0
77814
Газета Политика Интернет-версия

09.08.2017 00:01:00

Пентагон формирует в Казахстане антироссийский рубеж

Тэги: казахстан, нато, сша, миротворческие учения, степной орел, биологические центры, биологическое оружие


казахстан, нато, сша, миротворческие учения, степной орел, биологические центры, биологическое оружие Американские военачальники научат армию Казахстана воевать по стандартам НАТО. Фото со страницы учений «Степной орел» в Facebook

В Казахстане с участием стран НАТО и СНГ на учебном полигоне Илийский в Алма-Атинской области завершились международные миротворческие учения «Степной орел – 2017». Подобные маневры регулярно проходят в стране с 2003 года. Одна из главных особенностей учений состоит в том, что на них отсутствуют российские военнослужащие, а обучение и подготовка казахстанских солдат и офицеров в рамках миротворческого батальона «Казбат» проходят исключительно по стандартам Североатлантического альянса.

Вот и на этот раз в ходе учений, основная фаза которых длилась более трех месяцев, казахстанские солдаты совместно с военными США и Великобритании отработали комплекс различных миротворческих задач. По оценкам министра обороны Казахстана Сакена Жасузакова, «Степной орел» стал «важным инструментом по укреплению сотрудничества и повышению уровня оперативной совместимости подразделений «Казбата» со структурами НАТО». Положительные оценки маневрам дал и директор управления сотрудничества и региональной безопасности НАТО генерал-майор Ян Тофт. Казахстанское оборонное ведомство процитировало слова президента страны Нурсултана Назарбаева, который в обращении к Совету Безопасности ООН отметил, что «Казахстан выступает за дальнейшее совершенствование системы миротворчества ООН и намерен увеличить число своих военных наблюдателей и миротворцев в миссиях ООН по поддержанию мира». «В этой связи мы будем продолжать нашу совместную миротворческую подготовку, в которой учения «Степной орел» являются ключевым звеном», – дополнил слова главы Казахстана Сакен Жасузаков.

Понятно, что Казахстан хочет принять более активное участие в миротворческих операциях. Но буквально месяц назад руководитель МИД республики Кайрат Абдрахманов в жесткой форме исключил участие казахстанских голубых касок в Сирии, чтобы не сделать их «заложниками ситуации». Такого в ближайшее время не будет – так определил позицию Казахстана Абдрахманов. Здесь явно была брошена тень на Россию, которая уже почти два года пытается в Сирии расправиться с террористами и помирить враждующие стороны.

Казахстанские военнослужащие, которые вместе с коллегами из РФ и других стран СНГ являются членами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), принимали участие в операции НАТО в Афганистане. Но участвовать в подобной миссии в Сирии в отличие от России, Турции и Ирана категорически отказываются. Конечно, это право Казахстана, но если учесть союзнические отношения Москвы и Астаны, получается, что такая позиция находится в явных противоречиях с позицией РФ.

Эта тема в экспертном сообществе начала обсуждаться, когда в Вашингтоне в июле прошли встречи казахстанской делегации во главе с заместителем министра обороны республики генерал-лейтенантом Талгатом Мухтаровым с представителями Пентагона. Тогда Казахстан и США заключили план военного сотрудничества на 2018–2022 годы. Официально содержание этого плана не раскрывается, и это уже вызывает вопросы.

Многие эксперты и политики утверждают, что на территории Казахстана имеются американские военные объекты, которые могут нести потенциальную опасность для РФ и других стран СНГ. К примеру, во время общения в конце мая 2017 года в ходе правительственного часа министра обороны РФ Сергея Шойгу с членами Совета Федерации была поднята тема создания на деньги Пентагона биологических центров на территории Грузии и Казахстана. Доподлинно известно, что на средства Вашингтона в сумме 130 млн долл. такой объект был построен в Алма-Ате и в сентябре 2016 года введен в строй. Официально лаборатория предназначена для диагностики инфекционных заболеваний, проведения исследований, хранения штаммов особо опасных вирусов, поиска вакцин и т.п. Это все можно назвать одним словом – биологическое оружие. Но должный контроль за ним со стороны РФ и других стран СНГ отсутствует, о чем министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил еще в сентябре прошлого года, подчеркнув, что отказ США «создать механизм контроля за выполнением требований Конвенции по биологическому и токсинному оружию наводит на мысль о том, что эти исследования не совсем мирные».

Сергей Шойгу пообещал сенаторам разобраться в этой ситуации. Но пока официальных сообщений по этому вопросу со стороны Минобороны не поступало. А военное ведомство Казахстана сделало весьма странное заявление о том, что «на территории Казахстана военных объектов, созданных при поддержке США, не имеется». При этом одновременно говорилось о том, что «в настоящее время американская сторона оказывает содействие Министерству обороны в ремонте учебного центра «Партнерство во имя мира» (в Алма-Ате) и строительстве объектов казарменно-жилищного фонда учебного центра миротворческих операций (в Алма-Атинской области), используемых при подготовке личного состава для участия в миротворческих операциях».

И ни слова про биологический центр. Впрочем, ситуацию прояснил директор Научного центра карантинных и зоонозных инфекций Бахыт Атшабар. По его мнению, нет ничего удивительного в том, что центр профинансировало Министерство обороны США: «Сфера сокращения оружия массового уничтожения находится в его ведении». Эксперты этот центр называют стратегическим «информационно-аналитическим ресурсом» и «крупной исследовательской базой». Но нет никакой гарантии того, что эта исследовательская база не будет работать во вред России и других стран СНГ.

«Россия и Казахстан объединены союзническими отношениями. В том числе и в военной сфере. Мы совместно осваиваем космос, организуем совместные военные международные игры, военные учения. Казахстан по льготным ценам получает российское оружие… Но, к сожалению, эти отношения сопровождаются неприятными фактами, – считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. – Создается ощущение, что казахстанское руководство сидит на двух стульях. С одной стороны, оно с Москвой, с другой – потакает явно антироссийским действиям США и других стран НАТО». Собеседник «НГ» уверен, что «путем участия в военных маневрах типа «Степной орел» США активно осваивают центральноазиатский театр военных действий. Присутствие военнослужащих Пентагона в Казахстане дает возможность вести предметную разведку российских военных объектов».

«США бесплатно обучают казахстанских военнослужащих, внушая им свои ценности и идеологию. Я уверен, что запланированный переход казахского алфавита на латиницу организован не без помощи американских советников. Это явная провокация и формирование предпосылок для социальных конфликтов. Ведь более половины населения Казахстана считает русский язык родным. Для них, особенно для славян, это будет чуждым явлением», – полагает эксперт.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
885
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
818
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1482
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
696

Другие новости