0
41955
Газета Политика Интернет-версия

04.08.2017 00:01:00

Ходорковский нарисовал образ будущей России

Тэги: ходорковский, власть, форма правления, экономика, санкции, внешняя политика, уличные протесты


ходорковский, власть, форма правления, экономика, санкции, внешняя политика, уличные протесты Михаил Ходорковский предостерег россиян от выбора «нового вождя». Фото с сайта www.khodorkovsky.com

Основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский вновь поднял вопрос о необходимости смены государственного устройства страны. По мнению оппозиционера, санкции, ситуация в экономике и отсутствие политической конкуренции будут способствовать тому, что «власть навернется достаточно скоро». В связи с чем Ходорковский указал на необходимость сделать Россию парламентской республикой, в которой президент был бы исключительно политическим арбитром.

Михаил Ходорковский в очередной раз подчеркнул значимость уличных протестов. Именно они, по его словам, помогают осознать людям, что альтернатива существует и что у тех, кто недоволен ситуацией в стране, много единомышленников. Нужно бороться, но при этом важно понимать – за что именно, написал он в своем посте. «Позиция нынешней власти довольно неустойчивая», и она «навернется она достаточно скоро», утвержадет Ходорковский. Тогда, пишет он, России предстоит выбрать новую модель правления – одну из двух: «Или на новый круг с новым вождем, или федерализм и политическое представительство». Ходорковский повторил свой месседж о том, что лучшей формой правления для России стала бы парламентская республика: «Если вдруг мы решим убрать привычные грабли авторитаризма со своего пути, то реальная власть в стране должна будет перейти собранию представителей регионов». Они, по словам Ходорковского, назначат правительство, вернут полномочия на места, утвердят и проконтролируют бюджет.

Одним из кандидатов в новый парламент оппозиционер видит нынешнего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, которого власти ранее сняли с регистрации на губернаторские выборы. Именно случаями, подобным нынешней ситуации с Ройзманом, не говоря уже о полном провале внешней политики, в котором Ходорковский обвинил власть накануне (см. «НГ» от 02.08.17), и закладывается бомба под нынешний режим, считает оппозиционер.

«Ройзмана предсказуемо не допустили до выборов», подчеркивает политик, в то время как «неразумная и контрпродуктивная политика Кремля» вылилась в ужесточение санкций против России. В связи с этим стране необходимо готовить альтернативный вариант развития, предлагает Ходорковский.

По его мнению, главная задача, которая стоит перед нынешними демократами, – выработать способы избавления от «ловушки авторитарной власти», которая может рухнуть под воздействием введенных санкций.

Ранее Ходорковский уже обрисовал свое видение новой России после ухода Путина – ухода неизбежного, поскольку построенный им режим не способен вывести страну из кризиса. По его словам, в рядах путинской политической элиты неизбежно произойдет раскол, а страну ждет «медленная социальная деградация, сопровождающаяся развалом уже ослабленной экономики и дальнейшим разрушением политических институтов».

Модель новой России в понимании Ходорковского должна базироваться на следующих принципах. Это общественное устройство, основанное на «открытости и свободном взаимодействии людей на всех уровнях». Экономические реформы, которые позволят полностью раскрыть потенциал российской экономики, запустить рост и сделать работу ключевых отраслей эффективной. Внешняя политика, разработанная на основе «открытости, сотрудничества и уважения», и политическое устройство, сформированное на принципах свободной политической конкуренции.

При этом Ходорковский признает, что путь к изменениям предстоит трудный: «Процесс угасания будет очень болезненным для граждан России и опасным для международной безопасности». 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
230
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
280
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
236
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
200

Другие новости