0
12303
Газета Политика Интернет-версия

16.08.2017 00:01:00

Европа может предложить России изменить закон о митингах

Тэги: правозащита, еспч, иски, закон, митинги, нарушение, наказание


правозащита, еспч, иски, закон, митинги, нарушение, наказание Европейский суд по правам человека опять занялся массовыми жалобами из России. Фото Reuters

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) скоро может принять в отношении РФ пилотное постановление по делам о наказаниях нарушителей закона о митингах. Это позволит  ускорить рассмотрение исков и потребовать от властей изменить законодательство и его применение. По мнению правозащитников, таким образом появится заслон от неконституционных действий правоохранителей и судов.

Как пояснили правозащитники, в последнее время Страсбургский суд удовлетворяет многие жалобы гражданских активистов. Если же пилотное постановление будет принято, то эти процессы будут проходить гораздо быстрее – хотя бы за счет выделения их в одно производство. 

Уже сейчас ЕСПЧ объединил 20 жалоб, поданных с 2008 по 2016 год, на приговоры по статьям 20.2 КоАП «Нарушение порядка проведения митинга» и 20.2.2 – «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка».

Как сообщил «НГ» адвокат Олег Безниско, хотя постановление пока не принято, но на это есть надежда, основанная в том числе и на этих решениях о коммуникациях исков россиян. «За последние полгода ЕСПЧ собрал эти 20 однотипных жалоб, объединив их в одно производство. Такого раньше по таким делам не было. И у нас есть опыт, что, по-видимому, они обобщают практику и готовят пилотное постановление», – пояснил он. Оно позволит рассматривать жалобы россиян на аресты, штрафы по делам о нарушениях на митингах более узким составом судей, а следовательно, в более короткие сроки.

Безниско напомнил, что сейчас таких жалоб граждан РФ на власти сотни, он один за полтора года подал их более 70. Если документ будет принят, уверен адвокат, их будет еще больше. Что касается сроков появления постановления, то, объяснил он, сейчас из Страсбурга в Россию придут вопросы, на которые Минюст должен будет дать ответы в течение 16 недель. Потом свои замечания внесут истцы, после чего и будет принято решение ЕСПЧ. Если оно окажется в пользу гражданских активистов, то тогда и может быть принято пилотное постановление примерно такого плана, что законодательство России нарушает ряд статей Европейской конвенции по правам человека, а значит, его необходимо скорректировать.

Адвокат Дмитрий Аграновский подтвердил, что если пилотное постановление будет принято, то это будет означать не только ускоренное рассмотрение дел, но и запрос ЕСПЧ к РФ об изменении закона. Он напомнил, что «тогда постановление ЕСПЧ может попасть на рассмотрение в Конституционный суд». И если оно не будет подтверждено, то тогда граждане хотя и станут получать решения ЕСПЧ в ускоренном режиме, а Минфину придется выплачивать больше компенсаций, но само количество дел не снизится. Он также не исключил, что запрос на изменение законодательной практики, прописанный в пилотном постановлении, приведет к еще большему обострению отношений России и Страсбурга.

«Все это может привести к тому, что Россия вообще выйдет из-под юрисдикции ЕСПЧ. Это было бы очень печально, в наших условиях Стасбург – это единственная надежда на правосудие. Причем не только для политических активистов, но и для всех категорий граждан – пенсионеров, обманутых дольщиков, чернобыльцев, фермеров и т.д.», – подчеркнул он.

При этом Аграновский считает, что предпосылок для принятия пилотного постановления по делам о митингах все же нет: «Жалоб на аресты и условия содержания было в десятки раз больше, и мы ждали, что ЕСПЧ примет такое постановление. Но после консультаций с РФ он его так и не принял, убедившись, что хотя ситуация и тяжелая, но есть положительная динамика». Адвокат полагает, что в Страсбурге всерьез опасаются ухода России из-под его юрисдикции, а потому побоятся принимать пилотное постановление и в этот раз. По его мнению, нашим же властям «проще заплатить и говорить, что они исполняют решение ЕСПЧ, чем менять законодательную и судебную практику или пересматривать дела в судах».

Но глава движения «За права человека» Лев Пономарев настаивает, что, видимо, пилотное постановление все-таки готовится: «Мы не помним таких экстренных решений со стороны ЕСПЧ, за исключением случаев, когда была угроза жизни или депортации». Он считает, что если жалобы объединяют, то это хороший признак: «Это признак того, что количество переходит в качество. Мы же знаем, как ЕСПЧ медленно работает». Если пилотное постановление все же будет принято, то, по его словам, жалобы на задержания посыпятся как из рога изобилия. Ведь только по Москве в год выносится около тысячи приговоров по «митинговым» статьям КоАП.

«Для России тогда встанет вопрос ребром: выходить из ЕСПЧ или менять практику. Я надеюсь, что изменится законодательство, сейчас оно репрессивное, это полностью противоречит Конституции. И если постановление будет принято, то это лишь поможет привести закон в соответствие с ней», – заявил «НГ» правозащитник.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
932
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
668
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
327
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
450

Другие новости