0
4544
Газета Политика Интернет-версия

04.09.2017 00:01:00

Силовики дошли до руководства ПАРНАСа

Тэги: оппозиция, партии, парнас, арест, муса садаев. касьянов


оппозиция, партии, парнас, арест, муса садаев. касьянов Фото с официального сайта партии ПАРНАС

Председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов потребовал разъяснений по поводу задержания члена Федерального политсовета (ФПС) партии Мусы Садаева. После ночного обыска в отсутствие адвоката суд арестовал Садаева до 31 октября. Точная причина неизвестна, даже его адвокат только предполагает, что это связано с неким спором хозяйствующих субъектов. Однако в Сети уже появились и намеки на связи Садаева с исламскими экстремистами. Таким образом, возможно, это лишь продолжение предвыборной зачистки оппозиции, представителей которой все чаще обвиняют именно в экстремизме.

Касьянов в беседе с «НГ» выразил резкое осуждение действий правоохранителей. В партии указали, что люди в масках нагрянули к Садаеву в ночь на 1 сентября. «Пришедший уже во время обыска сын Садаева застал отца лежащим на полу, в наручниках и с разбитым лицом. Обыск продолжался до шести утра, были изъяты все средства связи, различные документы», – сообщили в ПАРНАСе. Там, кстати, узнали о его задержании лишь 2 сентября. Выяснилось также, что без участия адвоката Одинцовский райсуд якобы в закрытом режиме уже арестовал Садаева до 31 октября.

По словам Касьянова, столь жесткая форма ареста может усугубить проблемы со здоровьем одного из руководителей ПАРНАСа. «У него три шунта в сердце и тяжелая форма диабета. При задержании Садаеву запретили взять с собой какие-либо лекарства», – пояснил Касьянов. Поэтому сейчас партия требует передачи для него необходимых препаратов.

«Садаев с нами уже много лет. Я знаю его как честного и добропорядочного человека, – заявил Касьянов, подчеркнув, что пока не располагает информацией о причинах ареста. – Мы догадываемся, что это связано с его предпринимательской деятельностью». Напомним, что Садаев в ходе всех последних выборов неизменно поддерживал партию деньгами. При этом член ФПС Наталья Пелевина сказала «НГ», что член политсовета Садаев был «главным по чеченским темам».

Собеседник «НГ», близкий к ПАРНАСу, подчеркнул, что Садаев – это «сложный, но весьма порядочный в личном общении человек». По словам собеседника, партии в ближайшее время предстоит конкретно сформулировать позицию по «делу Садаева», поскольку очевидно, что оно будет раскручиваться. «От следствия он не скрывался, регулярно ходил на допросы в качестве свидетеля. Можно было арестовать его на допросе, а не устраивать маски-шоу с избиением», – подчеркнул источник «НГ» в ПАРНАСе.

По информации «НГ», сейчас Садаев находится в ИВС Одинцовского района Подмосковья. Почему именно в ИВС, а не в СИЗО, не ясно, сообщил его адвокат Вячеслав Макаров. Он указал, что в ситуации вообще много непонятного, начиная с главного – причины ареста. По словам защитника, известно, что корни преследования якобы уходят в историю вокруг покупки дома главы «Роснано» Анатолия Чубайса. Год назад СМИ сообщили о том, что бывший коллега Чубайса Илья Сучков оформил на себя недвижимость в деревне Переделкино под Москвой, а потом они разошлись в оценке его стоимости и подали иски в суды. По ходу их рассмотрения тот же Чубайс требовал возбудить уголовное дело в отношении Сучкова и «группы работающих на него товарищей чеченской национальности». Позднее Сучков был арестован.

Как пояснил «НГ» адвокат Садаева, тот действительно контактировал с Сучковым, который обратился к нему как к председателю Антикоррупционной академии. На ее сайте впоследствии вышло и интервью с Сучковым, где тот излагал свою версию событий. «Единственное, что мне приходит в голову, – Сучков, который уже давно под арестом, написал донос на Садаева», – заявил «НГ» первый вице-президент Антикоррупционной академии, главред газеты «Экономика и коррупция» Валерий Филиппов.

Макаров же напомнил, что Садаев перед арестом неоднократно давал показания следователю, будучи свидетелем по этому делу. Между тем ряд интернет-ресурсов уже сообщает некую информацию о том, что якобы Садаев и давно отвечает за силовое прикрытие лидера ПАРНАСа, и имеет связи с рядом исламских радикальных организаций. Впрочем, статья, по которой обвиняется Садаев, должна стать известной сегодня.

Пока вопросов в его деле больше, чем ответов. Напомним, что ранее «НГ» писала о ситуации в Калининграде, где членов ПАРНАСа, сотрудничающих еще и с «Открытой Россией», допрашивали по делу одной из официально признанных экстремистской структуры. Источники «НГ» тогда пояснили, что, похоже, силовики начали операцию по подавлению любой оппозиции.

Является ли «дело Садаева» эпизодом этой операции, станет ясно позднее, но ПАРНАСу в любом случае пора прервать молчание о его аресте, считает адвокат. Сейчас Макаров призывает всех лидеров оппозиции – в том числе и Алексея Навального – привлечь общественное внимание к задержанию одного из руководителей и спонсоров партии Касьянова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1004
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
914
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1694
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
770

Другие новости