0
67968
Газета Политика Интернет-версия

14.08.2017 00:01:00

Украинцы жалуются на дискриминацию в России

Тэги: этнические меньшинства, мигранты, беженцы, украинцы, крымские татары, права, россия, крым, правозащита


этнические меньшинства, мигранты, беженцы, украинцы, крымские татары, права, россия, крым, правозащита С дискриминацией сталкиваются жители Северного Кавказа, мигранты из Средней Азии и цыгане. Фото PhotoXPress.ru

Правозащитники в ответ на российский доклад в ООН о ликвидации в стране расовой дискриминации написали свой вариант отчета о положении дел в России. В частности, они заявили о новой форме дискриминации в РФ – преследовании этнических украинцев и представителей крымско-татарского народа. С дискриминацией сталкиваются и жители Северного Кавказа, трудовые мигранты из Средней Азии, а также цыгане, утверждают правозащитники. Многие из них, даже имея  российское гражданство, не могут снять жилье и получить хорошую работу.

В начале августа российская делегация отчиталась перед ООН о выполнении Россией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Речь чиновников сводилась к тому, что руководство страны предпринимает все необходимое для преодоления расизма и ксенофобии, «уделяя огромное внимание вопросам поддержания межнационального мира и согласия». После чего ряд правозащитных организаций, в том числе «Мемориал», КрымSOS, центр «Сова» и Федерация за права человека (FIDH), подготовили альтернативный доклад, где говорится, что в стране все неоднозначно.

В частности, в Комитете ООН хотели узнать, как украинский конфликт влияет на реализацию прав этнических меньшинств, проживающих в Крыму. «Официальный доклад России умалчивает о нарушении прав человека в РФ и на аннексированных территориях», – заявили российские правозащитники.

Сами они в своем докладе написали о репрессиях, связанных с принадлежностью к украинскому гражданству либо основанных на поддержке проукраинской позиции. Если в Москве и крупных городах поддержка Киева обычно «не приводит к уголовному преследованию», то в Крыму ситуация гораздо сложнее, пишут авторы доклада. По их словам, на полуострове продолжаются политические преследования предполагаемых украинских сторонников: «Наибольшим рискам подвергаются прежде всего украинцы и крымские татары. Представители этих этносов сталкиваются с серьезными нарушениями прав человека – насильственными исчезновениями, пытками, незаконным лишением свободы – по этническому признаку и ограничениями в сфере использования и изучения родного языка, религиозных и культурных практик».

Известны случаи применения пыток даже по отношению к детям, говорится в докладе. Незаконно нарушаются права украинцев и крымских татар на образование, изучение и использование родного языка. Администрации школ закрывают классы, где обучают на крымско-татарском языке. «Были случаи, когда суд отказывал в праве ведения процесса на родном языке и предоставлении переводчика с крымско-татарского языка. Заключенным запрещена переписка на крымско-татарском, и за это они подвергаются наказаниям».

Правозащитники также напомнили об обещании российских властей помочь в обустройстве трудовым мигрантам из числа украинцев, которые перебрались сюда во время военного конфликта на родине. На самом же деле, говорится в докладе, многие украинцы «были привлечены к ответственности за нарушение миграционного режима, помещены в лагеря временного содержания и столкнулись с угрозами выдворения в зоны военных действий». В отчете обращается внимание и на проявление ксенофобии к ромскому населению (цыганам) со стороны правоохранительных органов: «Ромские переселенцы, выехавшие из восточных областей Украины в связи с началом военного конфликта, столкнулись с многочисленными трудностями в процессе попыток получения документов, обеспечивающих законное пребывание в России, и  в большинстве случаев так и не получили их». Выраженная этническая дискриминация, по словам правозащитников, проявляется в практике сегрегации цыганских детей в школах, незаконных с точки зрения международного права сноса цыганских поселков, антицыганских кампаний в местных СМИ и жестоких полицейских акциях.

Преследованиям зачастую подвергаются и выходцы из региона Северного Кавказа, а также трудовые мигранты из стран Центральной Азии, говорится в докладе. Многие из них, даже имея российское гражданство, не могут снять жилье, получить хорошую работу, доступ к образованию и социальной помощи также затруднен. Авторы упомянули и ограничение призыва из северокавказских республик в ряды Российской армии, что, по их мнению, является ярким примером дискриминации.

Эксперты также отметили, что зачастую страдают некоммерческие организации, защищающие права коренных народов Севера и Дальнего Востока: многие из них были объявлены «иностранными агентами» или «экстремистскими организациями».

Правозащитники пришли к выводу, что борьба с экстремизмом в основном оборачивается нарушением свободы выражения мнений. Из доклада следует, что правоохранительные органы все чаще концентрируются на «экстремистских» высказываниях в Интернете, чем на расследовании реальных преступлений. Данные, представленные в отчете, говорят, что в ряде случаев критика внешней политики России пользователями социальных сетей была квалифицирована именно как «ненависть к русским», а около 10% подобных преступлений на самом деле не связаны с экстремизмом.

Ранее Комитет ООН рекомендовал России переформулировать слишком широкое и расплывчатое определение экстремизма. Но эта рекомендация так и не была выполнена, понятие «экстремизм» по-прежнему включает в себя такие непонятные пункты, как, например, «возбуждение социальной розни» или «утверждение религиозного превосходства». В результате, пишут авторы доклада, «неправомерное применение антиэкстремистского законодательства дискредитирует идею борьбы с расизмом в глазах общества и не дает ему понимания того, какие именно действия следует считать незаконными». Они вновь призывают российские власти к корректировке антиэкстремистского законодательства, а именно «в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии». Речь о том, чтобы обязать сотрудников правоохранительных органов и суды учитывать не только контекст и содержание высказываний, но и степень их опасности для общества.

Также они просят отменить уголовное наказание за высказывания и действия, не связанные с призывами к насилию, в том числе призывы к нарушению территориальной целостности России, заявления, унижающие человеческое достоинство по признаку этнической принадлежности и другим признакам. При этом, по словам правозащитников, довольно часто именно чиновники и должностные лица позволяют себе публичные призывы к расовой дискриминации. В докладе они пишут о необходимости запретить подобные высказывания на законодательном уровне и ввести санкции для нарушителей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
649
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1334
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1164
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2219

Другие новости