0
4986
Газета Политика Интернет-версия

25.08.2017 00:01:00

Совещание штабов Навального под угрозой срыва

Тэги: оппозиция, навальный, регионы, штабы, аресты, митинг, свободный интернет


оппозиция, навальный, регионы, штабы, аресты, митинг, свободный интернет Столичному штабу Алексея Навального предложено покинуть помещение. Фото со страницы «Команда Навального – Москва» в «ВКонтакте»

Против Алексея Навального началась новая атака. О выселении из помещения, несмотря на договор, объявлено столичному штабу. Продолжаются аресты региональных координаторов. В команде Навального объясняют – так создаются препятствия общероссийскому совещанию активистов кампании, намеченному на 29 августа. Навальнисты с ПАРНАСом, «Открытой Россией» и другими оппозиционными структурами продолжают подготовку к митингам «За свободный Интернет!» 26 августа.

Московский штаб Навального досрочно выселяют из арендуемого помещения. Предложение собственника немедленно расторгнуть договор найма опубликовал руководитель центрального штаба Леонид Волков. 

При этом он заявил, что съезжать из оплаченного офиса активисты не собираются, их работа будет продолжена.

Напомним, что столичный штаб Навального с самого его открытия преследуют неприятности, в возникновении которых просматриваются умышленные действия: в помещении и отключали электричество, и блокировали вход. Самой же нашумевшей историей стал ночной штурм офиса полицией, в ходе которого был сильно избит волонтер Александр Туровский.

В окружении Навального уверены, что происходящее вокруг московского штаба – откровенная попытка сорвать проведение «штабикона», или общероссийской встречи руководителей реготделений Навального, намеченной на 29 августа. Как пояснил Волков, планировалось привезти в Москву всех координаторов и «очень подробно поговорить о том, как строить кампанию с сентября по декабрь». Отметим, что как раз в декабре официально стартует президентская кампания, в которой стремится принять участие Навальный, несмотря на законодательные запреты.

Как заявил Волков, для срыва встречи власти могут прибегнуть к жестким способам. Он не исключил, что ряд координаторов будут в ближайшие дни арестованы. Это уже произошло в среду с главой казанского штаба Эльвирой Дмитриевой, которую суд приговорил к 10 суткам ареста за организацию несанкционированного митинга, хотя на самом деле она просто напомнила активистам, что они могут забрать из штаба агитматериалы для раздачи на улице.

В четверг семь суток ареста получил координатор штаба Навального в Тюмени Александр Куниловский – и тоже за организацию агитсубботника. «Только ему дали арест, чтобы он пропустил конференцию на следующей неделе», – прокомментировал решение суда Волков.

Сейчас штабы Навального приступили к агитации за митинги в защиту свободы Интернета, которые пройдут в субботу в ряде городов России начиная с Москвы. Хотя Навального, как и Волкова, на митингах, вероятно, не будет. Участие их людей в организации этих акций является показательным. Ведь ранее Навальный и его команда, как известно, дистанцировались от протестов, инициированных кем-то, кроме них самих.

В столице митинг, как напомнил «НГ» один из его организаторов, член ПАРНАСа Эмиль Халиков, пройдет на проспекте Сахарова. В четверг в поддержку акции высказался и основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский. Идти на акцию призывают и Навальный, и Волков, и глава московского штаба Николай Ляскин, который там намерен выступить. Ляскин уже поддержал сбор средств на сцену и звук, призвав сторонников Навального забрать в офисе ПАРНАСа тысячи распечатанных для агитации листовок. На митинге также ожидается выступление председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова, экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, одного из претендентов в кандидаты на президентских выборах от Партии роста Дмитрия Потапенко и других. 

Акцию против ограничений в Интернете поддержали почти все российские оппозиционные силы – начиная от либеральных и заканчивая социалистическими структурами вроде «Левого блока». В стороне в этот раз осталось только «Яблоко». В партии пояснили, что ее усилия сосредоточены на участии в столичных муниципальных выборах.

Помимо Москвы, акции «За свободный Интернет!» пройдут в Воронеже, Владивостоке, Барнауле, Екатеринбурге, Ижевске, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Ярославле. В тех регионах, где согласовать с властями акцию не удалось, ожидаются массовые пикеты.

В Москве организаторы рассчитывают на участие в митинге до 10 тыс. человек. Он станет важным индикатором уровня уличной активности в преддверии осени, когда протестные настроения традиционно повышаются. Тем более что к 26 августа значительное число горожан уже вернется из летних отпусков – и получит возможность высказать свое мнение о власти в центре города без риска быть задержанными полицией. Так что вопрос в том, насколько им будет интересна эта тема и как много людей узнают о ней через СМИ и соцсети. А уже через неделю после этого митинга, 3 сентября, ПАРНАСом готовится протестный марш «За Москву», посвященный общегородским проблемам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
659
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
738
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1050
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
851

Другие новости