0
8615
Газета Политика Интернет-версия

16.08.2017 00:01:00

Удальцов уже планирует уличные протесты

Тэги: внесистемная оппозиция, сергей удальцов, левый фронт, уличные протесты, крым, донбасс


внесистемная оппозиция, сергей удальцов, левый фронт, уличные протесты, крым, донбасс Сергей Удальцов воссоздает «Левый фронт», чтобы выступать вместе с трудящимися и всей оппозицией. Фото Reuters

Координатор «Левого фронта» (ЛФ) Сергей Удальцов опубликовал обращение «к сторонникам и противникам». Он объявил о воссоздании организации и сборе активистов. Удальцов рассказал «НГ», что готовится и к возобновлению уличных протестов, которыми он занимался до своей посадки. Не исключил он и контактов с недовольными социальными группами вроде шахтеров или дальнобойщиков. Эксперты отметили, что в этом случае ЛФ ожидает жесткое противодействие со стороны властей.

В своем манифесте Удальцов подчеркнул, что его позиция по базовым вопросам за годы, проведенные в тюрьме, не изменилась. А сам он как был, так и остался «человеком левых, патриотических и демократических взглядов, сторонником народовластия и общественных форм собственности на средства производства».

Прежней осталась и его позиция по тактическому взаимодействию с другими оппозиционными силами – либеральными, национал-патриотическими и т.д., «если оно осуществляется на равноправных началах и помогает добиваться реализации общедемократических целей и задач, таких как свободные выборы, независимый суд, соблюдение прав человека». «Потому что настоящие левые – это всегда сторонники демократии, то есть народовластия. Я всегда был сторонником коллегиальности, а не вождизма», – подчеркнул координатор ЛФ.

Удальцов также заявил, что продолжением его давних взглядов является и его нынешняя позиция по Крыму и Донбассу, где он поддерживает концепцию так называемого русского мира и присоединение этих территорий к России. Призвал он не удивляться и отношению к ряду бывших союзников по протестному движению, прежде всего Алексею Навальному, которого он обвинил в предательстве. Равно как и негативному отношению к тем, «кто готов брататься с западной буржуазной элитой». «При этом для меня очевидно, что взаимодействие с западными прогрессивными левыми силами просто необходимо», – отметил Удальцов. Всех тех, кто разделяет эти взгляды и желает «совместно бороться за свободную, социалистическую Россию без вождей и олигархов», Удальцов и созывает на организационную встречу. Предложение касается как столичных, так и региональных активистов.

В беседе с «НГ» Удальцов пояснил, что конкретная дата и место встречи пока не определены, но цель понятна. Это возрождение ЛФ как коалиции различных левых организаций. «В противном случае растущее народное возмущение политикой властей оседлают прозападные антироссийские силы, и мы можем получить вариант украинского майдана, только с еще большими жертвами и потерями, – считает Удальцов. – В связи с этим в ближайшее время будет проводиться серьезная организационная работа по восстановлению активной деятельности ЛФ в тесном союзе с левыми парламентскими партиями».

Собеседник «НГ» подчеркнул, что в перспективе планируется «широкая уличная мобилизация граждан с актуальными социальными требованиями». В этой ситуации особенно интересно будет взаимодействие координатора ЛФ с социальными протестами вроде тех, что проводят дальнобойщики, шахтеры, фермеры и т.д. Демократам их возглавить не удалось из-за различия идеологий, а думским левым силам – КПРФ и «Справедливой России» – из-за отсутствия реальной независимости от Кремля.

На вопрос «НГ», планирует ли ЛФ работать с такими протестующими, Удальцов заметил, что, «безусловно, мобилизация левых сил будет осуществляться совместно с уличными протестными сообществами гражданской активности».

Как далеко может пойти Удальцов по этой дороге, эксперты предположить затруднились. С одной стороны, эта ниша на данный момент свободна, левые в России расколоты. С другой – остатки ЛФ сейчас уже перетекли в новый «Левый блок» – и иметь дел с Удальцовым не планируют в том числе из-за его позиции по Украине. Что же касается сотрудничества с парламентскими партиями, то те авангардом левого протеста сейчас точно не являются, поскольку уже давно не ведут борьбу за власть, а занимают внутриполитическое пространство в интересах Кремля.

Власти, как подчеркнул глава Политической экспертной группы Константин Калачев, похоже, ожидают, что Удальцов поспособствует расколу в оппозиции. «Препятствовать ему в воссоздании ЛФ власти станут, если это, конечно, будет укладываться в концепцию «разделяй и властвуй», – уверен эксперт.

Хотя попытка встроить Удальцова в системное русло явно наблюдается, о чем свидетельствует наличие в его окружении адвоката Виолетты Волковой, которую в оппозиции считают чуть ли не кремлевским агентом. Но маловероятно, что Удальцов, отсидев все четыре с половиной года, на такую роль согласится. «Его деятельность никогда не была имитацией или спойлерством», – напомнил первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Эксперт подчеркнул, что критика Удальцовым Навального выгодна властям, а его позиция по Донбассу – не факт: «Идеологические фигуры на этом поле властям не нужны, все роли распределены между нынешними руководителями ДНР и ЛНР. Желание Удальцова оседлать тему Донбасса, а тем более съездить туда едва ли будет встречено с энтузиазмом». Это же касается и его возможности консолидировать левый протест, который он возглавлял в 2011–2012 годах. Как писала «НГ», с тех пор на этом поле все поменялось. Удальцову придется воссоздавать структуру с нуля. При этом, подчеркнул Макаркин, шахтерам и дальнобойщикам нужны не лозунги, а решение их конкретных проблем.

В то же время упорства Удальцову не занимать – еще до «болотных протестов» его акции, которые назывались «День гнева», неизменно заканчивались конфронтацией с полицией. Сейчас непонятно, войдет ли он в такую же конфронтацию и с бывшими соратниками. «Если он пойдет путем конфронтации с бывшими членами фронта, которые сейчас в «Левом блоке», то это будет ошибкой, – сказал «НГ» экс-депутат Госдумы Илья Пономарев. – В этой ситуации ЛФ превратится в организацию вокруг одного человека, то есть противоположность тому, что мы когда-то закладывали при его создании. Если же он будет возрождать ЛФ как общий проект – буду приветствовать это обеими руками».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
960
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1608
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1439
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2706

Другие новости