0
13488
Газета Политика Интернет-версия

30.08.2017 00:01:00

Навальный ушел в подполье

Тэги: оппозиция, навальный, совещание, штабикон, региональные штабы, волков, президентская кампания


оппозиция, навальный, совещание, штабикон, региональные штабы, волков, президентская кампания Алексей Навальный поставил перед сторонниками задачу на осень. Фото Reuters

29 августа Алексей Навальный провел так называемый штабикон – совещание координаторов всех региональных штабов, на котором вырабатывалась осенняя стратегия его президентской кампании. Глава федерального штаба Леонид Волков заявил, что силовики пытались любой ценой сорвать проведение совещания. В итоге оно прошло в закрытом режиме.

Проведение штабикона Волков ранее анонсировал в ходе своего традиционного интернет-общения со сторонниками Навального. Мероприятие было названо одним из главных событий предстоящей осени. По информации «НГ», на нем обсуждались конкретные задачи региональных штабов по проведению кампании с сентября по декабрь.

В эти месяцы оппозиция ожидает, во-первых, традиционный для осени рост протестной активности. 

Во-вторых, в середине декабря, как известно, официально стартуют выборы президента, первый этап которых – это регистрации кандидатов, на что ныне и направлена вся активность Навального.

Неудивительно поэтому, что планы собрать в Москве координаторов со всех регионов натолкнулись на серьезное противодействие. Напомним, что практически одновременно с анонсом штабикона о выселении из помещения объявил арендатор столичного штаба, несмотря на то что договор был заключен на несколько месяцев вперед. К тому же московский офис Навального с самого его открытия преследуют неприятности, в возникновении которых просматриваются умышленные действия: в помещении и отключали электричество, и блокировали вход. Самой же нашумевшей историей стал ночной штурм офиса полицией, в ходе которого был сильно избит волонтер Александр Туровский.

Под штабикон был и арестован ряд координаторов. Так, административный арест в минувшую среду получила глава казанского штаба Эльвира Дмитриева. Суд приговорил к 10 суткам ареста за организацию несанкционированного митинга, хотя на самом деле она просто напомнила активистам, что они могут забрать из штаба агитматериалы для раздачи на улице. Дмитриеву, правда, освободил вышестоящий суд, но вот координатор штаба Навального в Тюмени Александр Куниловский свои семь суток также за организацию агитсубботника продолжает отбывать. «Ему дали арест, только чтобы он пропустил конференцию», – прокомментировал решение суда Волков.

Серьезное противодействие оказывается и в других регионах – в последние дни эпицентром активности стал Калининград, где неизвестные ножами изрезали агитационный куб Навального. Серьезными проблемами там, по данным «НГ», угрожают не только координатору штаба, но и его родителям. «Не очень понятно зачем – ну не будет этот координатор, будет другой», – сказал «НГ» его предшественник Юрий Редькин.

Но почему-то в результате всех этих событий штабикон решили провести в максимально закрытом именно от прессы режиме, который вряд ли станет препятствием для силовиков. Как выяснила «НГ», совещание прошло в Подмосковье, на него приехали руководители региональных штабов, а также собралась федеральная команда. Трансляций в соцсетях, что обычно характерно для мероприятий Навального, в этот раз не велось.  Twitter Навального и Волкова, что также для них крайне нехарактерно, практически весь день обновлялся незначительно.

Стремление соблюсти секретность продемонстрировал и сам Волков – едва заслышав вопрос корреспондента «НГ», он бросил трубку. Координатор московского штаба Николай Ляскин заявил «НГ», что он лучше воздержится от комментариев. При этом Ляскин сообщил, что столичный офис кампании функционирует в нормальном режиме, но вот остальные вопросы посоветовал адресовать непосредственно Волкову.

Координатор одного из региональных штабов в беседе с «НГ» подтвердил, что находится в Москве на мероприятии с участием руководителей штабов из других регионов, а также федеральных функционеров. Оперативных комментариев о конкретных решениях на момент подписания этого номера получить не удалось.

Эксперт высказал сомнение в том, что секретность мероприятия объясняется попыткой скрыться от силовиков, которые могли бы его сорвать. «Уход в подполье ничего не решит, сейчас не XIX век, все прослушивается и просматривается, даже если не писать об этом в соцсетях. Не говоря уже о том, что в штабе Навального наверняка есть стукачи», – отметил руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

А вот в том, что есть общая установка силовикам о противодействии штабам Навального, копию документа о которой ранее публиковал Волков, он уверен. «Она заключается в том, что штабам нельзя развивать активность больше, чем уже существующая. Власти пытаются держать протесты под контролем – и общероссийская сеть, готовая мобилизовать людей на митинги, должна очень тщательно контролироваться. А ее работа при необходимости тут же пресекаться, – подчеркнул Миронов. – В целом же методы противодействия зависят от фантазий и моральных принципов местных властей. Где-то все проходит более или менее спокойно, а где-то уже дана установка действовать максимально жестко – и поэтому уже начались аресты, пусть пока и административные, координаторов и появляются даже уголовные дела».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1158
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1026
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1963
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
875

Другие новости