0
1425
Газета Политика Интернет-версия

09.08.2017 19:46:00

Фигуранта «дела 26 марта» приговорили к четырем годам колонии

Тэги: акция, протест, суд, навальный, косых


Тверской суд Москвы приговорил к четырем годам колонии фигуранта «дела 26 марта» Андрея Косых. По версии следствия, на митинге он применил насилие в отношении полицейских. В суде Косых объяснил, что защищал митингующих от неправомерных действий стражей порядка, и просил дать ему еще один шанс, оставив на свободе.

Дело Косых, сразу признавшего вину, рассматривалось в особом порядке. В суде он принес извинения потерпевшим сотрудникам полиции, выразив надежду, что они «не держат на него зла». «Был не в себе, был шокирован жесткими задержаниями», – объяснил он произошедшее.

По версии следствия, молодой человек, поднимаясь из подземного перехода со станции метро «Тверская» во время антикоррупционной акции 26 марта, «ударил сотрудника полиции Синегубова кулаком в голову по шлему «Джетта». Также Косых ударил «ногой в область шеи и нижней челюсти справа» прапорщика полиции Гаврилова, цитирует материалы дела «Интерфакс».

«Сложно представить, что мои удары могли нанести вред здоровью сотрудника полиции в полном обмундировании», – заявил в последнем слове Андрей Косых. «Я инстинктивно стал защищать тех, кто, по моему убеждению, не были виновны… Ваша честь, я думаю, не всех это касается тех, кто попал в такую ситуацию как я, но за себя я точно могу сказать, я считаю, что я действительно добрый человек и эта тюрьма делает все, чтобы изменить меня, сделать злее и бессовестнее. А я нисколько не желаю меняться и учиться всей той грязи… Пожалуйста, дайте мне возможность выбраться из этого мрака, темноты, которая вокруг в этой тюрьме. Я нуждаюсь в свете так, как никогда не нуждался еще».

По данным ОВД-Инфо, у Косых много положительных характеристик от коллег, бывших учителей, одноклассников и соседей. Он проводил мероприятия для детей-сирот, пожертвовал в местную библиотеку 80 книг. Его мать – депутат райсовета и член партии «Единая Россия». Она рассказывала, что сын ездил автостопом и «занимался вегетарианством».

На судью Екатерину Коротову просьбы фигуранта дела о снисхождении впечатления не произвели. «Признать Косых виновным, назначить ему наказание в виде четырех лет колонии общего режима», – огласила она приговор, практически полностью удовлетворив срок, запрошенный обвинением.

Ранее гособвинитель просил признать Косых виновным и назначить наказание в 4,5 лет колонии общего режима. В свою очередь защитник фигуранта Евгений Вилижанин, просил ограничиться условным сроком или минимальным наказанием. Адвокат заявил, что в недоумении, как такой человек, как его подзащитный, вообще оказался на скамье подсудимых, попросив суд учесть состояние здоровья Косых и его пожилой матери.

«Чудовищно. Эти судьи – преступники», - написал в своем Twitter организатор акции 26 марта Алексей Навальный.

К настоящему времени приговор Андрею Косых оказался самым суровым по отношению к участникам акции 26 марта. По итогам этой акции, к уголовной ответственности привлечены семь человек: Косых, Дмитрий Борисов, Алексей Политиков, Юрий Кулий, Александр Шпаков, Станислав Зимовец и Дмитрий Крепкин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
847
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1270
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
977
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
942

Другие новости