0
6703
Газета Политика Интернет-версия

21.08.2017 00:01:00

Беженцев в России меньше тысячи

Тэги: беженцы, статус, временное убежище, мигранты, правозащита


беженцы, статус, временное убежище, мигранты, правозащита В миграционных службах страны многочисленным соискателям убежища чаще всего не слишком рады. Фото РИА Новости

Правозащитники из комитета «Гражданское содействие» подготовили доклад, в котором они утверждают, что в России статус беженца фактически никому не предоставляется. Получить его удалось лишь нескольким сотням человек. Остальным претендентам чиновники в легализации отказывают и отправляют прочь из страны.

По официальной информации, Россия в 2016 году по приему беженцев заняла пятое место в Европе после Турции (2,9 млн), Германии (669 тыс.), Франции (546 тыс.) и Швеции (230 тыс.), разместив на своей территории около 230 тыс. человек.

Правозащитники недоумевают, откуда могла взяться такая цифра. На самом деле, на начало этого года в стране официально зарегистрировано лишь 598 человек со статусом беженца. Восемь из них прибыли из Азербайджана, 292 – из Афганистана, 34 – из Грузии, один – из Киргизии, семь – из Таджикистана, 18 – из Узбекистана, 48 – из других стран.

По словам правозащитников, в официальных СМИ происходит «подмена понятий», когда за беженцев выдаются люди, которые могут получить в России лишь временное убежище. Однако этот статус необходимо ежегодно продлевать, что наши власти, кстати, делают с большой неохотой. Сейчас получивших убежище в РФ 228 тыс. – из них 226 тыс. приехали из Украины, чуть больше 1000 – из Сирии, 417 – из Афганистана.

Общепринятое употребление слова «беженец», объяснили правозащитники, не совпадает с юридическим понятием этого термина, который дает, например, соответствующая международная Конвенция, ратифицированная Россией. «Сегодня мы называем беженцами и тех, кто безуспешно пытается попасть в процедуру обращения за убежищем, и тех, кто получил отказ, и тех, кто его обжалует, и тех, кто лишен убежища или утратил его, и тех, кто обжалует решения о лишении или утрате», – говорится в докладе «Гражданского содействия».

Правозащитники утверждают, что на самом деле нынешние показатели по приему в беженцы «ничтожны» для России. В 2016-м этот статус получили лишь 39 человек, тогда как самая малая страна Евросоюза – Мальта в прошлом году признала беженцами в 4 раза больше приезжих. По оценкам ООН, всего в мире этого статуса добиваются почти 23 млн человек, еще 3 млн ищут временное убежище. Кстати, на начало 2000-х и в России было зарегистрировано более 240 тыс. беженцев, то есть в 400 раз больше, чем сейчас. В 2015-м, после начала конфликта в Украине, их было уже около 800 человек, и треть из них, по уверениям правозащитников, – это бежавшие чиновники и сотрудники спецподразделений. Вот они – примерно 300 человек из 5 тыс. – его и получили.

Остальные сотни тысяч обычных украинцев сумели добиться только статуса временного убежища. То есть фактически им просто разрешали некоторое время побыть на территории России, однако никаких социальных обязательств у государства перед этими людьми не возникало. «Убежище предоставляется на год, затем человеку надо опять входить в процедуру и ждать непредсказуемого ответа миграционных служб. Часто и без каких-либо понятных причин временное убежище не продлевается». Кстати, до событий в Украине, говорится в докладе, временное убежище предоставлялось крайне редко.

Также власти не хотят содействовать обустройству находящихся в РФ беженцев, говорится в докладе комитета «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной.

В нем есть и данные на первую половину 2017 года: «Более чем в 50 регионах России на учете органов миграции не состояло ни одного беженца. Так, во всем Дальневосточном федеральном округе (9 регионов) на учете состояло всего 6 человек, в Уральском (7 регионов) – 4, а в гигантском Сибирском федеральном округе (12 регионов) – ноль».

Оформить пребывание в России, по данным доклада, мешает множество бюрократических преград – «от различных и порой изощренных препятствий при попытках подать ходатайство о признании беженцем до барьеров на пути реализации права на обжалование отказов».

Основная причина исчезновения из России беженцев, отмечено в докладе, – это отсутствие жесткой политической установки: «По личному указанию сверху миграционное ведомство оказывается способным принять существенные группы беженцев, как это происходило с гражданами из двух восточных областей Украины. Когда же такого указания нет, то ведомство произвольно может отказать в любом виде убежища». Например, с 2011 года о статусе беженца ходатайствовало примерно 2 тыс. сирийцев, но получил его только один человек.

Сегодня перед приезжими возникла еще одна проблема – угроза выдворения. Если прежде эта процедура применялась в основном к трудовым мигрантам, то теперь под нее регулярно пытаются подогнать и беженцев с разными статусами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
827
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1107
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
715

Другие новости