0
4036
Газета Политика Интернет-версия

23.08.2017 00:01:00

Столичные выборы напоминают проходной двор

Тэги: муниципальные выборы, москва, кандидаты, оппозиция


муниципальные выборы, москва, кандидаты, оппозиция Движение «Солидарность» в одном из районов проводит комплексную кампанию. Фото со страницы Ильи Яшина в Facebook

Муниципальные выборы 10 сентября в столице могут оказаться рекордными по числу кандидатов. Как утверждают в оппозиции, регистрацию удалось получить почти всем. В некоторых округах на пять мандатов претендует по полусотне выдвиженцев. Но кампанию ведут единицы, а значит, москвичей на участки привлечь будет трудно. Выгоду от этого получат лишь представители партии власти.

Пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев рассказал «НГ», что зарегистрировали почти всех, кто подал документы, – 697 человек. Похожая статистика и у проекта Дмитрия Гудкова – часть набранных через Интернет активистов пошла от «Яблока», а в целом регистрацию получили 997 участников из 999 сдавших документы.

Представитель московского отделения ПАРНАСа Эмиль Халиков подтвердил «НГ», что и от этой партии регистрацию получило большинство – 53 из 78. Еще двоих ПАРНАС рассчитывает «отбить» в суде.

Из 134 сдавших подписи кандидатов от Партии роста регистрацию получил 131, рассказал «НГ» руководитель PR-департамента партии Алексей Лампси. Абсолютно всех кандидатов зарегистрировали и у партии «Альянс зеленых», – сообщил ее председатель Александр Закондырин: «Меня лично вообще зарегистрировали в Москве впервые за последние пять лет – в Госдуму и Мосгордуму меня срезали по подписям».

Стоит заметить, что пять лет назад в столице наблюдалась кардинально иная ситуация. У оппозиционных кандидатов подписи тогда проверялись буквально под микроскопом. Сейчас же выросло не качество подаваемых документов – просто, по информации «НГ», избиркомы получили распоряжение не придираться даже к тем, к кому по собранным автографам возникали те или иные вопросы.

Как сказал «НГ» член одного из столичных теризбиркомов Ярослав Никитенко, «ситуация на этих выборах такова, что 10 сентября будет минимальная явка – придут в едином порыве только бюджетники и самые ответственные граждане». Он заявил, что, мол, сверху и поступило указание регистрировать как можно больше, потому что независимые кандидаты так и так потонут среди спойлеров. По его словам, подписные листы кандидатов, которых проверяла рабочая группа ТИКа, часто были заполнены с грубым нарушением закона. «Например, на тренингах меня учили, что заверять подписи должен сборщик. В данном случае было видно, что вносил сведения об избирателе один человек, а заверял кандидат.  Я сразу сказал об этом комиссии, на что получил ответ трех присутствовавших членов, что эти сведения может вносить любой человек».

У другого кандидата Никитенко обнаружил неверно указанную цифру в номере своей квартиры. Поскольку совокупно эта ошибка стала решающей, ТИК сначала попытался вынести отказ, но затем передумал. «Председатель ТИКа предложил голосовать, считать ли ошибкой неверный номер квартиры. В итоге комиссия решила – не считать, протокол рвется, и кандидат проходит».

Как пояснил «НГ» Закондырин, отказы кандидатам действительно носили единичный характер. И тому есть несколько причин: «Во-первых, столичные власти решили не накалять обстановку. Во-вторых, им выгодно, чтобы выборы прошли максимально тихо и гладко – без скандальных историй, привлекающих к ним внимание».

По его мнению, с помощью этой тактики власти пытаются загасить протестную активность. Впрочем, подтвердил он, явка ожидается минимальная. И на этом фоне шансы на победу есть либо у кандидатов с административным ресурсом, которые могут привлечь на участки дисциплинированных бюджетников, либо у активистов, которые реально работали в своих районах и известны жителям. «Таковых кандидатов единицы – оппозиция сделала ставку на массовость, но в итоге попала в ловушку властей. Теперь в бюллетенях окажутся десятки никому не известных кандидатов, которые в большинстве своем не ведут и кампанию. Правильнее было бы сосредоточить ресурсы на совместной раскрутке нескольких десятков человек, но этого так и не произошло».

Так что, подытожил Закондырин, из состава оппозиции реальные шансы имеют лишь некоторые районные активисты и более или менее известные люди – например, сопредседатель движения «Солидарность» Илья Яшин.

На ситуацию повлияет то, удастся ли оппозиционерам повысить явку за счет своих сторонников, напомнил Халиков: «Реальная явка составит 5–7%, с учетом админресурса 9–10%  – пассивный процент и может оказаться решающим». По его словам, конкретные выводы можно будет сделать по итогам оппозиционного марша 3 сентября в Москве, который ПАРНАС организовывает совместно с Гудковым,  «Открытой Россией», Партией 5 декабря и, возможно, «Яблоком». Халиков считает, что в идеале эти силы смогли бы провести в райсоветы 150 человек на 1500 мандатов, но «если 3 сентября мы выведем вместе больше 10 тыс. человек, то нас ждет успешная кампания, если не сможем – все будет очень плохо».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
186
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
307
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
218
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
123

Другие новости