0
43329
Газета Политика Интернет-версия

01.08.2017 00:01:00

Навальный объяснил суть американских санкций

Тэги: внесистемная оппозиция, навальный, кампания, штабы, регионы, антироссийские санкции


внесистемная оппозиция, навальный, кампания, штабы, регионы, антироссийские санкции Уголовное дело в отношении Алексея Волкова возбудили из-за монтажа фотографии. Кадр из видео YouTube

Президентская кампания лидера незарегистрированной Партии прогресса охватила уже почти всю страну. Сегодня ожидается открытие 70-го по счету предвыборного штаба. На фоне роста активности против соратников Алексея Навального регулярно возбуждаются все новые уголовные и административные дела и выносятся приговоры. Накануне оппозиционер – впервые за долгое время – высказался относительно санкций США против России. Эксперты уверены, что Навальный не надеется ни на санкции, ни даже на регистрацию на президентских выборах, а ждет изменения экономической ситуации внутри страны, чтобы потом возглавить не только политический, но и социальный протест.

Как рассказал глава федерального штаба кампании Леонид Волков, сегодня к имеющимся 66 штабам должно прибавиться еще четыре: помещения должны открыться в Курске, Сочи, Орске и Магадане. На днях было сорвано открытие штаба в Липецке – большинство собственников по неизвестной причине отказалось сдавать помещение в аренду.

Как отмечает сторонник Навального Илья Данилов, так произошло с десятком помещений. Последняя собственница сперва согласилась подписать договор, но ей позвонили с угрозами, и она передумала. Как сообщил Данилов, он не прекратил попытки снять новое помещение, и проблемы не заставили себя ждать. «Мне изрисовали входную дверь, дважды обрезали Интернет и залили дверной замок какой-то гадостью! Чтобы выйти из квартиры, мне приходится просить друзей подежурить у меня дома. Несмотря на давление, работа по поиску помещения для штаба продолжается». Активист выложил фотографии, на которых видно, что кто-то испачкал дверь желтой краской, нарисовав на ней подобие свастики и символ нацистского «СС». Помимо прочего сам активист получил повестку из Центра по борьбе с экстремизмом.

В то же время координатора штаба во Владимире Алексея Ефремова наказали 30 часами обязательных работ за то, что он использовал мегафон, когда по требованию полиции призывал участников акции покинуть смотровую площадку Дмитриевского собора и пройти в резервацию в Центральном парке, где митинговать можно без санкции властей. Приговор, отметим,  вынесли за участие в акции 12 июня.

Активист сообщил, что будет обжаловать решение суда, отметив, что обязательные работы, согласно решению Конституционного суда, могут назначаться за правонарушения, «связанные с причинением вреда здоровью граждан, а также имуществу физических или юридических лиц»,  коих не было. Также осужден юрист штаба Кирилл Николенко – суммарно по двум делам за организацию несанкционированных митингов оштрафован судами на 45 тыс. руб. Местная активистка Виктория Лобова также пострадала за свое участие в антикоррупционной акции 12 июня: ее привлекли к ответственности и арестовали на 3 суток за размещение в соцсети карикатуры, на которой человек с чертами лица президента России изображен в нацистской униформе.

А главе волгоградского штаба Алексею Волкову в конце минувшей недели предъявили обвинение в «осквернении символов воинской славы России». Ему официально избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Напомним, что в поле зрения силовиков соратник Навального попал после публикации снимка скульптуры «Родина-мать», лицо которой на фоторедакторе было окрашено в зеленый цвет. Это произошло после нападения на Алексея Навального с зеленкой, когда его сторонники устроили повальный флешмоб в Интернете.

Отметим, что трудности возникают и в других регионах, где находятся действующие штабы. Так, в Красноярске мэрия повально отказывает в установке агиткубов активистам. В группе штаба «ВКонтакте» активисты выложили копии 17 отказных писем. В ответ сторонники Навального начали «агитпрогулки» по городу, когда 5–10 волонтеров вместе ходят по городу и раздают листовки.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что по участию Алексея Навального в президентской кампании Кремль скорее всего уже принял соответствующее решение о его недопуске. «Если суды отменят приговор, мешающий выдвижению политика, то это очень сильно ударит по силовикам и государственной машине, направленной против Навального. Да и на самих выборах это мало что изменит: сторонники оппозиции считают их заведомо нечестными, а мнение Запада российской власти безразлично», – отметил он. Эксперт предположил, что раскрутка Навального связана даже не с кампанией 2018 года, а с меняющейся ситуацией внутри страны: «Минфин на днях официально сообщил об истощении резервов для выплаты зарплат к концу нынешнего года. Так что уже не только оппозиционеры говорят об ухудшении ситуации внутри страны. В такой обстановке народное недовольство будет нарастать, и Навальный надеется его возглавить».

Навальный, кстати, впервые за долгое время высказался относительно американских санкций против России, показательно не выражая явного одобрения или осуждения. Политик скорее попытался объяснить сторонникам их суть, пояснив, что правительство РФ нарушает ряд международных договоров, и в ответ «для противодействия всему этому Конгресс подразумевает, что президент США должен требовать от правительства РФ выполнения упомянутых соглашений, вывода войск с территорий Грузии, Украины и Молдовы, передачи контроля за границами этих территорий соответствующим странам, а также прекратить всякие попытки снизить популярность правительств этих стран».

«Также США должны взаимодействовать со странами Европы и Евразии в целях предотвращения использования этих стран для незаконных финансовых потоков чиновников РФ и лиц из ближнего круга Путина, которые обогатились с помощью коррупции. На эти и другие цели Конгресс США выделяет 250 млн долл. на 2018 и 2019 годы», – подчеркнул он. Заметим, что больше всего антикоррупционных расследований деятельности российских чиновников опубликовал как раз сам Навальный. Эксперты уже отметили, что помимо шумихи в СМИ опубликованные материалы, не исключено, будут иметь и практический эффект – ведь теперь Конгресс официально может начать расследование по итогам таким публикаций.

Алексей Макаркин, впрочем, считает, что санкции вряд ли сильно помогут российскому гражданскому обществу. Эксперт уверен, что в первую очередь госорганы США направят свою активность на расследования злоупотреблений нынешнего режима, связанных с американскими компаниями, политиками и частными лицами, –  тогда может «достаться и своим, и чужим. Эксперт пояснил, почему Навальный неспроста принял сдержанную позицию по санкциям: «Гражданскому обществу они вряд ли чем-то помогут и даже, наоборот, могут привести к ужесточению ситуации внутри России и завинчиванию гаек».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1003
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1195
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1644
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1344

Другие новости