0
48930
Газета Политика Интернет-версия

14.08.2017 00:01:00

Навальный предостерег Удальцова и Ходорковского

Тэги: навальный, авторитаризм, вождизм, критика, удальцов, ходорковский


навальный, авторитаризм, вождизм, критика, удальцов, ходорковский Алексей Навальный не считает себя авторитарным политиком. Фото Reuters

Алексей Навальный ответил на критику соратников по оппозиции в свой адрес. Координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, обвинившего его в провокациях на Болотной, он предостерег от наличия в его команде куратора со стороны властей. А основателя «Открытой России» Михаила Ходорковского, заявившего об опасности превращения Навального «во второго Путина», – от вхождения «в часть оппозиции, которая говорит и ничего не делает».

Удальцову, только что освободившемуся из колонии, Навальный посоветовал тщательнее осмотреться. В эфире канала «Навальный. LIVE» лидер Партии прогресса пояснил, что искренне рад освобождению левого политика, но тот, по-видимому, пока не вошел в курс дела. 

Навальный добавил, что разочарован группой союзников, которыми окружил себя Удальцов после освобождения. Он обратил внимание, что на недавней пресс-конференции Удальцова рядом с ним была адвокат Виолетта Волкова, которую в оппозиции считают действующим в интересах властей провокатором.

По словам основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), «эта странная женщина неизвестно откуда появилась в 2012 году» и сначала везде представлялась «адвокатом оппозиции», а впоследствии стала самой оппозиции вредить. Навальный подчеркнул, что из-за действий Волковой на 10 суток был арестован руководитель ФБК Роман Рубанов. «Когда Рубанов был заявителем митинга и попытался отключить звук, когда на сцене появилась Волкова и без спроса выступила, тогда-то по непонятным причинам полиция арестовала именно заявителя митинга Рубанова». «Так что пусть Сергей будет как-то осторожен в своем выборе куратора», – заявил лидер ФБК.

Ранее Удальцов, отсидевший 4,5 года по обвинению в организации массовых беспорядков на акции 6 мая 2012 года, обвинил Навального, что тот «заведомо подставлял людей под аресты на Болотной» (см. «НГ» от 10.08.17). 

В своем эфире Навальный ответил и Михаилу Ходорковскому, который заявил, что с приходом основателя ФБК к власти страна «вернется к неприятной для всех системе монопольной власти». Ходорковский тогда заметил, что надо менять «не Путина на Шмутина», а авторитарный режим на демократический. Навальный отметил, что, по сути, согласен с Ходорковским, однако посоветовал тому обратить внимание на предвыборную программу. «Он говорит, что нам нужно не человека избрать, а нам нужно изменить систему. Правильно он говорит, и я рад, что это обсуждается, потому что в этом задача нашей избирательной кампании», –  подчеркнул политик.

Навальный согласился, что «перемены невозможны, если мы не сделаем систему таковой, что новый человек не сможет узурпировать власть». «Нужна конституционная реформа. Но что меня разочаровывает в позиции Ходорковского  – почему он не хочет почитать нашу программу? Мы сократим президентский срок до 4 лет и ограничим пребывание у власти до 8 лет, дадим больше полномочий парламенту», – заявил Навальный. При этом он добавил: «Я отлично отношусь к Ходорковскому, он умный и хороший человек, но тяготеет к традиционному лагерю оппозиции, который и завел всех нас в тупик». Лидер Партии прогресса пояснил, что для него оппозиция делится на тех, кто говорит, что будет после Путина и ничего не делает, и тех, кто что-то делает. «Эта система будет себя воспроизводить, если мы не будем с этим бороться. Пока все сводится к бесконечному обсуждению и делению шкуры неубитого медведя», – резюмировал он.

Отвечая на вопрос своего пресс-секретаря Киры Ярмыш о том, как надо работать Ходорковскому, Навальный продолжил: «Меня расстроило, что Ходорковский в наивысшее достижение записал себе сайт. Сайт есть и у меня. Я хочу, чтобы он вышел и сказал: я сделаю ТВ, радио, помогу журналистам. Молодец, что он помогает политзаключенным, но они помогли 30 людям, выдали по 150 тыс. руб. И мне он помогал. Но это не его масштаб. Он должен выйти и сказать: я выделяю 2 млн долл. в год и предоставлю адвокатов всем политзаключенным и их родственникам. А пока ОР собирает только деньги на штрафы. Надо создать полноценное ТВ и делать то, что не можем мы. Так что, надеюсь, он выйдет из зоны авторитарного меня и войдет туда, где происходит что-то».

Навальный впервые публично ответил на обвинения в вождизме, все чаще звучащие в его адрес от бывших соратников. «Во-первых, это обсуждают в узкой фейсбучной тусовочке. Во-вторых, ну разве я авторитарный?! Я спрашивал у сотрудников ФБК, и мне все говорят, что я не авторитарный, наш стиль работы демократический и раздолбайский. Но нужно судить по делам и программным заявлениям. Мы четко прописали, что суперпрезидентская республика не нужна, я стану президентом и добровольно сокращу свои полномочия. Расширим полномочия парламента и освободим СМИ», – заявил Навальный.

По его мнению, обвинения звучат потому, что оппозиция боится лидерства и конкуренции. «Многие хотят свести политическую деятельность к бесконечному круглому столу. Так что я совершенно не согласен с этими обвинениями.  Я выступаю за праймериз», – заявил он. И тут же добавил: «Но, наверное, и Путин не согласен с тем, что он авторитарный лидер. Так что, ребята, судите по делам. Моя политбиография абсолютно понятна».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что ответы Навального следует рассматривать в контексте аудитории, то есть определить, к кому именно он обращался. «Он отбил упреки в глазах сторонников и симпатизантов. Но если говорить даже не об оппонентах, а о колеблющихся, то они вряд ли примут целиком позицию Навального. Впрочем, как и позицию Удальцова и Ходорковского», – отметил эксперт. Политолог подчеркнул, что если рассматривать ответы Навального по сути, то они имеют слабые стороны: «Не стоит все претензии связывать с борьбой власти с Навальным, это странно». Макаркин напомнил, что Удальцов конкурировал с Навальным за лидерство в оппозиции еще в 2012 году, да и политические взгляды у них разные. Он отметил, что поддержка присоединения Крыма никак не сказалась на судьбе Удальцова – его не освободили по УДО и не сократили ему срок: «Он отбыл наказание от звонка до звонка». Поэтому ответ Удальцову все же не сущностный, поскольку захватил всего лишь часть проблемы, даже если Виолетта Волкова является противником оппозиции.

В то же время эксперт подчеркнул, что «если у Удальцова, по мнению Навального, есть куратор, то у Ходорковского его нет». Он заметил, что экс-олигарх «говорит об опасности авторитаризма, а Навальный ссылается на программу». Макаркин напомнил, что программа партии большевиков была вполне общедемократической: там не было упоминаний о военном коммунизме и репрессиях: «Там не писали, что будут массовые расстрелы». Эксперт подчеркнул: «Между программой и реальными политическими решениями очень часто большой разрыв. Ходорковский указывает на опасность авторитаризма в связи с объединением вокруг одного человека. В отношении Навального видно, что его сторонники не видят ограничителей в его защите и поддержке, и выступления против его оппонентов – это реально большая проблема». Макаркин пояснил, что Навальный необязательно пойдет по пути большевиков: «У нас был Борис Ельцин, при котором внешняя система демократических институтов вроде бы работала: был парламент, свобода СМИ, суды, а с другой стороны, все это не помешало авторитарной тенденции в нулевые, поскольку многие институты до конца не работали». Поэтому, подытожил эксперт, ответ Навального не закрывает дискуссию, поскольку переломить авторитарные тенденции с помощью программы нереально.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
560
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
560
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
919
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
467

Другие новости