0
6495
Газета Политика Интернет-версия

28.07.2017 00:01:00

Люди Навального пойдут по домам

Тэги: оппозиция, навальный, тестирование, электорат, регионы, президентская кампания, программа


оппозиция, навальный, тестирование, электорат, регионы, президентская кампания, программа Алексей Навальный вместе с соратниками берется разбудить «политическое болото». Фото Reuters

Команда Алексея Навального проведет тестирование одного из самых мощных механизмов предвыборной агитации. Волонтеры пойдут по квартирам, рассчитывая таким образом и привлечь новых сторонников, и, главное, расширить электорат. Руководитель штаба кампании Леонид Волков анонсировал и публикацию в августе доработанной предвыборной программы. По мнению эксперта, Навальный попытается привлечь на свою сторону и тех, кто давно разочарован в политической системе.

В августе президентская кампания Навального наберет новые обороты, утверждает Волков. Кроме обновленной программы он обещал еще и открытие десятка региональных штабов, часть из которых будут считаться «народными». Но основным политическим мероприятием станет поквартирный обход россиян. Отметим, что такая форма агитации считается следующей по эффективности после телевидения, а иногда даже более эффективной.

Как пояснил «НГ» директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов, поквартирные обходы будут проходить везде, где есть штабы Навального, то есть примерно в 60 регионах. Лично Навальный, отметил Рубанов, по домам ходить не будет: «В одиночку он может обойти ограниченное количество квартир, так что пока не видим в этом особого смысла». Задача будет возложена на волонтеров, которых в команде уже более 100 тыс. человек.

В центральном штабе накануне уже подвели итоги ведущейся ими ныне агитации, отметив, что считают эффективным и общение с гражданами на улицах. «Примерно 10% прохожих – яркие, преданные сторонники президента Путина – ругаются и агрессивно настроены по отношению к нашим агитаторам, – сообщил Волков. – Примерно 60% – это «мы политикой не интересуемся». И оставшиеся 30% – это люди, настроенные резко оппозиционно. Однако далеко не все из них сторонники Навального. Кто-то – за Зюганова или Жириновского. Большинство – против власти, но не знают за кого. И вот с ними интереснее всего работать – они охотно вступают в разговор, берут агитматериалы. И очень часто прямо тут, на кубе, ставят подпись – за то, чтобы альтернатива появилась».

Волков напомнил, что этот расклад подтверждают и итоги выборов в Госдуму, когда 65% остались дома. Как раз на работу с такими штаб Навального, похоже, теперь и намерен сделать упор. По мнению Волкова, «если мы половину «оппозиционно настроенных» 30% переагитируем, объясним им, что Зюганов и Жириновский – это фейки, что есть настоящая альтернатива, то у нас будет избирателей больше, чем у Путина, – 15% против его 10%». То есть Навальный намерен развернуть борьбу за граждан, разочарованных в нынешней политической системе. «Конечно, Кремль постарается кнутом и пряником, угрозами и обманом пригнать на выборы «аполитичное болото» или хотя бы его часть... Но получится ли? В последнее время у них это получается все хуже», – объясняет Волков.

Чтобы это получилось у команды Навального, опубликован, например, сборник по «работе с возражениями» – то есть о том, как волонтерам развенчивать стереотипы граждан по поводу их лидера. «Если избиратель начал возражать – он готов к разговору. Если начался разговор – его можно сагитировать или по крайней мере зародить в нем сомнения», – считает Волков.

Что касается обновленной президентской программы Навального, то центральный штаб обещает ее публикацию к 29 августа. Что в ней будет, пока неизвестно. По словам Рубанова, над программой сейчас работает группа экспертов.

Предстоит и расширение методов общения с интернет-аудиторией. Планируется провести специальное мероприятие с привлечением программистов – так называемый хакатон (от слов «хакер» и «марафон»). Речь будет идти о разработке инструментов и приложений для кампании и ее волонтеров.

И штаб Навального, и он сам в последние дни демонстрируют все большую уверенность в собственных силах. Например, главу ЦИКа Эллу Памфилову навальнисты обвинили в «чуровщине» – за то, что региональные избиркомы используют прежние инструменты по недопуску кандидатов. Например, из-за якобы несоответствия паспортов граждан базам ФМС подписи признаются недействительными, причем доказать обратное просто не представляется возможным.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов заметил, что Навальный продолжает наращивать общественное давление на власти и расширять базу сторонников. Ведь если гипотетические 300 тыс. человек, готовых подписаться за его выдвижение, уже есть, то для ведения реальной президентской кампании необходимо привлечение миллионов. «Тех, кто ходит на митинги, Навальный уже привлек, данный сегмент исчерпан. Теперь пришла очередь привлекать тех, кто не готов выходить на улицу», – сказал эксперт, пояснив, что от того, насколько успешной будет агитация, зависит будущий политический капитал Навального. «Отрицательное решение о его регистрации кандидатом в президенты пока окончательно не принято. И если он продемонстрирует, что за ним массы, то власти придется задуматься, что будет разумнее с политической точки зрения – отказ в участии или все же разрешение на него».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
338
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1360
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2030
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1406

Другие новости