверенное решение Соединенных Штатов… не идет на пользу умиротворению, а только усугубляет ситуацию».

В.Путин поручил внести в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев в Донбассе. Это, по мнению российского лидера, пойдет на пользу «решению проблемы на юго-востоке Украины».

Говоря о позиции главы Чечни Рамзана Кадырова по поводу ситуации в Мьянме, президент отметил, что «каждый человек имеет право иметь собственное мнение, это вне зависимости от его должностного положения». В.Путин заверил, что «никакой «фронды» со стороны руководства Чечни нет».

Президент также заявил, что Россия стремится восстановить авиасообщение с Египтом, однако при условии обеспечения безопасности на должном уровне. По его словам, Москва видит, что «египетские партнеры делают все, чтобы обеспечить безопасность российских граждан, а профильные ведомства находятся в контакте друг с другом».

Отвечая на вопрос о режиссере Кирилле Серебренникове, российский лидер подчеркнул, что власти не создавали никаких ограничений для его творчества. «Серебренников получал госсредства… [В деле режиссера] нет никакой цензуры, давления... Это вкусовые вещи. Если власть финансирует [режиссера], она относится как минимум нейтрально… Вопросы только в законности расходования бюджетных средств», - отметил В.Путин.

На пресс-конференции был поднят вопрос президентской кампании-2018. По словам российского лидера, говорить о ее начале преждевременно. «Я уже говорил и могу сказать еще раз: у нас как только предвыборные кампании объявляют, сразу все перестают работать, это я знаю не понаслышке», - отметил он. «Потому что сразу начинают думать о том, что будет после выборов, кто где будет работать. Работать надо сейчас. Каждому на своем месте. Активно. Не ослабляя внимания к порученному участку работы ни на секунду», - пояснил В.Путин.

По материалам ТАСС


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
521
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
519
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
848
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
441

Другие новости